Библию проверят на экстремизм

Питерский адвокат Аркадий Чаплыгин, секретарь петербургского отделения Партии прогресса, подал в прокуратуры шести районов города и Ленобласти заявление с просьбой проверить на экстремизм и допустимость распространения среди детей книги, увиденной им на прилавках в этих районах.




Она, по словам юриста, содержит «цитаты, призывающие к убийствам, развязыванию агрессивной войны, геноциду и умышленному уничтожению чужого имущества – уголовно наказуемым в России деяниям». Этой книгой оказалась Библия.
В качестве примера Аркадий Чаплыгин приводит конкретные цитаты из священной для христиан книги.
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Евангелие от Луки 14:26) – что это, если не отрицание семейных ценностей?» – задается вопросом юрист.
В Числах Чаплыгин нашел оправдание геноцида: «Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Чис. 2:17–19)».
Во Второзаконии – призывы к убийству иноверцев: «Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали»: то разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча» (Втор. 13:12–15).
Ранее Чаплыгин не был замечен в борьбе с экстремизмом. Сам он объясняет, что его подвигла сложившаяся в последнее время ситуация, когда под предлогом охраны нравственности, в том числе детской, идут попытки запретить или маркировать по возрасту произведения художественной литературы. По мнению Чаплыгина, немалую роль в этом играет РПЦ. В своем блоге он так мотивирует свои действия: «Под знаменем борьбы за непорочность детских душ уже начали цензурировать сказки, на которых выросло мое поколение. Это похоже на массовую эпидемию, передающуюся через депутатский мандат: каждый его обладатель становится одержимым манией запретительства…»
«Люди, называющие себя верующими и стоящие за запреты, должны примерить их на себя, – сказал Чаплыгин. – Режимы меняются, проходили мы и воинствующее безбожие с соответствующими запрещениями».
В Петербурге даже далеко не все представители либеральной общественности поддержали Чаплыгина. Его оппоненты отмечают, что юрист дискредитирует свою партию и ее лидера Алексея Навального, давая почву для разговоров о ее антихристианской направленности. Однако тема запрета либо маркировки детских книг стоит в городе довольно остро: недавно на прокуратуру, заставляющую маркировать книги в библиотеках, публично жаловалась директор Центральной городской библиотеки имени В.В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова: «Нам выкручивают руки. Это очень грустно: мы столько лет шли к тому, чтобы современные дети вновь начали читать, – и вот! Сейчас нас искусственно пытаются загнать в угол, лишить радости узнавания и чтения. Дети уже настолько продвинуты и умны, что совершенно спокойно могут познавать серьезную взрослую литературу».
Активист РПР–ПАРНАС Евгения Литвинова называет тенденцию опасной: «В нашем городе в советское время были печальные эпизоды вроде постановления о журналах «Звезда» и «Ленинград», когда произведения искусства считали вредными для нравственности строителя коммунизма».
Что до религиозной литературы, то петербургские мусульмане уже давно жалуются на поиски экстремизма в их священных книгах.
« Кого и кого боится в Чечне?
ГЧП может погибнуть до рождения »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Правильно, и Библии и в Коране полно экстремизма. и правильно запрещали иудейскую религию в свое время и приравнивали к фашизму. так оно и есть. Почитайте внимательно чего они пишут!
0
Маразм крепчал!
-1
Дурак ты, хотя и адвокат, и дети твои такие! И скоро ты в этом убедишься. Лучше покайся безумец и послушай БОГА!
+1
  • avatar
  • kv127
leonidrebro — красавец! Всю жизнь именно с ТАКИМИ аргументами наиболее часто сталкиваюсь. И обязательно вякнуть про детей… ну а как?)))
+1
Ночью к отцу Федору приходила Царица Тамара
0
  • avatar
  • kv127
Во во… но не хотелось бы таких «соседей»..))
