Громкие дела только начинаются

Президент России Владимир Путин снял с должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова.




По данным СМИ, генерал-лейтенант сам написал рапорт об отставке после того, как четверо его подчиненных оказались в центре скандала, связанного с разработкой высокопоставленного офицера ФСБ.
Генерал Сугробов, возглавивший ГУЭБиПК МВД летом 2011 года, считался одним из самых перспективных молодых чиновников ведомства. Именно при нем управление очистилось от десятков сотрудников типа генерала Андрея Хорева, замешанных в коррупционных скандалах, и занялось разработкой крупных дел. Достаточно упомянуть о том, что благодаря подчиненным господина Сугробова были раскрыты аферы с томографами, начато расследование дела ОАО «Оборонсервис», проведены масштабные полицейские зачистки коррумпированных чиновников в Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарии, Дагестане и других регионах.
В последнее время генералу Сугробову, который считался человеком, близким к могущественному помощнику президента Евгению Школову (тот ранее возглавлял департамент экономической безопасности МВД — предшественник ГУЭБиПК), прочили повышение. В частности, говорилось о том, что он может стать начальником Главного управления МВД РФ по Москве, а в последующем, если хорошо зарекомендует себя, претендовать на пост заместителя и даже министра внутренних дел.
Сотрудниками СКР и ФСБ в управлении были проведены масштабные обыски, изъяты документы, в том числе связанные с разработками (один из сотрудников ведомства тогда сказал, что их работа может быть парализована на годы), а в отношении самих оперативников возбуждены уголовные дела по факту провоцирования взятки и злоупотреблений.Однако карьеру генерала погубила «наступательная» работа подчиненных, о которой он так любил говорить. В конце прошлой неделе под следствием оказались сразу четверо сотрудников ГУЭБиПК, в том числе заместители начальника ведущего управления «Б» (по раскрытию преступлений в бюджетной сфере) подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров.
Как потом выяснилось, оперативники пытались разработать одного из руководителей службы собственной безопасности ФСБ, на которого им якобы поступали сигналы. Полицейские использовали для оперативной комбинации своих агентов и друзей-коммерсантов. Через них они вышли на знакомых чекиста, предложив ему через посредника $10 тыс. ежемесячно за крышу их бизнеса. Чекист на предложение не повелся, а все участники спецоперации были задержаны сотрудниками ФСБ.
Источник в МВД объяснил, что генерал Сугробов подал рапорт, так как лично поручался за руководящих сотрудников главка. Кроме того, ценой своей отставки он, возможно, попытался сохранить свободу для соратников. Очевидно, что вслед за ним ведомство может покинуть еще целый ряд руководящих сотрудников, в том числе его заместителей. А учитывая, что незадолго до снятия генерала Сугробова свой пост по указу президента освободил и руководитель следственного департамента, заместитель главы МВД Юрий Алексеев, нельзя исключить и того, что зачистка может коснуться и других влиятельных фигур в центральном аппарате ведомства.Басманный суд вначале отказался арестовывать борцов с коррупцией, однако Генпрокуратура обжаловала это решение в Мосгорсуде и тот направил ходатайства на новые рассмотрения. Теперь, после отставки авторитетного генерала, они, скорее всего, окажутся в СИЗО.
В МВД отставку главного борца с коррупцией официально не комментировали, но отмечали, что неприкасаемых в ведомстве нет, и что в нем проводится последовательная работа, как по борьбе с нарушителями в собственных рядах, так и политика, направленная на укрепление кадрового состава.
Как к борцам с коррупцией пришли с обыском
В феврале следственно-оперативная бригада СКР, ФСБ и ГУСБ МВД провела обыски в кабинетах и квартирах сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Оперативников заподозрили в провокации взятки, однако суд, посчитав, что жертвой провокации могли стать сами полицейские, не стал заключать их под стражу.
По словам источников в правоохранительных органах, следственно-оперативная бригада численностью в несколько десятков человек, в которую входили сотрудники Следственного комитета России (СКР), ФСБ и главного управления собственной безопасности МВД, приехала в здание ГУЭБиПК во второй половине дня в пятницу. Они обыскали кабинеты, которые занимают сотрудники управления «Б» ГУЭБиПК. Как выяснилось (первым об этом в Twitter сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн), оперативников заподозрили в провокации дачи взятки. Дело, по данным источников, возбуждено СКР по ст. 286 и ст. 304 УК РФ («Превышение должностных полномочий» и «Провокация взятки»). Последняя статья, кстати, считается малоперспективной, дел по ней возбуждается крайне мало.
