Судей и дипломатов будут отстранять от управления машиной

МВД хочет разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилем иностранных дипломатов и судей за грубое нарушение ПДД, сообщает газета «Коммерсант» во вторник.




Как пишет издание, согласно новой версии приказа МВД N185, опубликованного на сайте regulation.gov.ru, инспекторы смогут проводить освидетельствование на состояние опьянения. Кроме того, будет составлен отдельный перечень дипломатов: ГИБДД сможет эвакуировать их машины, снимать с них номера, а владельцев отстранять от управления автомобилей.
«К примеру, если он (дипломат) находится пьяный за рулем, то инспектор должен будет „принять меры к прекращению дальнейшего движения“ (например, заблокировав проезд или перекрыв дорогу). Сотрудник ГИБДД будет обязан через дежурную часть „незамедлительно“ связаться с дипломатическим представительством, чтобы сотрудники посольства приехали и забрали нетрезвого коллегу. Информация о нарушении направляется и в МИД РФ», — говорится в публикации.
Однако если нарушение ПДД было зафиксировано камерой в автоматическом режиме, то дело рассматривается «на общих основаниях» (в посольство придет штраф), отмечает газета.
Перечень сотрудников диппредставительств, которых можно будет отстранять от управления машиной, составит МИД «на основе принципа взаимности».
«Во многих странах полиция действует довольно жестко в отношении российских дипломатов. Кое-где к ним применяют такие же меры, как и к местным жителям», — пояснил «Коммерсанту» источник, знакомый с разработкой документа.
По словам собеседника издания, дипломаты из этих стран, скорее всего, и попадут в списки. Тем не менее, конкретных случаев, которые стали причиной такого решения, в МИДе и МВД не называют.
«В Вашингтоне мы платим по полной и за все. Полиция на дипномера внимания не обращает. Если не платишь штраф в установленный срок, то приходит письмо с просьбой снять иммунитет и повестка в суд. Если нарушений много, Госдепартамент аннулирует водительское удостоверение, оповещая нотой, что этому сотруднику запрещено пользоваться автомобилем на территории США до конца командировки», — сообщил газете один из сотрудников посольства России в США.
Вторая часть приказа касается судей, нарушающих ПДД. По новым правилам водителя можно будет отстранить от управления и направить на медицинское освидетельствование. Издание также отмечает, что инициатором этих поправок выступила Генпрокуратура. Что стало причиной такого решения, неизвестно: накануне в надзорном ведомстве на запрос «Коммерсанта» не ответили.
« Силовики проверили ПФР в Дагестане
Кадыров призвал наказывать глав регионов »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и правильно!
0
Дипломат, не дипломат, на дороге у всех должны быть равные права и обязанности. Пусть не ездят пьяными за рулем, что за дипломаты такие пошли, людей давят и ничего нельзя с ними сделать.
0
Ну вот! Станут ближе к народу! Это хорошо!
0
Наконец-то дошло, что пьяный водитель — потенциальный убийца.
0
Ну неужели в этой стране хоть в чем-то порядок будет…
0
куда уж нам со свиным рылом да в калашный ряд…
0
Задумка хорошая, лишь бы качество в количество не переросло…