5 законов, которые введут автомобилистов в ступор

2019 год стал во многом переломным для автомобилистов. Меняется закон об ОСАГО, возвращается техосмотр, непрерывно крепчает КоАП, а камеры видеофиксации получают новые полномочия.




«Пьяная» революция

Наказание за пьяную езду в этом году ужесточилось настолько радикально, что нарушения такого рода де-факто приравняли к тяжким умышленным преступления. Летом вступила в силу новая редакция статьи 264 УК РФ, которая резко усилила наказание за тяжёлые ДТП в пьяном виде. Например, за аварию с несколькими погибшими водителю грозит срок до 15 лет лишения свободы — как за предумышленное убийство!
Эффект поправок тем сильнее, что ещё весной Уголовный кодекс перестал делать различие между водителями, которые попали в тяжелое ДТП по пьяной лавочке, и теми, кто скрылся с места аварии. Например, если водитель выехал на встречную полосу и спровоцировал аварию с несколькими трупами, но сам остался невредим и уехал, ему грозит максимальный срок лишения свободы — до 15 лет. Фактически, всех скрывшихся теперь считают уклонившимися от освидетельствования, то есть пьяными по умолчанию.
Несмотря на столь мощные поправки, борьба с пьяными водителями продолжается силами разных ведомств. МВД продвигает давнюю идею конфисковывать автомобиль пьяного водителя. Нерешённой остаётся ситуация, когда за рулём попался не собственник машины: изымать машину у невиновного владельца абсурдно. Но выход нашёлся: собственнику предложат подписать обязательство не пускать за руль пьяных водителей впредь, а в случае нарушения он будет считаться «соучастником» и «орудие преступления» конфискуют (мы кавычим слова, потому что юридический статус понятий ещё не определён).
Минздрав в свою очередь предлагает ввести поголовный тест на наркотики и алкоголизм: сдавать его предлагается как при первичном получении прав, так и при их смене раз в десять лет. По анализу мочи медики установят наличие психоактивных веществ, включая долгоиграющие наркотики, а также маркеров алкоголизма. В принципе, сделать это можно и сейчас, но только при наличии объективных подозрений, а в новой редакции приказа Минздрава № 344 тест становится поголовным.
Вероятно, это осложнит жизнь людям, принимающим сильнодействующие препараты, хотя для многих из них вождение в самом деле нежелательно.

ОСАГО рвётся на свободу

2019 год готовит нас к масштабной реформе ОСАГО, которая сделает ценообразование полисов свободным. На практике это, скорее всего, приведёт к удорожанию страховки.
А чтобы люди не отказались от ОСАГО, нужен стимул, и вместо пряника выбран кнут: в Москве начался эксперимент по распознаванию «безосажных» машин по госномерам с помощью камер фотовидеофикскации.
Эксперимент идёт уже несколько месяцев, но попавшиеся автовладельцы получают пока лишь уведомление. Реальные штрафы начнут выписываться с 1 января 2020 года, причем заплатить 800 рублей придётся за каждый день езды без полиса. То есть месячный штраф (при регулярной езде) составит порядка 24 тысяч рублей — сравнимо с ценой дорогого полиса.
Попутно законодатели причёсывают закон об ОСАГО, устраняя из него очевидные нестыковки. Например, страховым запретили «регрессировать» своих клиентов, если они после оформления европротокола не привезли в страховую свой экземпляр извещения о ДТП: до июня 2019 года существовала практика взыскания выплат с самого клиента за нарушение правил страхования.
С июня споры по ОСАГО усложнились, потому что в разбирательствах появилось новое звено — финансовый омбудсмен. Если раньше недовольный клиент мог направить страховой досудебную претензию, а потом обратиться в суд (и часто выигрывал дело), то теперь необходимо сначала подать документы омбудсмену. Большинство юристов пока видят в таком подходе увеличение волокиты.
ОСАГО переходит на электронный документооборот, и летом пленум Верховный суд признал, что водитель не обязан предъявлять инспектору электронный полис ОСАГО — абсурдное требование существует в нынешней редакции ПДД, не учитывающей «оцифровку» полисов.
С 1 сентября у водителей появляется формальная возможность оформлять ДТП по европротоколу в электронном виде через специальное приложение сайта «Госуслуги». Пока, правда, самого приложения нет, как нет и юридической практики по таким делам, поэтому полноценная замена бумажного извещения о ДТП появится не скоро. Но сама тенденция интересна.
Европротокол становится основной формой оформления мелких ДТП. Для этого лимит выплат во всех регионах в октябре 2019 года вырастет до 400 тысяч рублей (сейчас — 100 тысяч везде, кроме столичных регионов). Правда, для этого авария должна быть зафиксирована «техническими средствами», под которыми понимается система ЭРА-ГЛОНАСС либо специальное приложение для смартфона.
Если всё задуманное сбудется, «очевидные» ДТП скоро будут оформлять без вызова ГИБДД и даже аварийных коммисаров минут за пятнадцать. Проблема лишь в том, что ни технических средств, ни опыта работы с такими системами пока нет.

