Андрей Кончаловский о том, куда катится Россия

Я хочу вам напомнить несколько потрясающих цифр и фактов, которые ясно подтверждают, что Россия по многим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и тому подобном мы – в Африке!




Я даже больше скажу – это не нам надо обижаться за такое сравнение, а африканцам! У африканцев есть объяснение своей отсталости: их четыре века нещадно эксплуатировали и уничтожали «пришельцы» – расисты и колонизаторы, а нас, русских, последние четыре века кто колонизировал, кто гнобил нас, кроме нас самих?
Так вот, мы часто игнорируем статистику – сейчас будет статистика – в сухих цифрах трудно охватить умом реальность.
Но масштабы трагедии, которая разыгрывается сейчас на территории России, настолько критичны, что я призываю вас напрячь своё внимание.
Смертность в России.
За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн. русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу – в несколько раз.
Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.
Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.
По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладешу.
Россия занимает 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.
По оценкам ООН, население России с нынешних 143 миллионов человек к 2025 г. сократится до 121-136 миллионов.
Цифры, отражающие кризис семьи в России, тоже ужасают: 8 из 10 стариков, проживающих в домах престарелых, имеют родственников, способных их содержать.
Но, тем не менее, они отосланы в приюты! Родственники от них отказались.
У нас от 2 до 5 миллионов беспризорников (после Великой Отечественной войны их было 700 тысяч).
В Китае на 1 миллиард 400 000 тысяч населения беспризорных только 200 тыс., – т.е. в 100 раз меньше, чем у нас! Вот что значат дети для китайца! А ведь забота о стариках и детях – это залог процветающей нации.
80% из 370 тысяч детей, находящихся в детских домах, имеют живых родителей.
Но их содержит государство! Я вообще считаю, что это – уголовщина.
Мы занимаем 1-е место в мире по числу детей, брошенных родителями.
Все эти цифры свидетельствуют об эрозии, распаде семейных ценностей у нас в стране…
Преступления против детей – только послушайте.
По данным Следственного комитета РФ за 2010 год 100 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступлений, – из них 1700 детей изнасилованы и убиты (по этим цифрам мы опередили даже Южную Африку). Это значит, что каждый день в России убивают 4-5 детей.
В 2010 году в России было совершено 9500 сексуальных преступлений против несовершеннолетних – из них 2600 изнасилований, 3600 ненасильственных половых сношений (за 8 лет сексуальная преступность выросла почти в 20 раз).
Нас в этих преступлениях опережает только Южная Африка.
Наркомания и Алкоголизм.
30 тысяч россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка).
В год от водки погибают 70 000 человек.
В Афганистане во время войны погибло наших солдат 14 000!
По данным Всемирной Организации Здравоохранения на одного гражданина РФ в год приходится 15 литров чистого спирта, притом, что если потребление чистого алкоголя на человека больше 8 литров, то возникает угроза выживанию нации.
Коррупция
Размер взяток в России удесятерился, ну а суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества.
Безнаказанность в правовой сфере дошла до того, что против погибшего в тюрьме юриста Магнитского возбуждено уголовное дело, – то есть решили судить мёртвого человека, который, естественно, не может себя защитить!
В Европе подобный инцидент последний раз случился в XVII веке, когда выкопали из могилы Кромвеля и вздёрнули на виселице – так сказать, правосудие, вдогонку!
В ежегодном исследовании Transparency International Россия по уровню коррупции за 2011г. спустилась на 154-е место из 178 стран.
Мы соседствуем с Гвинеей-Бисау и Кенией.
Так что в свете приведённых цифр можно смело говорить об упадке национальной нравственности – и, в конечном счёте, ответственность за это несёт наша власть.
А теперь – знаете ли вы, что:
За последние 10 лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов.
Средняя плотность Сибири и Дальнего Востока – 2 человека на 1 кв. км.
Средняя плотность Центральной части России – 46 чел./кв. км.
Средняя плотность населения Китая – 140 чел./кв. км.
Средняя плотность населения Японии – 338 чел./кв. км.
Для кого мы завоёвывали и развивали Сибирь и Курилы?
Для китайцев или японцев, так получается!
Для страны с таким богатством природных и водных ресурсов, позорно иметь 50% населения бедняков.
