"Скорые" начнут жаловаться

Машины «скорой помощи» оборудуют видеорегистраторами с системой фиксации правонарушений.




Не пропустил «скорую», выполняющую вызов, в течение 20 секунд — автоматическое сообщение отправляется с видеорегистратора в ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений дорожного движения ГИБДД).
После анализа полученного сообщения нарушитель получит по почте письмо с требованием заплатить штраф. Для Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей, для остальных регионов — 500.
Эти приборы уже тестируются на двух машинах «скорой» в Восточном округе Москвы. До конца марта пройдут торги, и уже в этом квартале 150 машин в столице будут оборудованы видеорегистраторами. Об этом рассказал главный врач московской Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Валерий Фетисов.
При неотложной помощи фактор времени — один из решающих. Сегодня подстанции «скорой» расположены в Москве так, что до каждого дома бригада может доехать за 20 минут. Если диспетчер видит, что есть машина ближе, то на вызов будет послана она. Сегодня среднее время прибытия «скорой» в Москве 17 минут.
Важна каждая минута. А московские пробки всем известны. И все знают, что «скорую» надо пропускать, но не все пропускают. Заместитель главного врача московской «Скорой» Валерий Лисичкин рассказывает, что постепенно видеорегистраторами будут оснащены и пожарные, и милицейские машины, но начать решили именно со «скорой».
Водитель «скорой помощи», которая едет на вызов или доставляет пациента в больницу с включенным маячком и звуковым сигналом, имеет право на ряд нарушений дорожных правил. Но бывает, что за «скорой», мчащейся на вызов по своему особому праву по выделенной, а то и по встречной полосе, пристраиваются другие машины. Будут видеорегистраторы и на заднем стекле «скорой», чтобы фиксировать таких лихачей.
Работу по установке видеорегистраторов на московской «Скорой» организовывают три ведомства: департамент здравоохранения, департамент транспорта и Центр организации дорожного движения столицы.
Кроме того, с любого мобильного и стационарного телефона в Москве теперь можно вызвать «скорую», набрав номер «103». Этот номер начал работать с января 2014 года. Среднее время ожидания ответа — шесть секунд.
«03» продолжает работать для стационарных телефонов. Люди, живущие по старинке, без мобильных, могут по старой памяти набирать привычный номер. Но и со стационарного, и с мобильного телефона любого оператора в Москве можно вызвать «скорую помощь», набрав 103.
« Ловушка для одинокой оппозиции
Улыбка как инструмент »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
… Идея, может и хороша и полезна! Но, где уверенность в том, что все будет по закону и правилам.,20секунд-проблесковые маячки-не успел убраться, замечательно 3000руб. положите на комод.Видеофиксация в данном случае не решит проблему компетентности., ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ В СКОРЫХ будут стоять спереди и сзади, как раз, чтобы номера были видны машин в общем потоке по ходу, а если я в пробке заперт и справа помехи, мне, что вылетать через двойную сплошную, да на встречку, создавая аварийную ситуацию, рискуя своей безопасностью и жизнью автовладельцев, едущих мне на встречу.., да за 20секунд-это бред и вид видеорегистрации должен быть панорамным-на все 360* и разумный интервал по времени, а так это еще один «соковыжиматель» купюр из карманов водителей.Совсем, блядь, дорожный департамент и ГИБДД гонят гусей, лишь бы побольше лаве состричь, а в целом я не против, только не надо телегу впереди лошади толкать, ведь очевидно же, что в таком виде закон и правило работать не будет...!
+3
  • avatar
  • kv127
Офигели совсем! Денег мало? Поясню: автоматический режим на передней камере да с 20 секундным временем срабатывания — чистая обдираловка всех и вся. Ситуации в пробках порой такая, что НЕКУДА уступать. Видеофиксация не сможет все причины «не уступания» отследить. Виновны будут только машины впереди. 25 лет за рулём сам. Уступают гораздо активнее сейчас. Вижу каждый день. А вот для «умников» сзади пристраивающихся — неплохо (при условии фиксации и разметки)
+1
  • avatar
  • kv127
Ручной режим спереди нужен. Панорамная фиксация. И ок.
+1
Это нужно, все мы смертны.
+1
Очень кстати, человек за рулем должен мгновенно реагировать и пропускать спец машины
+1
И правильно! Может быть сможем навести порядок!