Почему так сложно получить бесплатные лекарства

Социальная поддержка населения давно стала в России поводом для злых шуток и негодования. Тем временем, согласно законодательству она есть, и распространяется на самые разнообразные сферы жизнедеятельности гражданина, порой весьма неожиданные.
В интернете пользователи тысячами отмечают пост о бесплатных лекарствах, которые, как оказалось, полагаются маленьким гражданам нашей страны с момента рождения и до достижения трехлетнего возраста. Действует ли норма закона на практике, и как родителям бесплатно вылечить свое чадо, давайте разберемся.




Тему бесплатных лекарств в Фейсбуке подняла молодая мама Яна Самойленко. Она попросила сотрудников детской поликлиники показать список бесплатных лекарств, полагающихся детям до 3х лет. «Заведующая тут же выпалила: «Что за новость!!!» – рассказывает Самойленко. — В общем после получасового брожения по поликлинике от регистратуры до кабинета заведующей и обратно я все-таки добилась этого списка».
История Яны закончилась благополучно и лекарства для своего ребенка она успешно получила, но столкнулась, при этом с еще одной тонкостью отстаивания прав — сменой врача. “Она (врач) уже ждала меня, потому что, не глядя в карту, знала, что выписывать и сколько мы уже, как оказывается, принимали бесплатных лекарств. Но! Попросила нас впредь наблюдаться у другого педиатра, обещала, со своей стороны, договориться с любым”, — рассказывает она. Блогер Александр Илюшкин описывает первопричину подобного явления: “Девушка молодец, но палка о двух концах, врач не получит премии, выпиши он хоть один бесплатный рецепт. Медицина на хозрасчете, сделал бесплатно, изволь за это заплатить. Скоро лечить будет некому..., а потом и некого...”, — пишет он на своей странице в Facebook.
Мало кто знает и мало кто пользуется. Именно так можно охарактеризовать постановление правительства №890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения”. Между тем, согласно этой бумаге, граждане, родившиеся на территории России и нуждающиеся в лечении до достижения ими возраста трех лет (а в многодетных семьях шести) могут получать бесплатные лекарства. Механизм в теории достаточно прост: родитель заболевшего ребенка обращается к врачу, тот убеждается, что ребенок действительно болен и выписывает рецепт соответствующей формы. Далее по этому рецепту родитель беспрепятственно может получить бесплатные лекарства в аптеке.
На практике путь к получению жизненно важных фармсредств удлиняется. Прежде чем начать борьбу за здоровье своего ребенка необходимо подготовится. Согласно официальному сайту прокуратуры Ленинградской области, который информирует молодых родителей об их правах на получение бесплатных медицинских препаратов на детей до трех лет, чтобы воспользоваться этой мерой поддержки необходимо обязательно зарегистрировать ребенка по месту жительства, получить на ребенка страховой медицинский полис и получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС). Собрав соответствующие бумаги и приложив к ним свидетельство о рождении ребенка, можно смело “напоминать” врачам о том далеком постановлении №890. Чтобы получить рецепт вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.
Блогер koshka_as уточняет, что перечень положенных бесплатных лекарств для маленьких граждан не ограничивается стандартными средствами. “Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и других хронических болячек”, — пишет она. Согласно вышеописанному постановлению, родители могут бесплатно получить антибактериальные, противовирусные, противоаллергические средства, панкреатические энзимы, биопрепараты и другие лекарства.
Несмотря на пессимизм блогеров, в интернете можно найти не один десяток историй по выбиванию положенных государством бесплатных лекарств для своих чад, закончившихся победой. Вот только несмотря на то, что все это прописано в федеральном законодательстве и постановлениях самого высокого уровня, любая попытка добиться реализации своих прав заканчивается настоящей войной с бюрократией и безразличием врачей.
« В 2013 году власть стала удивлять
Долой "лизинг персонала" и "заемный труд"! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Стыдно за наше государство, на детях нельзя экономить. У нас самые обиженные чиновниками дети и старики. Старики сидят на нищенских пенсиях, многие очень больны, а денег не хватает на лекарства, или кушай или лечись. Так и дети, мамы сидят дома по уходу за ребенком, папа как правило, работает один. Вобще детям надо давать по крайней мере до школьного возраста лекарства бесплатно, но принять такой закон наши депутаты не в состоянии, рука трясется у них от жадности. А ведь воруют у нас очень много, могло бы и детям хватить, если бы судили и ущерб заставляли погашать перед государством.
+1
у нас закон издать(для галочки), что камушек в небо пульнуть. то силе тяготения он вернется обратно.а потому воз и ныне там.
+1
это точно.
+4
Сделать и Получить бесплатные лекарства для граждан очень просто — убрать посредников, сократить число чиновников, вернуть статус Министерство Здравоохранения, открыть закрытые заводы мед.препаратов, поставить во главу патриота и специалиста типа Рошаля, реально отдать под гильотину одного из воров отрасли и все. На завтра лекарства будут стоить как в СССР. Р.s. Если конечно Путин опять не прикроет воров как Сердюкова. Что то не так?
+4
нам необходимо вернуть Россию ее хозяину, народу нашему пусть народ решить устройство своего государства так, каким желает его видеть. если в доме свои порядки устанавливает квартирант, то сам хозяин будет слугою квартиранта. сейчас у нас так. смотрите телевидение, слушайте радио и думайте…
+3
«Чтобы получить рецепт вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.» ДОжили, а теперь еще и видео регистратор для регистрации всего процесса приобретения лекарств. ПОЧЕМУ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ Я ДОЛЖНА ВСЕ ВРЕМЯ КОМУ-ТО ЧТО-ТО РАССКАЗЫВАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ? Я плачу налоги и пусть это позорное чинушачье (не буду материться...) отчитается передо мной на что оно мои деньги потратило. Я эти лекарства не украла — они мне полагаются по закону. Почему Я, именно я, должна все время что-то доказывать?
+2
у нас в станице ольгинской есть врачица «особой» национальности. в ее руки я два раза попадал и в обоих случаях от последствий ее лечения меня спасали русские врачицы. теперь стараюсь лечиться народными методами.