На меня эти цифры наводят оторопь.
Надеюсь, что и на вас. Я уверен, что Путин знает все факты – интересно, что он по этому поводу думает?
Как это ни трагично, я думаю, что, очевидно это ещё не предел, не самое худшее, мы ещё не коснулись «дна», и народ ещё не дозрел до способности ужаснуться себе самому и, наконец, обрести отвагу, чтобы спросить, «где мы живём?».
Мы принюхались к вони в подъездах и сортирах! Мы привыкли к тому, что убивают вокруг нас. Мы привыкли к тому, что люди по российским городам и весям буквально сражаются за свою жизнь.
Журналист, родившийся в Кущевской, Анатолий Ермолин так и написал: «Если в Кущевской убили бы не сразу 12 человек, а было совершено пять убийств по два человека, этого бы никто и не заметил, как это обычно происходит в нашей стране».
Ну кто в России не знает, что «Кущевка» не только в Краснодаре, – она по всей стране! Что братки и цапки – это и есть реальная власть, которую вы сами выбираете в депутаты местных собраний! Каждый у себя в посёлке знает, кто «крутой», – у кого связь с полицией и прокурором.
Кремль только и делает вид, что борется с коррупцией, увольняя десятками генералов МВД, чиновников среднего звена, губернаторов.
Он великодушно заменяет им расстрел на «заслуженный отдых» в Дубаи и на Лазурном берегу! Неужели власть всерьёз думает таким способом покончить с коррупцией? Но, с другой стороны, по всей стране вы выбираете в местную власть кандидата, у которого на лбу начертано «я вор», а потом удивляетесь, что власть коррумпирована!
И я думаю, неужели должна вымереть половина нации и русские должны «ужаться» до Урала, чтобы народ проснулся (повторяю, народ, а не крохотная группа думающих людей!) и потребовал от власти не приятных успокаивающих новостей и очередных обещаний, а правды, и прежде всего – признания того, как сейчас плохо!
Вспомните: в 1941 наступила катастрофа, – это был вынужден сделать Сталин. В 1956 большевики почувствовали, что грозит расплата за десятилетия террора, – и это был вынужден сделать Хрущёв. А сегодня Россия приближается к демографической и моральной катастрофе, которой никогда не испытывала!
Этот факт связан со многими обстоятельствами.
Главным из которых является безответственная экономическая политика 90-х, рухнувшая на людей с феодальным сознанием, никогда не знавших частной собственности на землю и капитализма, людей, которые за 70 лет навсегда потеряли зарождавшийся, такой едва-едва зарождавшийся, дух предпринимательства.
Что делать?
Ну вот журналист Михаил Берг пишет в блоге: «Мы живём в одной стране, но у нас два народа. Крохотная кучка думающих, которым нужна большая свобода и честные выборы, и огромная «непродремавшаяся» масса российского обывателя. И между ними – пропасть из страха, самого сильного и опасного страха, и социального недоверия… Можно бороться с «партией жуликов и воров», можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю, но невозможно отменить тот факт, что непременное большинство русского населения практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках уже много веков!..».
Как ни грустно, вынужден с ним согласиться. Даже добавлю от себя – ваши угнетатели выходят из ваших же рядов!
Поэтому я не знаю что делать, кроме как попытаться встряхнуть вас и заставить ужаснуться самим себе.
Вот Юлия Латынина считает меня не только пессимистом, но «демотиватором», – мне же кажется, что мотивировать человека можно, когда он в сознании и хочет спастись. А если он в обмороке или в летаргическом сне? Иногда, чтобы привести человека в чувство, врач бьёт его по щекам.
Я знаю, что я услышу в ответ, – уже слышал много раз, но понимаю, что, если хотя бы треть читающих и слушающих меня сейчас была согласна со мной, то РОССИЯ БЫЛА БЫ ДРУГОЙ СТРАНОЙ.
Я убеждён: России нужен лидер, который имел бы смелость Петра Великого, чтобы сказать людям слова, которых они давно не слышали.
Эта будет горькая правда, ибо трудно признаться в том, что Россия не может двигаться вперёд, потому что не хочет понять, как далеко она отстала в своём цивилизационном развитии от Европы.
Я понимаю, что лидер нации, политик, несёт огромное бремя политической ответственности и, как правило, не может говорить свободно.