+1
«Петербургские мусульмане»..., говорите...? Это для меня звучит как-«африканские пельмени»… Я не понимаю некоторых вещей...-почему к нам лезут в гости, со своим «Уставом»-то...?! Мусульмане на Волге...-ещё могу понять..., но-в Питере-то, какого хера...?!!!
0
совершенно верно, все должны быть на своих местах, и В Питере никаких мусульман быть не должно массово, кроме очень малого числа живущих там чуть не с петровских времен. А остальных выселить и по домам.
-2
А МУСИЧИ ОЗНАЧАЕТ ВОСТОЧНЫЕ ДЕТИ АДДАМОВЕ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАКОЙ ЧЕЛОВЕК БЫВАЕТ ???? В НАШЕМ СЛУЧАЕ ВЕРУЮЩИЙ / А М/О/УСИЧИ ИСКОВЕРКАННОЕ АРАБСКИМ МОСКВИЧИ ПИТЕРА ЖЕ ТОГДА НЕ БЫЛО А РУСИЙЯ ДЕРЖАЛАСЯ НА МАЗХАБЫ АЛЛАХА/ИСКОВЕРКАННОЙ СЛАВИЧАМИ АРАБСКОЕ ОЗНАЧАЛО ПРАВЕДНИКИ ГОСПОДА АРАБЫ ВОСКЛИЦАЛИ ВОСХИЩЁННЫЕ КУЛЬТОМ ПРАВДЫ /УБИВАЛИ ТОГДА ВРУНОВ / ОТКУДА И ПОШЛА ЗНАМЕНИТАЯ МОСКВА А АССЯЛЯМАГАЛЕЙКУМ ОТ СЛАВИЧЕСКОГО ИСКОВЕРКАННОГО ПРИВЕТСТВИЯ АЛЬ ВОССОЕДЕНИМ ПОМАЛЕНЬКУ РУКИ В ИПОСТАСИ МИРЯН АЛЬ АМИИНЬ ТАК ЧТО ЕЩЁ НЕИЗВЕСТНО КТО БОЛЕЕ РУСЧЕЕ БУДЕТ ТО ЯЗЫК ОКАЗАЛСЯ В ИЗОЛЯЦИИИ ОТЕЦ ПЕРЕДАВАЛ СЫНУ КАК БЫ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ОСТАЛСЯ А СОВРЕМЕННОМУ РУСЯЗУ НАМЕШАЛОСЯ СТОЛЬКО ИНЫХ СЛОВ ЧТО ТЕПЕРЬПОЛУЧИЛОСЯ ДВА А ТО И БОЛЕЕ ЯЗЫКОВ СЛАВЬСИ АМИИНЬ ХРИСТИЧЕ ЗАПАДНЫЕ И ПОЧЕМУ ЭТО СЛАВНАЯ РУСИЯ ВДРУГ ТАК БЫСТРО ОСАТАНЕЛА???? ВЕДЬ В ВОСТОЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ РОСИМПЕРИЯ ПРИРОСЛА ТОКМ БЛАГОДАРЯ МУСИЧАМ ДА И ПО СЕЙ ДЕНЬ НЕ ОСОБО РАЗБРЕЛАСИ ТАК ВОТ
+1
  • avatar
  • kv127
Последний шаг остался — кремлёвские мусульмане…
0
Алексей Григорьев чётко высказался. Респект.
0
… Ветхий Завет был не рекомендован для чтения православным и только не рядовое духовенство было вправе читать и толковать моменты жестокого бытия библейских персонажей. Что и говорить, дажене новичку история еврейского народа, описанная в Ветхом Завете, кажется слишком жестокой и малообъяснимой!
0
ТАК ОНИ И СИЮ ПОРУ ЖЕСТОКИ И МАЛООБЪЯСНИМЫ, ЗАТЕВАЮТ ВСЕ ВОЙНЫ И ПРИНОСЯТ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ ОГРОМНЫЙ ВРЕД, И ИНАЧЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ИХ ЭТОМУ ИХ РЕЛИГИЯ УЧИТ.
