Банковской тайне пришел конец

Швейцария пообещала ОЭСР присоединиться к глобальной борьбе с уклонением от уплаты налогов. Получать информацию в будущем смогут и российские налоговики.


Швейцария стала 58-й страной, подписавшей многостороннюю конвенцию ОЭСР о сотрудничестве при обмене налоговой информацией. Россия присоединилась к ней в ноябре 2011 г., но до сих пор не ратифицировала.
Конвенция — мощный инструмент в борьбе с уклонением от уплаты налогов, предусматривающий все формы сотрудничества, пишет ОЭСР: обмен информацией по запросам, проведение проверок за рубежом, в том числе одновременно с внутренними, взыскание недоимки.
Швейцария — одна из главных секретных юрисдикций, которая долгие годы саботировала запросы, пишет Tax Justice Network. По подсчетам Boston Consulting Group (BCG), в 2012 г. она была самым популярным направлением движения офшорного капитала: $2,2 трлн. На втором месте рейтинга BCG — Сингапур и Гонконг ($1,2 трлн), на третьем — Нормандские острова ($1,1 трлн).
Это конец банковской тайны в Швейцарии, безапелляционен руководитель Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сен-Аман. Но документ вступит в силу только после ратификации парламентом и одобрения на референдуме.
Швейцария — популярная юрисдикция у российского бизнеса, главным образом трейдеров. В Швейцарии зарегистрирован один из крупнейших нефтетрейдеров — Gunvor, трейдер «Газпром экспорта» Gazprom Schweiz AG, Litasco «Лукойла»


, ENRC Магнитогорского металлургического комбината, Novex Trading НЛМК
, Severstal Export «Северстали», Mechel Trading AG «Мечела»
, Metal Trade Overseas «Норильского никеля». Регистрацию в Швейцарии имеет крупнейший в мире трейдер Glencore, который владеет 8,75% UC Rusal.
Россия наряду с Германией, США и Великобританией несколько лет добивалась от Швейцарии передачи информации о банковских счетах своих граждан. Осенью 2009 г. UBS согласился раскрыть США информацию о счетах 250 состоятельных американцев, в 2010 г. банк передал данные о счетах еще 4450 американских клиентов и согласился сделать то же самое еще по 52 000. Обязательство привести законодательство в соответствие с конвенцией ОЭСР, которая не позволяет отказывать в информации на основании того, что ее обладателем является банк, Швейцария дала в марте 2009 г.
Подписание конвенции подтверждает обязательства Швейцарии участвовать в глобальной борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством, этот шаг подкрепит ее репутацию финансового центра, заявил посол страны в ОЭСР Стефан Флюкигер. Швейцария стала частью сообщества государств, которые поддерживают международную кооперацию по налогам, похвалил страну генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия. В мае конвенцию подписали еще две страны, к которым было много претензий у ОЭСР: Люксембург и Сингапур. Конвенция даст странам в будущем возможность наладить автоматический обмен информацией — нового глобального стандарта — и позволит Швейцарии присоединиться к этому механизму, пишет организация.
Эта конвенция позволяет запрашивать информацию задним числом — за три года до присоединения к ней, рассказывает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: «В этом главная опасность для уклонистов». Россия сможет получать информацию с момента ратификации конвенции, отмечает он. Обмен информацией поможет налоговикам доказывать, что иностранные компании на самом деле принадлежат российским лицам, и тогда льготы из соглашений не будут применяться, говорила партнер PwC Наталья Кузнецова. Российские налоговики могут запросить информацию о марже трейдеров, чтобы узнать, переносят ли компании прибыль в Швейцарию, отмечает партнер EY Владимир Гидирим. Но обычно холдинги используют эту юрисдикцию для консолидации экспортных поставок и снижения рисков, сверхдоходов там давно нет, скорее убытки, утверждает он.
В выборе юрисдикции для размещения капитала серьезное значение имеет территориальная близость, отмечает Tax Justice Network. Для диверсификации бизнеса россияне стали интересоваться и восточным направлением — Гонконгом и Сингапуром, говорил Аллан Хиггинс из Cutts.
« «Кировлес» стал условным за два часа
Как искали убийцу Егора Щербакова. Полное видео »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Швейцария на протяжении многих лет очень выгодно конвертировала банковскую тайну.Деньги как товар выгоднее нефти.Себестоимость ниже.
0
Швейцария это хорошо… но… абшоры им ни когда не перекрыть… все это показуха… так же частные самолеты… военные аэродромы… и.т.д.Аэродромы туркмении основной канал денежных масс… и наркотрафика… украина… да и все остальные союзы… подводный флот… зачем нам эта лапша… надоели уже…
0
Посмотрим. Главное, чтобы финансисты платили налоги.