Но сегодня только чёткое и воодушевляющее, пусть безжалостное, но живое, искреннее слово может стать поводом для национального пробуждения от феодальной спячки.
Только сделав это, можно надеяться, что нация, инстинктивною своею мудростью поймёт и примет тот нелёгкий и, может быть, беспощадный путь, который только и может выдернуть нашу страну из ямы, в которую мы погрузились.
Я не знаю, способен ли на такой самоубийственный поступок Владимир Владимирович Путин. Способен ли он взять «стальную метлу» и провозгласить равенство ВСЕХ перед законом? Всех без исключения. Если способен – ему суждено почётное место в Пантеоне Российской Истории. Если нет… не знаю…
Я русский, скучаю по своей Родине, но я её «не вижу»!
Я не вижу страны, которой я хочу гордиться. Я вижу толпы недовольных раздражённых лиц и чужих людей, которые боятся друг друга!
Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за неё стыдно!
Когда я гордился Родиной последний раз? Не помню! Но я точно знаю, что ПРАВДА о том, в каком состоянии находится наш народ, ПРАВДА, сказанная громко на весь мир, вызвала бы у меня, и не только у меня, больше гордости, чем победа наших хоккеистов на Олимпиаде.
« Следствие обяжут приобщать
Олимпиада заставляет полицию сажать невиновных? »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
похоже Андрей решил сам встать у руля. показать нам демократию.
-3
Легче проповедовать, чем быть святым, легче констатировать, чем шевелить мозгами и руками
+1
Но нам самим ПРОСТО КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО ЗДРАВО МЫСЛИТЬ И ГОВОРИТЬ, КРИЧАТЬ, показывать своими поступками ( здоровым образом жизни, честностью, четкостью ). Начать с себя и ПОМОГАТЬ окружающим «подняться над этим грязным болотом»
+1
Абсолютно согласна!!!
0
Думал Андрюша вы мужик умный, как и ваши картины, но оказывается ошибался. Значит Африку несколько веков эксплуатировали, а то, что Русь евреи доят уже сто лет, вы этого и не заметили. Не замечаете вы и того, что сознание каждого из нас, является Богом нашего тела и любое заболевание, это подсказка нашего ДНК, что живем не по законам заложеного в это ДНК. У кого сейчас в руках радио, ТВ, СМИ в мире? Вот они и формируют наше сознание, делая из нас тех неандертальцев, про которых вы так красочно рассказали в этой статье. Они сразу, после продолжительных терроров захватили власть в России, а потом нас начали накачивать через СМИ наше сознание именно тем, про что вы изволили нам рассказать. Любое свое недовольство выссказанное в этой теме, сопоставьте с тем, что для нас прокручивает ТВ, о чём расписывает СМИ, и вы тогда сообразите, что делается это специально, чтобы мы походили на этих героев. Таких умников, как вы, в истории России было очень много, тот же Гебельс, но прожив столько лет, неужели так сложно осознать, что кто-то специально делает так, чтобы мы такими были. А значит, не надо крииковать Путина, это человек из сионистского содружества, только как Сталин понимающий, что его спасти сможет только русский мужик, на которого вы возводите такую хулу. Евреи, это не нация, евреи, это зло, которое, сколько существует человек на Земле, делает одно, роет яму для этого человека. Но как гласит русская поговорка, не рой жид яму, сам же в неё попадёшь. Не лезте андрей в учителя? Наверно слышали — «Не суди»? А, повторюсь, прожили уже не мало, а не имеете понятия почему? Почитайте «Инструкцию здоровья и долголетия! www.stihi.ru/avtor/burcov1 Тогда точно вам станет стыжно за эту статью.
+4
Ах какие мы беспомощные, нам силой в рот водку льют, в уши информацию, а без этого всего мы глухие, слепые и не зрячие.У нас все кто-то виноват, поэтому, что нам скажут, то мы и делаем.А свои-то мозги включить нереально или вы только, что телевизоре скажут делаете.Молодец Кончаловский, а стыдно тдолжно быть вам за ваш бред…
+1
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
+1
+100
-1
Привет сионистка! Как где хулу льют на Русь, так там и ты ноги раставляешь, добавляя свои гадости. Что ты там кушаешь в этом Израиле, или холодильники обесточены.
