В московском метро небезопасно

Итоги полицейского рейда поставили под сомнение безопасность московского метро.

В ходе операции по декриминализации московского метрополитена, прошедшей 14–15 сентября, за различные правонарушения полицейские задержали 3122 человека, составили 564 административных протокола, а также было заведено четыре уголовных дела. Самым распространенным правонарушением в подземке оказалось употребление алкогольных напитков, а также мелкое хулиганство инарушения миграционного законодательства. Ранее в августе столичная полиция провела схожий рейд по московским рынкам. Тогда к ответственности за различные нарушения привлекли порядка 3,2 тыс. человек, а показатели преступности на рынках за август снизились на 40%.
Столичный метрополитен перевозит более 7 млн человек ежедневно и около 8,5 млн в будние дни. Показатели преступности в подземке растут вместе с ростом пассажиропотока. По итогам 2012 года Следственный комитет сообщал об увеличении числа тяжких преступлений в Московском метрополитене на 40% за год. А по данным Московского уголовного розыска, каждая шестая карманная кража в Москве совершается именно в подземке. За первые месяцев 2013–го в метро было совершено 1,66 тыс. преступлений, раскрыть удалось 709. По статистике, больше всего краж происходит на кольцевой ветке, наиболее безопасной считается Филевская. Также в рейтингах самых криминальных станций в разные годы лидировали привокзальные «Киевская» и «Комсомольская» и излюбленный мигрантами «Проспект Мира».
Сегодня основным оружием против воров в метро являются видеокамеры: их записи хранятся в течение 72 часов, этого, как правило, достаточно для раскрытия преступления. В конце июля УВД Московского метрополитена сообщило о планах по установке датчиков по отслеживанию SIM–карт для борьбы с кражами мобильных телефонов. Закончить оснащение вестибюлей московского и петербургского метрополитенов видеокамерами и металлоискателями планируется до 2014 года. Всего на программу повышения безопасности на транспорте, принятую после терактов в московском метро в марте 2010–го, было выделено 46 млрд рублей — из них 12 млрд расходуются на повышение безопасности российских метрополитенов.
« Приморье готовится к вымиранию
Такбир в центре Петербурга (видео) »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А они уже не спрашивают- строят, а деньги наши депутаты из федералки отваливают.
+1
Достали мигранты! Почему русские должны быть гостеприимными и нянчиться с бандитами. Под словом «телерантность» понимается только терпение русских к кавказским бандитам и среднеазиатским ворам. зачем посреди Москве возвели мечеть?!
+2
Мигранты, мигранты -… 25 тысяч неамериканских рублей стоит открыть ЧОП в Дагестане, потом со стволами летят по русским городам. С паспортами та же песня. Пора восстанавливать погран.заставы, границы.
0
К сожаление — это только один рейд.