Семья пострадавшего подаст в суд на РЖД

Родные пострадавшего в аварии на переезде в Щербинке намерены подать в суд на РЖД; компания признала свою вину в случившемся.




Семья водителя, получившего тяжелые травмы после столкновения с электричкой на переезде в подмосковной Щербинке, подаст в суд на РЖД. Супруга и сестра мужчины уверены, что в произошедшей в их семье трагедии виновата только железнодорожная компания, а именно — рабочий, который не уследил за работой шлагбаума и вовремя не заметил приближающуюся электричку, сообщает НТВ.
«В электричке были люди. Слава богу, что успел КАМАЗ проехать, была бы сильнейшая катастрофа. Есть свидетели, которые видели, как два работника выясняли отношения за несколько минут до трагедии, поэтому они и пропустили поезд», — говорят женщины.
Столкнувшийся с автомобилем мужчина находится в крайне тяжелом состоянии. За его жизнь борются врачи, которые не спешат давать утешительные прогнозы.
ДТП рядом со станцией «Щербинка» в Новой Москве произошло 26 августа. В автомобиль Chevrolet, который двигался в общем потоке через переезд, на полной скорости врезалась электричка. Авария произошла на 34-м километре Курского направления около 6:45.
В результате ДТП пострадал водитель машины, которого госпитализировали в больницу Подольска в состоянии комы. Пассажиры состава травм не получили.
Первоначально в РЖД распространили заявление, что в аварии виновен водитель. Такую же позицию заняли в МЧС.
«Водитель легкового автомобиля грубо нарушил правила дорожного движения — выехал на запрещающий сигнал светофора исправно работающей переездной сигнализации перед близко идущим электропоездом № 6422 сообщением Серпухов — Нахабино и совершил с ним столкновение», — говорилось в сообщении на сайте «Российских железных дорог», которое удалили после публикации в интернете видеозаписи инцидента.
На записи видно, что автомобиль движется по открытому переезду в сплошном потоке автомобилей. Поезд врезается в белый Chevrolet и некоторое время тащит машину по путям, не сбавляя скорости.
После появления в сети видео с моментом аварии в МЧС извинились за поспешные выводы. Глава пресс-службы ведомства Виктор Бирюков рассказал журналистам, что общавшийся на месте происшествия с представителями СМИ сотрудник министерства Игорь Чернега опирался преимущественно на данные РЖД, которая поначалу обвиняла водителя автомобиля.
«Полковник Чернега нарушил принципы и требования руководства МЧС России, в связи с этим будет привлечен к ответственности, — сказал Бирюков. — Главное управление МЧС России по Москве приносит свои извинения пострадавшему и его близким за некорректный комментарий о причинах ДТП».
28 августа ошибку признали и в РЖД. В пресс-релизе, размещенном на сайте РЖД, отмечается, что все виновные в ДТП и предоставлении недостоверных данных о его обстоятельствах будут либо уволены, либо привлечены к ответственности.
«В ходе расследования выяснилось, что дежурный по переезду грубо нарушил требования служебной инструкции и вмешался в работу исправной автоматической переездной сигнализации, устройства заграждения и шлагбаума. В целях пропуска скопившихся перед переездом автомобилей, дежурный по собственной инициативе вручную открыл шлагбаум», — говорится в сообщении компании.
«ОАО „РЖД“ приносит извинения пострадавшему водителю автомобиля и его близким. В целях компенсации причиненного ущерба будут произведены все необходимые выплаты», — говорится на сайте. При этом родственники пострадавшего утверждают, что никто пока перед ними не извинялся.
« "Красивый" номер - знак любви и дружбы?..
Пилоты Аэрофлота ждут реакцию прокуратуры »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
РЖД и МЧС, конечно, шакалы… если бы не видео, так бы и свалили всё на водителя… впрочем, он тоже, в соответствии с Правилами, «НЕ УБЕДИЛСЯ» в безопасности проезда, увы… Всегда смотрю, даже если светофор не горит…
+1
Машину новую, лечение оплатить не только оперативное, но и все последущие мероприятия, отпуск по болезни, пенсия на уровне средней заработной платы пострадавшего и к ответственности всех снизу до верху всех причастных к этому участку работы.И продумать нормальную систему пропуска авто через ж.д.Развязки никто не отменял.
+1
Тут одних извинений мало — пусть РЖД штраф платят астрономический — за осознанное дезинформирование общественности и циничное обвинение сбитого водителя! Настолько оборзели в своей вседозволенности, что и масса свидетельских показаний им — тьфу — продажные суды со всем разберутся и всем рот заткнут! Не учли только, что есть еще и отчетливая видеозапись. Хорошо, что пришло такое время, когда во многих местах есть независимые видеокамеры — независимые объективные свидетели!
+1
«После появления в сети видео с моментом аварии в МЧС извинились за поспешные выводы.» — одно слово КОЗЛЫ!