Добавить денег в огонь

МЧС предлагает застраховать строения в обязательном порядке.




С декабря 2014 года страхование строений от пожаров и чрезвычайных ситуаций может стать обязательным. Соответствующее предложение содержится в законопроекте МЧС, опубликованном вчера в Интернете для проведения общественной экспертизы. Страховать имущество министерство предлагает обществам взаимного страхования (ОВС).
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что добровольное коммерческое страхование строений не обеспечивает оперативного и полного возмещения вреда «от негативных воздействий природного и техногенного характера». Для исправления ситуации МЧС предлагает ввести обязательное страхование такого имущества от пожара и иных рисков чрезвычайного характера, причем страхователем должно выступить ОВС.
В ОВС войдут физлица и организации, которым строения принадлежат на праве собственности. Под строениями законопроект понимает «строения, сооружения, помещения, подлежащие обязательному взаимному страхованию». При этом обязательным будет страхование риска утраты или повреждения строений, а находящееся в нем имущество можно будет застраховать добровольно.
Страховая сумма по обязательному взаимному страхованию строений составит 70% стоимости строения. Базовые ставки страховых тарифов установит правительство. Региональные власти, «исходя из статистики пожаров», смогут эти ставки как увеличить, так и уменьшить, но в пределах 30%.
Дальнейшее обсуждение законопроекта будет проходить на фоне озвученного Минфином предложения по пересмотру подходов к обязательному страхованию в России. По мнению министерства, следует «отказаться от обязательных видов страхования» – в законе должно быть указано, что определенный риск должен быть застрахован. Порядок страхования каждый выберет для себя сам. При этом предложенная МЧС форма страхования – ОВС – в России встречается редко.
« «Называем это «спецприем». Не тюрьма, но не лучше»
Рынок "Выхино"в Москве закрыли по требованию... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полностью согласен о страховании… все строения есть богатство Государства в общей своей части, а поэтому все расходы по его восстановлению (лособо жилого фонда ) или переселению жителей должны ложится на самих жителей… но при условии что страховые денежные на жилой фонд будут направлятся на содержание этого же жилого фонда
0
Во всём мире страхуют каждый кирпич, каждый чих и каждый шаг. К нам просто стучится в дверь мировая практика…
+1
«Уважаемые» наши законотворцы, идите на хер!!! Не знаете как нас задушить? Проклятий не бойтесь?
+1
очередной грабеж оля осаго, и после жтого введения суды просто встанут ура!!! давайте страхуярте народ