Детей надо держать в строгости

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы проверяют заявление родителей кадетской школы о том, что их детей систематически избивала воспитательница.




Родители установили в классе скрытую камеру и увидели, как женщина внушает детям, что своими показаниями они должны защитить ее от полиции. Педагоги школы встали за воспитательницу горой: они уверены, что родители не правы.
Родители воспитанников кадетской школы Пушкинского района Петербурга пожаловались детскому омбудсмену Светлане Агапитовой на учителя начальных классов Татьяну Голованову. Родители писали, что в последнее время их дети испуганы: они рассказывают, что Голованова бьет их метровой деревянной указкой по голове и по попе и психологически запугивает. В середине ноября воспитательница якобы ударила одного из кадетов головой об стену. Заодно дети пожаловались и на воспитателя Сергея Обертова, утверждая, что тот нажимает им на болевые точки на шее.
«Идет моральное и психологическое давление, — говорилось в жалобе. — Дети начинают бояться вообще всех взрослых, ведут себя так, будто постоянно ждут удара».
Родители написали, что учитель Голованова нарушила принципы педагогики, этики, человечности: била детей указкой за любые проступки, за ошибки, рассеянность и неусидчивость.
«Родители обратились к нам с жалобами, — рассказал сотрудник аппарата петербургского омбудсмена по правам ребенка Олег Алексеев. — Суть претензии в том, что воспитательница ударила ребенка. После того как ребенок пожаловался, родители поставили регистратор и зафиксировали момент, когда учительница наставляет, что им нужно говорить про этот эпизод, если кто-то спросит. Родители хотели, чтобы это не осталось безнаказанным. Мы передали эту запись и жалобу родителей в правоохранительные органы».
На записи видно, как Голованова беседует с классом и уговаривает ребят говорить всем, что она никого никогда не била, просто «брала за шкирятник» и давала «по попе за дело». Однако класс с этим не согласен. И в ответ на вопрос «Я его била?» дети отвечают: «Да, а еще ногой пнули». «Я не пинала, я об него споткнулась», — настаивает на своем воспитательница.
«Проверять теперь должны органы правопорядка, мы не уполномочены расследование проводить, — резюмировал Алексеев. — Насколько я знаю, в школе пока никого не уволили, даже не отстранили от занятий. Вроде бы собираются заводить дело».
В городской прокуратуре заявили, что видят все основания для возбуждения уголовного дела в отношении Головановой.
Но проверка еще не закончена. «Проверка продлена, прокуратура усматривает состав уголовного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сказала старший помощник прокурора Петербурга Марина Николаева.
Представитель прокуратуры уточнила, что по подследственности делом будет заниматься полиция.
В кадетской школе от комментариев отказываются наотрез. Корреспонденту сообщили, что директор Владимир Дмитренко недоступен для комментариев: «Он уехал на совещание и очень занят, потому что у нас конец четверти». На внимание прессы в школе реагируют с раздражением. Все сотрудники считают, что Голованова не виновата.
«У нас вся школа за Голованову! — эмоционально заявила сотрудница учебного заведения. — И все органы об этом знают! Вы знаете, наши дети тоже учились и выпускались в этой школе. Мы давно работаем вместе и знаем все-все! И то, что там пишут всякие издания, это такая клевета. Кому она может быть выгодна, я не знаю. Кто там на кого обижен, я тоже не знаю. Только мешают людям работать».
Сама Голованова, по словам школьных работников, очень переживает. «Она работает учителем почти 30 лет, — говорят в школе. — Три выпуска было у нас. Детей любит, невозможно столько работать, если их не любишь. И ни за что ни про что такое бельмо ей вешают. С мальчиком одним был конфликт, может, она его и шлепнула, но он был виноват, полез к другому ребенку с ножницами, мог глаз выколоть. После этого родители стали писать во все инстанции, прокуратуру, полицию, защитнику детей. Вообще, дети сейчас буйные, их надо держать в строгости, тем более у нас школа кадетская, кругом дисциплина. Не виновата она!»
В школе заступаются и за офицера в отставке Сергея Обертова, который якобы «нажимал детям на болевые точки». И Головановой, и Обертову дают прекрасные характеристики.
Отметим, что родители, считающие, что их детей били, настаивают на возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним». Самое суровое наказание по этой статье — три года лишения свободы.
Кадетская школа Пушкинского района находится в пригороде Петербурга — Павловске. Открылась в 2004 году. Обучаются здесь мальчики от 6,5 до 17 лет. Воспитанники носят военную форму, соблюдают воинскую дисциплину, занимаются по такому же распорядку дня, как курсанты военных училищ. Образование они получают начальное и среднее, но с воинским уклоном. Подростки учатся маршировать, обращаться с оружием, стреляют, занимаются в секциях единоборств и т.д. Педагоги и руководители школы, как правило, офицеры в отставке. Кадетская школа пользуется в Пушкинском районе большим спросом. Во время обучения воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, имеют льготы при поступлении в военные училища.
