В России появилось мошенничество со снижением пенсии

Пенсионеры чаще других становятся жертвами мошенников. По данным Центрального банка РФ, треть жертв социальной инженерии — это граждане старше 60 лет.




Вот несколько новостных заголовков за последние пару дней: «петербургский пенсионер доверился рекламе на радио и перевел мошенникам более 1,6 млн рублей» или «лжесотрудники банка выманили через игру у семейной пары пенсионеров 3,5 млн рублей» или «у пожилого врача в Оренбурге мошенники похитили 1,6 млн рублей».
Пожилые люди, к сожалению, верят в истории про несанкционированные списания денег с их счетов и охотно переводят свои накопления на «резервные» (а на самом деле мошеннические) счета, называют злоумышленникам данные банковских карт, вкладываются в финансовые пирамиды… Аферисты этими схемами не ограничиваются и постоянно придумывают новые. Теперь мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и сообщают гражданам о снижении пенсии, пишут «Известия». Учитывая, что средняя пенсия в нашей стране не дотягивает до 16 тысяч рублей, можно представить эмоции пенсионеров, которым говорят, что размер их выплаты сократится. На это и рассчитывают аферисты — шокировать, сбить человека с толку.
Когда цель достигнута и жертва мошенников теряет бдительность, злоумышленники переходят к главному, мол, снижения пенсии можно избежать, нужно только погасить «задолженность».
Издание приводит историю пожилой москвички, с которой связался «представитель Пенсионного фонда». Женщине рекомендовали обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и продиктовали номер. По нему пенсионерка и позвонила, там ей рассказали про «задолженность». В результате москвичка перевела мошенникам 75 тысяч рублей.
Как рассказали в ПФР, пенсии из-за каких-либо штрафов не снижают. Это возможно только при изменении регионального коэффициента, который учитывается при формировании пенсионных выплат (например, если пенсионер переехал с Севера в регион с более благоприятным климатом). Доплаты отменяются, если с пенсионера снимается инвалидность или если он перестает ухаживать за иждивенцем-инвалидом.
«Наконец, выплата меньшего размера может быть зачислена, если пенсионер имеет, например, неоплаченный штраф. На пенсию по старости может быть обращено взыскание судебных приставов, но после выплаты задолженности сумма снова станет прежней», — рассказал изданию доктор юридических наук, экс-глава ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.
« В Уфе сотрудники ГИБДД создали ОПГ, а их...
Через какое время истекает срок давности по... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Скоро мошенники активизируются и будут звонить пенсионерам, что если они проголосуют на выборах за ЕР то пенсии останутся на том же уровне или даже «подрастут», а кто не будет голосовать за ЕР, станут минимальными… Очень интересная инфа про замануху для пенсионеров. Скопируйте и вставьте в строку браузера. zen.yandex.ru/media/hozjayushkamarta/zamanuha-dlia-pensionerov-razmerom-v-10000-celkovyh-612323fa33b2222d5d04f3f8?&utm_campaign=dbr
+1
Когда будут посадки жуликов…
+3
  • avatar
  • alik
Когда ЕР не будет рулить…
0
Скоро выборы. Выбор есть.
0
они уже все выбрали как им надо…