Баллада о Тинькове и 24 миллионах: кто кого?

Районный суд Воронежа рассматривает беспрецедентный иск клиента к банку. Воронежец Дмитрий Агарков хочет взыскать с банка «Тинькофф кредитные системы» компенсацию в размере 24 млн рублей.


Агарков самостоятельно внес изменения в документ договора – прописал себе безлимитный и беспроцентный кредит, а сотрудники банка, сами того не ведая, согласились на условия клиента. Суд признал кредитный договор законным, а шансы на удовлетворение иска сейчас оцениваются как высокие.
Дмитрий Агарков оформил кредитную карту от ЗАО «ТКС» в 2008 году. От клиента банк требовал только заполненное заявление-анкету. Агарков оказался куда предусмотрительнее остальных заемщиков и внимательно изучил условия заключения кредитного договора. Как водится, самые важные пункты – о процентных ставках, комиссиях и штрафах – печатаются мелким, почти нечитабельным шрифтом, и потенциальный заемщик нередко попросту игнорирует эту информацию.
Агарков, к слову, экс-сотрудник правоохранительных органов, отсканировал договор и внес несколько существенных изменений в документ таким же мелким шрифтом:
— процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%;
— клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами.
Клиент подтвердил, что ознакомлен с действующими Общими условиями и тарифами, размещенными в сети Интернет, сославшись при этом не на официальный сайт банка tcsbank.ru, а на свой сайт tcsbank.at.ua, где было предусмотрено еще два интересных пункта кредитного контракта: Банк не имеет права вносить изменения и дополнения в настоящие Общие условия в одностороннем порядке. В случае изменения, дополнения, замены Общих условий в одностороннем порядке банком, банк выплачивает компенсацию клиенту в размере 3 млн рублей за каждое очередное изменение, дополнение, замену Общих условий. При расторжении договора в одностороннем порядке клиент прописал компенсацию от банка в размере 6 миллионов рублей. Сотрудники банка выслали Дмитрию Агаркову утвержденную копию анкеты-заявления и кредитную карту, приняв условия, предложенные клиентом. Банкиры попались на свою же удочку – не вчитались в мелкий шрифт документа.


Банк обратил внимание на условия договора только в 2012 году, когда попытался взыскать с клиента через суд все просрочки, комиссии и штрафы – в сумме около 45 тысяч рублей. Однако суд отверг претензии, а теперь воронежец обратился в суд с намерением взыскать с «Тинькофф кредитные системы» компенсацию за изменения условий и тарифов в одностороннем порядке – по 3 млн рублей за каждое. По его мнению, банк нарушил восемь пунктов договора, поэтому обязан выплатить 24 млн.
PR-служба «ТКС» комментирует ситуацию так: «Банк сумму иска в 24 млн рублей не подтверждает. Будет доказывать свою правоту в суде (назначен на сентябрь)». Кроме того, представители банка утверждают, что пока есть только иск на 900 тыс. рублей. Юристы банка надеются, что иск будет отклонен в связи с истечением срока давности, но если дело будет проиграно, то не просто полетят чьи-то головы – случай войдет в учебники, а Дмитрий Агарков станет народным героем.

P.S. Владелец банка Олег Тиньков живо откликнулся на всенародный ажиотаж:


«Боже, что за страна? Мошенники у вас герои, 90% воруют контент в «ВК» и даже не стесняются этого. Халявщики и лентяи одни. Карету мне, карету!» – печалится бизнесмен.
Пользователи на разные лады комментируют возмущение Тинькова, а тот, как ни странно, им отвечает. В частности, на реплику некоего Denis Gavrilov, что в стране «~40% населения ниже прож.мин. и 80% с ЗП ниже 15к», банкир пишет: «Лентяи». А другому пользователю на справедливую ремарку «кажется, юристы банка бравируют, оправдывая свои зп. дело проигрышное. надо было читать договор», Тиньков отвечает буквально следующее: «да уже успокойтесь вы ничего он не получит- щас разыгрались фантазии) — халявщики мать его» (знаки препинания и лексика оригинала сохранены).


P.P.S.Герой публикации Дмитрий Агарков, по собственному заявлению, намерен покинуть Россию после угроз Олега Тинькова инициировать против него уголовное дело.
«Это человек со своими связями, деньгами напрямую говорит, что я буду сидеть четыре года. И у меня вопрос: а почему четыре года, а не один, не два и не три? То есть человек уже с кем-то переговорил, кому-то что-то дал и ему пообещали посадить меня на 4 года?.. Я, извиняюсь, но с сегодняшнего дня меня в Российской Федерации больше не будет», — считает Агарков. Тиньков действительно написал в своем Twitter-блоге, что воронежец получит „реальные 4 года за мошенничество“. Кроме того, в пресс-службе банка сообщили, что юристы ТКС рассматривают вопрос об инициации уголовного дела по признакам мошенничества со стороны клиента.
« Табачные войны: на «БАТ Россия» подала в суд...
Козак: Права геев не нарушат ни до, ни после,... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Звоните все и сейчас-эти идиоты всем дают 8 800 555-77-78
0
«Мошенники у вас герои»- У нас.как впрочем и во всех странах.герои только те мошенники.которые обманывают МОШЕННИКОВ)). Робин Гуд всегда был и будет героем).Хоть ктото отомстил за обманутых вкладчиков.это всегда приятно)
0
Молодец Радион Романович 21 века! Не топором, а теми же способами, что в ходу у ростовщиков-процентщиков рубанул — не в темя, а по карману…
0
Одним словом МОЛОДЕЦ!!! дави этих…!!!