« Колонии закупают сидельцам сигареты
Зачистка зон от нелегальных мобильников... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
дилема
+2
  • avatar
  • bja1
«Уши мальчика на спине» — так говорили еще древние ассирийцы. С тех пор ничего не изменилось. Кого шлёпали — выростал честным и правдивым. Кого потакали — вырос… да зачем далеко ходить — посмотрите на депутатов — имеют высшее образование, но ни начального, ни воспитания не имеют. Я понцы били таких «деток» бамбуковыми палками по пяткам — в школе никаких пап и мам. И родители там понимают. Ювенальная полиция и амбуцмены у нас — орудие деградации народа и «демократически» узаконенного развала страны. — При «воспитании» через попустительство и потакание детским прихотям — у страны нет будущего.
+3
… вот вседозволенность гораздо опаснее строгости и если не удаётся между ними соблюдать золотую середину, то тяготение к строгости предпочтительнее на мой взгляд.
0
Целиком и полностью поддерживаю.
0
Я бы эту учительницу своими руками разорвала Какое отношение к детям такое и у детей к учителям Мои дети тоже учились и наслышана об этих отношениях Не спорю есть отморозки но почему остальные дети должны страдать Вобще в России есть законы но простой человек не защищен от беспридела вобще
+2
А учительница и не пыталась даже кого то разорвать! Просто поставила паршивца на место. мелкого паршивца!!! Еще раз повторяю не будет учитель ставить на место белых и пушистых учеников.Только распоясовшихся не сильно успевающих.Отморозков хватает везде, но в школе у отморозков больше прав.
+4
Иногда ребенка и шлепнуть не грех, дети так могут довести. Имели ли право родители устанавливать скрытую камеру, это тоже вопрос. Если избивала их учительница, синяки должны быть. Да и нынешних детей, откровенно говоря, ни чем не напугать.Сейчас права у детей больше, чем обязанностей и еще им телефоны доверия сообщили, куда звонить и жаловаться, даже на собственных родителей. Такие дети и на них скоро самих куда нибудь нажалуются.
+4
Дети бывают разные, и на вопрос почему двойка, большинство ответит: " Училка на меня взъелась, вот и поставила!". А на самом деле, что заслужил то и получил.Не только за знания, но и за отношение к предмету, к учебному процессу, к преподавателю в конце концов.Формально мелкого пакостника выгнать из заведения нельзя, а если блатной то и невозможно.Но пакости надо прекращать иначе пострадает учебный процесс, да и авторитет преподавателя.А сейчас перекос в соотношении прав и обязанностей.У учеников больше прав чем обязанностей, а у преподавателей больше ответственности, чем прав.А если у ученика сановные родители, то мне жалко весь преподавательский состав, который обучает это чадо.
0
Если твердо и последовательно требуешь выполнения своих установок, без поблажек для «блатных» и без придирок к прочим, дети поймут, что ты принципиален и ни под кого «прогибаться» не намерен…
0
Честно хотелось бы верить в чей то педагогический талант и авторитет. но ситуация в целом оставляет желать лучшего.Еще раз говорю даже если Вы добились послушания( чему верится с трудом, то обучаемости даже в пределах 32% добиться в современной средней школе практически невозможно.Всё покупается в наше время.Образование в том числе.В кадетской школе действительно дают нормальное. практически фундаментальное образование. и если во взводе-классе имеется пара-тройка блатных поступивших не по знаниям и способностям, а купивших или принятых по звонку, то они и будут портить картину обучения в целом.А притчу про паршивых овец надо ли рассказывать?
0
В школе не работаю уже больше 10 лет и верю, что сейчас все стало намного сложнее. У самой внучке было очень некомфортно в классе, пока не перешла в гимназию с этого года. Как на другую планету попала… Отношение к ученикам бесподобное. Правда, и требование к усидчивости соответствующее. Отчисляют слабых, а попасть туда очень трудно. Поэтому учатся не за страх, а за совесть…
0
Я сама педагог. И преподавала не только в советское время, но и в самый разгар вседозволенности. В том числе и в школе с весьма проблемными великовозрастными детками. На первом занятии донесла до них требования программы. Это раз И два — что получать зарплату за невыполненную работу не буду. В те дни, когда был английский, другие предметы они практически не учили. Потому что на три балла должны были выдать мне пересказ из 13 развернутых предложений наизусть… ну и сумела двух особенно наглых убедить, что материться даже в десяти метрах от меня не рекомендуется. Слух у меня хороший, а нецензурную брань не люблю. Уж не знаю, почему, но они меня поняли. Не оскорбляла никого, никогда никого не унижала. Про рукоприкладство вообще речи не могло быть… Дети чувствуют, что ты из себя представляешь, законны или нет твои требования. Каким тоном и с использованием какой лексики, а главное — смыслом, ведешь свою беседу…
0
Желательно своих-то детей не наказывать физически. Ну а о том, что кто-то чужой поднимает руку на твоего собственного ребенка и речи идти не может… Какими бы доверенные тебе дети ни были… Телесные наказания у нас отменены законом. Это, чай, не купринская кадетская школа, где по субботам провинившихся секли розгами…
+3
В каком году в Англии отменили розги? И спросите у любого учителя надо ли вводить телесные наказания? Вы сами не хотите провести урок в классе, который делает вид, что Вас в упор не видит. У учителя нет прав, только обязанности. Я целиком на стороне преподавателей, ибо не будет нормальный человек бить указкой белого и пушистого ученика.Я сам ученик" кадетской школы" и могу с уверенностью сказать самые бестолковые ученики это те, кто поступил по блату.И по знаниям и по поведению.