Амнистия условно

Под широко анонсированную экономическую амнистию, авторы которой обещали освободить 100 тысяч осужденных и обвиняемых, пока попали менее 500 человек.




Под действие экономической амнистии за более чем три месяца ее действия попал 461 человек. Об этом в четверг журналистам сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.
«Это (461 амнистированный), конечно, не те тысячи человек, о которых говорилось ранее. Но надо учесть, что мы пока даже не в середине периода, который отведен для амнистии», — сказал Титов, передает РИА «Новости».
В число амнистированных входят как осужденные, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, так и те, в отношении кого уголовное преследование было прекращено на этапе следствия, уточняется на сайте уполномоченного по правам предпринимателей.
Закон об амнистии Госдума приняла 2 июня. Спустя два дня он вступил в законную силу. Действие амнистии распространяется на осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса.
Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен возвратить потерпевшим имущество и возместить нанесенный ущерб. Под амнистию попали не только заключенные, но и осужденные условно, лица, наказание которым отсрочено и освобожденные условно-досрочно.
Об экономической амнистии начали говорить в начале мая. Ее лоббистом выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов. Он пообещал, что внесет в кратчайшие сроки внести в Госдуму соответствующий законопроект. По замыслу экономического омбудсмена под амнистию должны попасть осужденные более чем по 50 экономическим статьям УК, что равно примерно ста тысячам человек.
Первых осужденных по амнистии освободили 16 июля. На свободу вышли два человека. По информации на сайте ФСИН, ранее их приговорили к исправительным работам на полгода.
23 июля число амнистированных достигло 13 человек. Восемь человек покинули СИЗО, а еще пять — колонии. 5 августа во ФСИН отрапортовали: по амнистии на свободу вышли 52 человека.
«Освобождено 19 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях; пять человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Кроме того, 28 лиц, содержащихся под стражей, освобождены из следственных изоляторов по решению органов дознания, следствия или суда», — цитировало РИА «Новости» сообщение пенитенциарного ведомства.
14 августа свободу получили еще 20 человек. Общее число амнистированных достигло72 человек. В сообщениях информагентств отмечалось, что из них 35 человек состояли на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (УИИ), семеро отбывали наказание в исправительных учреждениях, еще 30 человек находились в СИЗО.
По состоянию на 20 августа число амнистированных превысило 100 человек. Спустя семь дней во ФСИН в очередной раз отчитались: освобождены 86 человек, состоящих на учете УИИ; 16 человек, отбывающих наказание в колониях; 41 человек отпущен из следственных изоляторов. Общее число амнистированных преодолело цифру в 140 человек.
Очередные цифры по амнистированным были представлены 3 сентября. Во ФСИНотрапортовали, что с учета и из мест лишения свободы освобождены 180 амнистированных.
На амнистию отводится полгода. Титов уже успел заверить, что если дела по амнистии были начаты, то они будут доведены до конца, несмотря на оговоренный срок.
Экономическая амнистия изначально была устроена таким образом, что по ней на свободу вышло минимальное число людей, говорит социолог из Института проблем правоприменения Элла Панеях. Это объясняется тем, что невозможно придумать формальные параметры по которым можно выпустить на свободу предпринимателей.
«Уголовный закон у нас не сословен. Есть бизнес-статьи, они требуют серьезного разбирательства, поэтому часто на предпринимателей возбуждают дела по тем статьям, с которыми легче вести следствие», — сказала эксперт.
По словам Панеях, амнистию изначально делали такой, чтобы под нее не попали сидящее в колониях бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.
«Если честно, я вообще удивлена, что цифра амнистированных — трехзначная», — говорит Панеях.
Ранее эксперты уже отзывались негативно об амнистии, в частности член Общественной палаты, профессор юридического факультета МГУ адвокат Елена Лукьянова называла закон профанацией, а председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-Солидарность» Яна Яковлева говорила, что амнистированных будут сотни.
« Кары за алкоголь в разных странах
Имитация легитимности в рассуждениях Николая... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
беспредел власти, что хотят то и воротят… ни какого закона, один дешевый базар…