Детали уголовного дела пока не раскрываются. От каких-либо комментариев вчера отказались и в СКР, и в МВД. Между тем в оперативном обеспечении дела, по неподтвержденным данным источников, участвуют сотрудники так называемой 6-й службы ФСБ, обеспечивающей безопасность государства в вопросах деятельности госкорпораций. Как рассказали знакомые с ситуацией, в основу дела легли показания посредника в деле о вымогательстве взятки. Вначале он согласился сотрудничать с оперативниками, а затем дал показания на них, утверждая, что его якобы заставили поучаствовать в так называемом оперативном эксперименте. Всего на допросы в органы следствия было доставлено около полутора десятков оперативников, почти всех затем отпустили, за исключением троих (Александр Хинштейн указал, что речь идет о заместителях начальника управления Алексее Боднаре и Иване Косоурове, а также об одном из их подчиненных, при этом не назвал имени потерпевшего). Оперативников в субботу утром доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Прокуратура высказалась против заключения задержанных под стражу, и суд с надзорным ведомством согласился. Освобожденные сыщики успели даже заехать на службу.
Управление «Б» ГУЭБиПК считается в МВД одним из самых успешных. На счету его сотрудников раскрытие почти всех громких преступлений в бюджетной сфере. Именно они вскрыли многочисленные злоупотребления при закупках зарубежного медицинского оборудования — в частности томографов. Также на их счету раскрытие мошенничеств в сфере ЖКХ в Санкт-Петербурге, нашумевшее «дорожное дело» в Воронеже, где были установлены случаи откатов при заключении контрактов с подрядчиками, и других громких коррупционных дел.
Кстати, некоторые коллеги сотрудников не исключают, что нынешний скандал может быть связан с предполагаемым назначением на должность начальника УЭБиПК ГУ МВД по Московской области одного из заместителей начальников управлений ГУЭБиПК МВД. Мало того, если обвинения в адрес оперативников будут доказаны, дисциплинарное наказание ожидает их руководителей, поручившихся за подчиненных. Впрочем, учитывая, что провокацию доказать практически невозможно, дело, скорее всего, закончится ничем.
« Мама-анархия и уголовный кодекс
Реклама платной любви должна быть наказуема! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
При царе батюшке брали борзыми щенками, а нынче миллиарды из казны умыкают…
0
Коррупция которая уничтожила Украину и другие государства уничтожит и РОССИЮ Это вопрос времени Произвол чиновников привел к НЕНАВИСТИ и разрушению. Слишком много чиновники о себе возомнили — обогатились и попрали народ! Слова Всевышнего Бога всегда исполнялись. В Украине жирели и народ не защищали вот и получили. Получат тоже самое и другие! Создали КОРРУПЦИЮ от нее и ПОГИБНЕТЕ!
+1
Вон в Италии сажают мафиози пачками, а они не переводятся.Коррупция и криминал в расцвете. Хотя рассуждениями о справедливости итальянцы любого русского за пояс заткнут!
+3
Плохо что до людей не доходит простое, ни какой отдел. ни какое ведомство не победит коррупцию. Вначале надо отладить, упорядочить финансовую систему страны. Срочно строить. создавать свои предприятия. фабрики. заводы ит.д немедленно по регионам вводить эл.деньги, Наличка только пенсионерам. Строго следить за господами которые покупают недвижимость за границей. А в данном случае они " борцы с коррупцией " начали выяснять отношение друг с другом — вот и результат разогнали одних придут другие.
0
Я так понял: Начал человек всерьёз, насколько это возможно в реалиях путинской России, боротся с коррупцией-ему тут же обрубили руки и вынудили подать в отставку.Никакого светлого будущего в таком случае у России не предвидится.
+5
Угу, очень тяжело противодействовать коррупции, если она сидит в Кремле, в лице Изменника Родины Путина.Главного пахана в России
-1
Дебил включи мозги, то буровиш сам того не понимая…
+1
Где ваша корректность?.. Без зазрения совести осуждать всех и все! Наверняка сами замешаны в темных делах!
0
ваша мысль набрала пока, максимум баллов от читателей этой темы ) я тоже добавился к ней. Самое мерзкое, что мы настолько погрязли во лжи и грязи, что ее осуждение уже воспринимается с ухмылкой.
0
Тяжело противодействовать коррупции.
+4
то что надо менять всех и дуракам понятно — это я имею ввиду нас. А умным это совсем не надо и понимать
+8
Что толку одного менять надо всё правительство менять до одного и новых набирать
0
Справедливо!
+1
это напоминает Мюнхаюзена который вытаскивает самого себя из болота за волосы или унтер-офицерскую вдову, которая сама себя сечет плетью ))