Мнение: о возможных последствиях принятия антитеррористических законов

Поэт и переводчик Игорь Караулов — о возможных последствиях принятия «антитеррористических» законопроектов.




Игорь Караулов. Фото из личного архива
Надо же что-то делать. Нельзя же просто так сидеть сложа руки. Очевидно, подобные мысли не дают покоя нашим законодателям после каждого громкого теракта. Депутаты, встревоженные волгоградскими взрывами, сразу же после новогодних каникул оживились и всеми четырьмя фракциями внесли на рассмотрение Госдумы пакет мер по борьбе с терроризмом.
Террор мы единодушно осуждаем, а вот новые законопроекты понравились не всем. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает их «поверхностными». Ирина Прохорова пошла еще дальше и назвала законодательную инициативу «тотальным наступлением на свободы и права граждан России».
Так ли всё плохо?
Среди предлагаемых мер есть те, против которых разумному человеку возразить сложно. Например, ужесточение Уголовного кодекса. Если человек пропагандирует радикальный ислам, радикальное язычество или радикальную гомофобию, призывая убивать людей, если он финансирует теракты или вербует смертников, то мне все равно, какой срок дадут ему граждане судьи.
Есть лишь одна оговорка: тюремные сроки растут от теракта к теракту, но терроризм так и не побежден, в то время как пространство для механического устрожения конечно. Что будут делать депутаты, когда наказания за любые преступления, связанные с террором, упрутся в потолок пожизненного заключения (кстати, мало пугающего смертников, которых в раю ждут пахлава и гурии)?
А вот та часть пакета, которая регулирует нашу с вами электронную жизнь, вызывает оправданные споры. Например, ограничиваются «неперсонифицированные» электронные платежи (то есть переводы через анонимные виртуальные кошельки, такие как «Яндекс. Деньги»): таким способом можно будет переводить не более 1 тыс рублей в день и не более 15 тыс в месяц. Трансграничные переводы с помощью таких систем предлагается полностью запретить.
Вообще говоря, когда вводятся подобные строгости, затрудняющие жизнь миллионов людей, то это должно быть обосновано конкретными фактами, а не гипотезами или фантазиями ответственных лиц. Например, только что введен «олимпийский» запрет на провоз в ручной клади на борту самолета жидкостей в любом объеме, вплоть до аптечных пузырьков. Вам необходимо лекарство в полете? Извольте пойти к врачу и получить справку.
Казалось бы, если у спецслужб есть данные о том, что кто-то взорвал или пытался взорвать самолет с помощью волшебного пузырька, то самое время выложить их на стол. Но таких данных нам не предъявлено. Невольно приходишь к выводу о том, что устрожение и здесь также производится чисто механически: если прежде нельзя было проносить жидкость бутылками, то теперь мы запретим пузырьки, отчего безопасность полетов, разумеется, просто обязана повыситься. Это все равно что распространить правила ношения холодного оружия на дамские булавки и считать, что теперь-то нас точно никто не зарежет.
Похоже, что тот же принцип работает и в случае электронных платежей. Не знаю, много ли террора можно нафинансировать с помощью «Яндекс. Деньги». Пытаюсь представить себе бородатого шейха, который сидит на берегу Персидского залива и с помощью планшета старательно переводит деньги в электронный кошелек не менее бородатого кавказского ваххабита. Во всяком случае, нам не сообщалось о том, что какой-либо теракт финансировался именно таким способом.
На самом деле совершенно понятно, откуда растут ноги у предлагаемых строгостей. В последней редакции закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» было установлено вполне разумное ограничение: переводить можно не более 15 тыс. рублей в день и не более 40 тыс. рублей в месяц. Теперь авторы законопроекта, игнорируя закон перехода количества в качество, решили: раз лимит уже существует, то почему бы его не снизить, ведь «надо же что-то делать». Действует тот же метод механического устрожения: если вас беспокоят ножи в карманах, запрещайте булавки!
Тут на кону стоят даже не «права и свободы». «Права и свободы» — это громкие слова из торжественных юридических актов, а тут речь идет о вещах, куда более понятных для рядового гражданина — об удобстве и комфорте жизни. И здесь следует пояснить, почему удобство жизни в Сети имеет для России особое значение.
Нам с вами досталась довольно тяжелая страна. Наши города, за исключением отдельных оазисов, заполнены мутными панельными домами. Сами мы в целом остаемся народом неловких, неулыбчивых бирюков, и по социальным навыкам Европа продолжает нас бить. Да, мы всё это понимаем и пытаемся изменить, но ни материальную среду, ни характер населения нельзя поменять быстро, на это надобны десятилетия.
А вот электронная сеть — это та среда, в которой любое отставание можно очень быстро наверстать. Здесь рождается новое общество, для которого Сеть, подобно ленинской «Искре», стала коллективным организатором. Здесь громадная масса людей сделала первые шаги в благотворительности. Здесь родился и за прошедший год приобрел некоторый вес «краудфандинг», с помощью которого «с миру по нитке» финансируются некоммерческие проекты. Здесь бурлит гражданская активность. Но вся эта кипучая жизнь завянет, если не будет способов платежа, легких и безопасных для пользователя.
Теперь возможности для таких платежей резко сокращаются, и это в самом деле может стать ударом по гражданскому обществу. На этом фоне даже третья часть предлагаемых антитеррористических мер — усилие контроля над интернет-форумами, отслеживание электронного общения — не кажется столь неприятной. Изучайте нас на здоровье, дорогие спецслужбы, мы же все равно не сможем вам этого запретить. Наши грязные страстишки, мелкие мыслишки, грошовое самоутверждение, офисная прокрастинация — пусть всё это будет перед вами как на ладони, нам скрывать нечего.
Но те житейские возможности, те социальные технологии, которые дала нам Сеть, было бы разумнее нам оставить.
« Пример "невероятного расизма"
Сердюкову изменят статью »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну совсем ничего не делать, тоже нельзя. Расстреливать их всех надо за тероризм. Какая нам разница боится террорист смерти или нет, главное, что бы его на свете не было. И вообще, какой бы у нас закон не принимали, всегда находятся те, кому не нравится это. Правозащитники не совали бы свой нос лучше, что они понимают в этом деле…
+2
Мне иногда кажется, что наше государственное устройство маниакально больно. И мания эта выражается в том, что вся чиновно-депутатская шайка испытывает патологическое удовольствие от медленной и мучительной смерти нации. Да-да! Им не доставит удовольствия стремительная гибель миллионов россиян, они растягивают приятное для себя зрелище. А для этого планомерно обкладывают общество красными флажками законов и закончиков, словно стаю волков. И удавка сжимается-сжимается. Зрелище продолжается.
+2
  • avatar
  • bun50
Я не совсем понимаю зачем нужны непесофицированные платежи? Никто ведь не ограничивает платежи у которых есть отправитель? Обьясните мне неграмотному пожалуйста.
0
  • avatar
  • bun50
персофицированные
+1
Поддерживаю.