0
Ты лучше возьми нашу кровавую историю и также историю европейских стран.Где проповедывая доброту Христа(есстественно не говоря, что всю доброту он повторил из своей же Торы, которую он почитал) отрубали людям руки, ноги, головы, а пытки были какие. А ты говоришь про жестокость малообъяснимую в Ветхом Завете. Правильно люди не знают оригинальные комментарии из Торы(Ветхого Завета) и им перевели неправильно( невыгодно правду рассказывать).Любая жестокость, описываемая в Торе только носила рекомендательный характер(в отличии как я написал нашей истории и других европейских стран).Если человек действительно допустим убил кого-то, то надо было привести 2 свидетеля и только после этого он мог быть приговорен к смерти.Если же случайно убил кого-то, то его направляли в города-убежища для таких же людей( родственники убитого могли отомстить).А выражение: око за око, зуб за зуб переводится: если человек выбил глаз или зуб другому, то он должен был выплачивать денежную компенсацию за это.Раб мог только служить хозяину 7 лет и только по его желанию!!! он мог остаться с ним дальше.Раб мог сидеть со своим хозяином за одним столом(где это в Древнем мире и потом было возможно).За убийство раба, если на это было 2 свидетеля хозяина!!! могли приговорить к смертной казни. И много ещё мудрых законов было дано только древним евреям и сейчас часть этих законов действительна. А те народы описываемые в Торе, которые творили ужасные вещи и были Всевышним уничтожены.
0
ТОГДА ТАКОЙ БЫЛА ЖИЗНЬ И МЕНТАЛ СУЩЕСТВОВАЛО 699 ГОРОДОВ ДО СТА ТЫСЯЧИ НАРОДУ И ИМПЕРАТОР КОНСТАНТОВ УПРАЗДНИЛ ВСЕ 699 ЕВАНГЛИЕВ ОСТАВИВ ДО ДЮЖИНЫ ТОКМ А НЕКОТОРЫЕ ДАЛЬШЕ УПРОЩАЛИ ПОКА НЕ ДОГОВОРИЛИСЯ В СОБОРЕ ОБ ОСТАВКЕ ПОСЛЕДНЕЙ РЕДАКЦИИ БУМАГУ ПРИДУМАЛИ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ СПАСА А КАРТОННУ ПРИДУМАЛИ 9999 ЛЕТ НАЗАД И ИНФО НОСИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ И ВОТ ПЕРВЫЙ БУМАЖНЫЙ НОСИТЕЛЬ БИБЛИЯ И КАКИМ САТАНОМ ПРОКЛЯТЫМ НАДО БЫЛО БЫТЬ ПРОВЕРЯТЬ СЛОВА СКАЗАННЫЕ САМИМ ГОСПОДИ НЕ ПРИВЕДЬ АМИИНЬ
0
  • avatar
  • kv127
Ну так можно дойти и до дискретного чтения Нового. По принципу: тут играем, тут не играем а тут рыбу заворачиваем. История про Ананию и Сапфиру — жёстка, к примеру. И вообще, что за злой и добрый полицейский?))) Отмазки о том, что в Ветхом воля его исполняется людьми, а в Новом Христом, о том что Он то то же вот только люди другие — яркие примеры религиозного словоблудия.
0
А другие религии на экстремизм не планируется проверить. Говорят, что все религии похожи, только называют по разному
0
  • avatar
  • kv127
Любая религия -свод догм призванных организовывать массы. При отсутствии светской духовности, образования, импотенции государства — религии единственный инструмент управления. Ну а где управление, там и «заносы»))
+2
  • avatar
  • Vohus
Дело же не в книгах а в головах! Если родители сами по себе, а дети лазят по интернетам где хотят и читают, что хотят, то никакими запретительными списками и никакими циферками 12+ в уголке экрана ничего не сделаешь! Примитив он и сработает примитивно. Когда у нас была своя культура, мы знали без оглядки на чужие зады, что хорошо и что плохо. И твёрдо были уверены, что никакой формалистикой не улучшить воспитания — В ДЕТЕЙ НАДО ВКЛАДЫВАТЬ ДУШУ. И были смешны призывы «алгеброй гармонию поверить», всё разложить по полочкам и поручить компьютерам проводить цензуры. Потом вместе с приходом общества потребления на сомнения плюнули (как, например, плюнули на дискуссию полезности/вредности мобильников) и ко всему стали относиться примитивно и бездушно. Но не наша это культура!
