Силовики проверили ПФР в Дагестане

Сразу в четырех управлениях отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану прошли проверки. В отличие от масштабной операции в конце сентября 2013 года, сотрудники силовых структур в этот раз ограничились лишь изучением документации.




Вооруженные люди в камуфляже и масках во вторник прибыли сразу в четыре управления отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР) по Дагестану: в Каспийске, Кизляре, Хасавюрте и Хасавюртовском районе республики.
Как сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ дагестанского ОПФР Альбина Сункулиева, прибывшие в управления силовики проводили «процессуальные действия в связи с уголовным делом, возбужденным в Москве по многочисленным фактам обналичивания фирмами средств материнского семейного капитала».
«Все сотрудники правоохранительных структур вели себя корректно, никакой выемки документов не было, работники управлений предоставляли всю необходимую проверяющим информацию. Работа в учреждениях также не была сорвана. На время проведения проверок была лишь приостановлена работа клиентских служб, то есть в этих управлениях временно не принималось население, в остальном же работа шла в прежнем режиме. На сроках назначения и перерасчета пенсий и на другой деятельности фонда и его управлений действия сотрудников силовых структур никак не сказались»,— прокомментировала ситуацию госпожа Сункулиева.
В прошлом году 30 сентября подобная проверка уже проводилась в головном ОПФР по Дагестану, расположенном в Махачкале. Тогда несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, прибывших на спецтранспорте в сопровождении спецназовцев, неожиданной проверкой буквально парализовали работу отделения.
По словам очевидцев, прибывшие в отделение бойцы спецназа поначалу действовали довольно грубо. Одного из сотрудников Пенсионного фонда, который стал возмущаться поведением спецназовцев, они уложили лицом на пол и связали ему руки скотчем. Закрытые двери кабинетов бойцы стали взламывать, пока сотрудники отделения не подсказали им, что можно воспользоваться ключами. У работников отделения были отобраны телефоны. Вскоре после произошедшего перед зданием отделения ПФ на проспекте Гамидова собралась большая толпа сотрудников районных и городских управлений и родственников блокированных в здании людей.
После того как у руководителя отделения, известного в Дагестане политика, олимпийского чемпиона по вольной борьбе, бывшего главы Кизлярского района республики Сагида Муртазалиева состоялась встреча с руководителем силовой операции, сотрудники правоохранительных структур стали вести себя корректнее и даже предложили работникам отделения, за исключением руководства и начальников отделов, разойтись по домам.
Во время первой проверки, которая также связывалась с проверкой по возбужденному уголовному делу фактов обналичивания материнского семейного капитала, прибывшие в отделение вместе со следователями сотрудники экономического блока ФСБ России провели также и выемку части документации.
« Что на самом деле происходит в московской полиции?
Судей и дипломатов будут отстранять от... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В любой пенсионный фонд можно заглянуть и то же найдется немало такого, за что можно снимать и судить. Все воруют. Чиновники ПФР не исключение. Живут по и работают по правилу- быыть у воды да не напиться, просто смешно.
0
в Калмыкии тоже надо сделать такую проверку документов!