Безработный военный госпиталь

В Пензе закроют корпус военного госпиталя, без работы останутся 116 сотрудников.




Военная прокуратура Пензенского гарнизона прекращает эксплуатацию лечебного корпуса № 1 военного госпиталя. Его здание признано аварийным. С 1 мая прекратят деятельность отделение АРИТ, а также хирургическое, операционное, рентгеновское, физиотерапевтическое, стоматологический кабинет и кабинет функциональной диагностики. Временно останутся без работы 116 сотрудников.
– Наш госпиталь является структурным подразделением 354-го окружного военного клинического госпиталя с командованием в Екатеринбурге. Один из его лечебных корпусов решили закрыть, — говорит начальник филиала № 5 ФГКУ «354 ВКГ» Обороны РоссииАлексей Чванов. — Сейчас речь о полном закрытии госпиталя вообще не идет. Вопрос в том, что здание корпуса, в котором находится лечебное отделение № 1, признано аварийным. Здание не ремонтировалось капитально с 1951 года. Сейчас уже закрыт третий этаж, на котором находились терапевтическое и хирургическое отделения. До 1 мая по предписанию военного прокурора пензенского гарнизона мы должны освободить помещения. Еще до того, как корпус был признан аварийным, и командование госпиталя, и медицинская служба округа поднимали вопрос о том, что необходимо новое здание. В прошлом году наконец-то было принято решение о его строительстве в 2014–2016 годах в микрорайоне Терновка.
Во время строительства военные ведомства заключат договоры с гражданскими лечебными учреждениями, где военнослужащие смогут получить медицинскую помощь.
Пока в госпитале расположены 150 мест. 95 из них находятся корпусе, который закроют в мае. А это значит, что 260 человек, которые сейчас единовременно могут получить помощь, вскоре уже ею не воспользуются.
– Никого увольнять мы не будем, но есть такое понятие, как вынужденный простой — время, когда люди не будут работать, — продолжает Чванов. — Надеюсь, его не случится, потому что вышестоящее командование старается решить нашу проблему.
Сотрудники госпиталя считают, что никто уже ситуацию не исправит.
– Нас выселяют на улицу, — говорит заведующая организационно-методическим кабинетом, врач-методист Анна Перепелова. — Возможно, будет вынужденный простой. В этом случае сотрудникам полагается две трети оклада. В моем случае, например, эта сумма составит 7 тыс. рублей. Не исключаю, что люди будут увольняться, потому что на эти деньги существовать никто не сможет. Без медицинской помощи останутся военнослужащие. В Пензе, Мордовии, Сердобске более 30 тыс. человек прикреплены к нашему госпиталю. Это призывники, контрактники, военные пенсионеры, члены их семей. Кстати, в нашем городе находится артиллерийское училище, и его курсантам тоже нужна помощь.
По мнению медиков, временный простой может привести к массовым увольнениям.
– Сейчас в госпитале находятся на лечении 100 человек, а работают в нем 268. Приостановление работы лечебного корпуса приведет к потере квалифицированного личного состава, знакомого со спецификой военных госпиталей, — уверен председатель профсоюза филиала № 5 ФГКУ «354 ВКГ» Минобороны России Виталий Шалин. — Помимо всего этого, складывается неблагоприятная атмосфера в коллективе. Появились призывы к проведению забастовок вплоть до перекрытия федеральных трасс. Уже сейчас мы не имеем возможности принимать на лечение больных терапевтического и неврологического отделений, так как третий этаж, на котором они находились, закрыт, а 32 сотрудника вышеуказанных подразделений вынуждены будут уйти в очередные отпуска.
Против закрытия госпиталя выступают и родители солдат. Они не хотят, чтобы военнослужащих направляли на лечение в другие города.
– Представители командования госпиталя не раз обращались к городским властям и просили предоставить нам временное помещение, — говорит заведующая кабинетом функциональной диагностики Светлана Федорова. — В этом году грипп неоднократно осложнялся пневмониями, многие больные прошли через наше отделение реанимации. А куда их везти теперь с температурой 39–40 градусов? Куда будут обращаться за помощью солдаты и офицеры с банальными ОРВИ, бронхитами, повышенным давлением? Лечиться в гражданских учреждениях будет трудно. В них стоят в очереди на госпитализацию порой по несколько недель, а мы помещаем в стационар наших больных сразу же.
Солдат даже с нетяжелой патологией мы сейчас вынуждены отправлять в Самару, а это далеко. Еще надо получить разрешение на госпитализацию. Матери солдат, которых мы послали в Самарский госпиталь с язвами и нефритами, были возмущены. Они обещали подключить комитет Солдатских матерей, хотя мы ни в чем не виноваты.
Сотрудникам госпиталя пообещали, что без работы они не останутся. Казармы четыре года пустуют в пензенском гарнизоне военного городка № 5. Там после ремонта можно временно поместить подразделения госпиталя. Но работу в этом направлении пока даже не начинали.
« Миграционная политика нуждается в кардинальном...
Герой нашего времени: служить стране и... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… а что же к Шойгу напрямую не обращались, у нас в России воля личности при власти зачастую решает многое!
0
Пускай рядом с ним разобьют военно-полевой госпиталь, т.к. скоро лето и можно морозов не бояться.
0
Медицинские деятели дальше своего носа не видят
0
Хм, то же трагедия, у меня уже в городе 5 лет назад закрыли военный госпиталь. Хочу сказать, что ответственности больше у Минздрава, а у госпиталя, который подчинялся Минобороны ответственности меньше по отношению к людям. Закрываются госпиталя в нерентабельных городах, где армии мало. Больше не скажу.