0
  • avatar
  • dya56
Пока не отменят в России крепостное право.будут господа.шныри.шестерки или как в царской России две категории жирующии и батраки
0
  • avatar
  • dya56
А ТРЕТЬЯ КАТЕГОРИЯ те же шныри
+1
  • avatar
  • dya56
Ни в одном заграничном фильме не показывают в какой стойке стоят охранники или телохранители перед своими господами Это только в стране где крепостное право отменили только на бумаге в 1861году
-1
Да сотни фильмов. Что ерунду глаголить?
-2
умница кончаловский «волнуется » о судьбе россии а сам с семьей живет где то в америке либо во франции а сюда чтоб зарабатывают на телеканале
+1
А что ему надо ехать в немытую Россию и поднимать твою задницу на борьбу с бандитским режимом!!!???
+1
Если автор где и «сгустил краски», то совсем немного. Положение российского народа (прежде всего русской нации), действительно, аховое. Деградация налицо. Промышленности -никакой( это и Президент признает), эмиграция интеллекта -далеко перешла рубеж допустимости. Наука- на нуле.Нравственность упала ниже плинтуса. Но ждать ли искренности от этого президента? Здесь Андрей К. проявляет не нужную наивность.
+1
pilursem, все именно так, как Вы излагаете. Но если перед нашим народом поставить десять личностей, подобных Кончаловскому — проводников идеи свободы, то почти 80%, матерясь, пройдет мимо, да еще повернутся и бросят в адрес умного и образованного носителя этой идеи какую-нибудь гадость. Потому что то, как он характеризует общественное сознание — абсолютная истина. И Путин поэтому сидит во главе этого «Ку», и создает его под себя. И все создается, вот ведь парадокс. Никто в нашей стране не знает ни свободы слова, ни свобод и прав личности, теперь уже и понятия культуры образованности не знает. И какой еще лидер выдвинется из этой массы? Благодарю за вашу точку зрения, казалось, что ничего здравого здесь не встретится, персоны знакомые, они везде в том же духе выступают. У кого — евреи, у кого-претензии, почему сам не лезет на баррикады, откуда они же его и спихнут собственными руками, да еще и облаят, пока падать будет.
0
Таня, я согласна с Вами во всем. Абсолютно во всем. И еще добавлю НАРОД СПИТ и видит добрые сны. Каким будет пробуждение? — трудно сказать
+1
Добрый вечер! Таня, я хотя и употребил термин «народ», в действительности под народом понимаю население любой страны как конгломерат страт. И для России (к сожалению) разница этих страт по их параметрам(признакам) крайне велика. После 20-ти летнего перерыва стал бывать в Москве. Вижу как совершенно непохожи люди Подмосковья и Москвы. И как москвичи ничего общего не имеют с ульяновцами (не коренной, но живу здесь полвека). Так что Ваша точка зрения имеет право на существование(она -из реальности). Но тема статьи сложна и по хорошему она требует развития. Только вот практическая целесообразность такого развития мною пока не просматривается. С уважением, Ю.Пилипков.
-1
Страшные цифры, просто катастрофа у нас. Да, по-всему самому плохому мы первые в мире. даже не верится. Но и сказать, ч то т олько власть одна виновата, тоже нельзя. очень многим людям нравится такая жизнь, потому что вмутной водичке можно рыбку ловить, можно пить, воровать. У нас можно не работая иметь большие деньги. А разврат какой, в интернете чего только не увидишь. Какой народ, такая и власть.
-1
Все перечисленные Кончаловским данные устарели лет на 15 минимум. Не принимайте это всё за чистую монету. Лучше выскажите ваши соображения, по какому поводу этот деятель осуществил сей информационный наброс (говна на вентилятор). Я вот ума не приложу, зачем ему это понадобилось вообще…
+1
написали бы лучше свежие цифры статистики по тем проблемам, что обозначил Кончаловский. Что зря болтать?
+1
-Не хотел бы я быть сведетелем и участником новой Гражданской войны… Но...-наш добрый Народ «спит»..., может ему так удобнее…
0
Гражданской войны не будет! Армия сразу открестится от происходящего.Внутренние войска при расширении протестного поведения населения тоже воевать не будут.Да и с кем воевать? С Рублевкой?