-1
ДА УЖ КАМУНЯКАМ БИОРОБОТАМ СИЛЬНО НЕ ПОВЕЗЛО В ЧИПИРОВАНИИ И ЗОМБИРОВАНИИ ВЕДЬ ПЕРВЫХ ЧИПИСТОВ АТЛАНТИСТОВ КОТОРЫМ ГОСПОДИ ПОДАРИЛ СВОЙ УМ ЧЕМ КОНЧИЛОСЯ ВОТ ЫМЕННО ТАКЖЕ ДАСТ ГОСПОДИ КОНЧИТЬСЯ И С НАШИМИ САТАНАМИ ПРОКЛЯТЫМИ АМИИНЬ ПАРТРГАМИ ПУ ТИЙ ЭНГАМИ
0
  • avatar
  • kv127
Конечно! Именно общество потребления во главе угла развития России теперь. И РПЦ, в том числе, отнюдь не добавляет духовности, а именно плодит агнусов дейских — смиренных потребителей.
+1
  • avatar
  • kv127
Никаких правок. Отличная инициатива. Достала РПЦ своей тупостью и стяжательством. Ветхий, Новый — одна фигня. Один «автор», крутить не надо. "… вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их...." Проблемы «автора»)))
+1
Поправка. Книга христиан — это Евангелие — учение Христа, а не вся Библия. Ветхозаветные призывы к древним евреям НЕ относятся к христианству. Они сейчас уже ни к кому на Земле не относятся: ветхий завет — это завет древним евреям, и при появлении нового завета ветхий сам собой отпадает. А Евангелие (новый завет) — это завет Бога всем людям Земли; — и только ему (учению Христа) должны следовать христиане (из самого своего названия — последователи Христа).
0
Ветхозаветные призывы к древним евреям ни кому на Земле не относятся? Благодаря тому, что евреи сохраняли Моисеевы Законы на протяжении 3326 лет (часть из них естественно уже устарела, ведь храма уже нет) поэтому и сохранились. А Новый Завет был основан из Ветхого Завета(Торы, являющийся первоисточником) и Христос, и все апостолы были обрезанными евреями(только Лука не был евреем), почитали только Устную Тору. А та жестокость, которая описывается в Торе-это только применялась к преступникам и это надо было доказать ещё.Хозяина!!! могли приговорить к смерти за убийство раба(где ещё это было возможно в Древнем мире и потом также), если было на это 2 свидетеля.А Древние народы, окружавшие древних евреев приносили в жертву своих детей, творили разный разврат(Содом и Гомора и другие) и поэтому такие народы по приказу Всевышнего должны были уничтожены.А сама главная молитва из Торы: Слушай Израйль! Господь наш! Бог наш -Господь один!(Шма Исроэль! Адонай элогейну! Адонай-эхад! она для древних евреев и для сегодняйших евреев действительна.
0
Ветхозаветные призывы относились к евреям ветхозаветного времени. Новозаветные — в равной степени ко всем людям Земли новозаветного времени. Сейчас ветхозаветного могут до сих пор во всем придерживаться только те евреи, кто не принял Новый Завет. Потому что появление нового завета означает автоматическое упразднение ветхого — в том, в чем они не совпадают.
0
  • avatar
  • kv127
Проблемы индейцев… эммм… евреев.
0
  • avatar
  • kv127
Бывает. Для евреев одно, для эскимосов другое. И что?))
0
спасибо