Техосмотр затянет гайки

Россия готовится к возврату полноценного техосмотра, фальсификация или уклонение от которого грозит чудовищными штрафами и даже уголовной ответственностью.
Сейчас техосмотр нужен лишь для покупки полиса ОСАГО, а штраф 800 рублей действует исключительно для водителей-профессионалов, да и то в случае «очной» поимки. В новой редакции КоАП появляется штраф в 2000 рублей, который может применяться раз в сутки ко всем водителям, и эта оговорка сделана не случайна: проверять ТО будут камеры фотовидеофиксации. Просрочка на месяц обернётся штрафами на сумму до 60 тысяч рублей, а если водитель при этом не имел ОСАГО (а он его не имел, ведь без ТО не купить полиса), штраф превысит 80 тысяч!
Огромное количество штрафов вводится за оформление левых документов о прохождении ТО как для самих автовладельцев, так и для операторов и руководителей пунктов ТО. Штрафы для юрлиц достигают полумиллиона рублей, а за ложную аккредитацию пунктов ТО предусмотрена уголовная ответственность по статье 171 УК РФ. Наконец, сам процесс будет фиксировать на видео, а запись храниться несколько месяцев.
Возврат техосмотра вызывает понятную тревогу автомобилистов. Проблему обостряет и тот факт, что за последние 8 лет система практически развалилась, тогда как новые законы предусматривают усиление требований к ней. Проще говоря, в России наблюдается дефицит пунктов ТО и операторов услуги.
Если возврат техосмотра пойдёт по жёсткому сценарию, на пунктах ТО вернутся очереди, а страховщики ожидают проблем для рынка ОСАГО, ведь продать полис без наличия техосмотра по закону они не могут.
Вполне возможно, возврат полноценного ТО растянется на весь 2020 год.

Система видеофиксации станет прозрачной и государственной

В августе президент Владимир Путин раскритиковал скрытую установку комплексов фотовидеофиксации, и ГИБДД оперативно запустила сервис, отражающий положение «штрафных» камер по всей стране. Как обычно, серверы ГИБДД не справились с нагрузкой, поэтому сервис работает через пень-колоду.
В длительной перспективе правительство взяло курс на «деприватизацию» системы фотовидеофиксации нарушения: если сейчас многие регионы отдали «камерную» тему на субподряд сторонним организациям (в основном телекоммуникационным компаниям), то в обозримом будущем штрафовать водителей смогут лишь камеры, принадлежащие государству.

Дай дорогу «маячку»

С этого года особенно внимательным нужно быть к спецтранспорту: автомобилям скорой помощи, полиции, пожарным машинам. После недавних поправок в КоАП возрос и штраф (теперь 3−5 тысяч рублей), и срок лишения прав (3−12 месяцев). Раньше водителям чаще всего выписывали штраф в 500 рублей, а если и лишали прав, то на срок до 3 месяцев.
Если действия водителя привели к ухудшению состояния пациента скорой, грозит уже уголовная ответственность по статье 124.1 УК РФ — до 4 лет лишения свободы.
Гайки затянули после серии скандальных происшествий, когда строптивость водителей приводила к гибели пациента. Впрочем, до конца не прояснён вопрос, что именно должен делать водитель, чтобы пропустить скорую: например, должен ли он в нарушении правил выехать за стоп-линию, чтобы дать спецмашине возможность проезда? Формально правила не требуют возобновлять движение (и тем более нарушать правила), но водителям порой вменяют в вину подобное «бездействие».
« Генерал, который создал самую суровую зону и...
В Центробанке силовиков назвали самыми частыми... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Слава Богу, дошли и до пьяных. Лишь бы работало! Конечно, не расстрел чумных мажоров на месте (о чём можно только мечтать), но всё-таки.
+4
Все эти поправки ни как не коснуться этих мажоров! Все это вылезет боком простому обывателю!
+1
За скорую помощь согласен. Но отберите клавиатуру у бездарных глупцов, которые лишь усложняют и без того не лёгкую жизнь.
0
больше всего конечно ТО напрягает, у меня в лобовое из под грузовика камушек прилетел, придется к следующему ТО менять лобарь, в остальном все норм по тех состоянию)
+1
Если захотят придраться, то найдут к чему. Теперь придется «на лапу» давать больше, чем раньше. Для этого всё и замутили. Знатная будет кормушка, если посчитать количество автомобилей в стране.
0
до этого нормально проходил, что на восьмаре отечественном, что на тойоте, ни разу не докапывались) последние 3 года тупо покупал вместе со страховкой, в целях экономии времени
+4
Я тоже покупаю со страховкой, хотя, на мой взгляд, тачка в полном порядке. А много лет назад, когда техосмотр проходили в ГАИ, я лично видел там тихо плачущего старика. Он пошел на принцип и решил осмотр своего «Москвича»пройти без взятки. На восьмой, вроде бы, раз придрались к тому, что колесные диски покрашены краской не по ГОСТ. Чем у него все закончилось, я не знаю.