Как упечь за решетку нелюбимого зятя

В Краснодарском крае завершено предварительное расследование уголовного дела о лжесвидетельстве, по которому проходит пожилая женщина.




Она добилась ареста ненавистного родственника с помощью обвинений в педофилии. Показания против мужчины дала его дочь, действовавшая по наущению бабушки.
57-летней жительнице Краснодара инкриминируют ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с фальсификацией улик), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Ей грозит шестилетний срок лишения свободы.
По версии следователей, дочь подозреваемой в апреле 2010 года вышла замуж за одного из жителей Краснодара. При этом ее мать выступала против заключения брака. Чтобы избавиться от новоявленного родственника, к которому она испытывала неприязнь, пенсионерка решила инициировать возбуждение уголовного дела в отношении зятя. Чтобы обвинить мужчину в педофилии, теща посвятила в свой замысел его малолетнюю приемную дочь.
«Также она решила добиться лишения родительских прав родителей ребенка, получив единоличное опекунство над внучкой», — говорится в пресс-релизе.
6 июня 2012 года путем уговоров и обещаний пенсионерка «научила внучку лгать в отношении своего отчима, обвиняя его в совершении различных противоправных действий». На следующий день злоумышленница явилась в следственный отдел СК РФ по Западному округу Краснодара и подала заявление о совершении зятем насильственных действий сексуального характера в отношении внучки.
Дав следователю соответствующее объяснение, женщина осталась в кабинете и во время опроса малолетней «потерпевшей», которую заранее сориентировала на дачу ложных показаний.
9 июня 2012 года в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Впоследствии под давлением бабушки его падчерица подтвердила свои слова. «В итоге мужчина необоснованно был привлечен к уголовной ответственности и арестован», — отметили в управлении СК РФ.
Сколько времени обвиняемый провел в тюрьме, следователи не уточняют.
В ходе дальнейшего расследования были получены доказательства того, что в отношении ребенка «вообще не совершалось преступление, а ранее полученные доказательства его совершения искусственно созданы заявительницей». В связи с этим уголовное дело в отношении мужчины было прекращено, а к ответственности привлекли его тещу.
Материалы по делу собраны Первым отделом по расследованию особо важных дел управления СК РФ. В настоящий момент уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Добавим, что похожий случай рассматривался в 2012 году в суде Магаданской области. Там тяжкие обвинения были предъявлены гражданину Израиля Павлу Еременко. Дело дошло до суда, и лишь присяжные оправдали подсудимого, признав обвинение сфабрикованным.
«Дело Еременко»
Уголовное дело в отношении Павла Еременко было возбуждено еще в январе 2005 года. Заявление в прокуратуру подала его теща Татьяна Мирошникова. Как следовало из материалов дела, в 1999 — 2004 годах Павел Еременко «неоднократно совершал действия сексуального характера в отношении падчерицы 1993 года рождения».
Фактически показания пожилой родственницы стали единственной уликой в деле, где отсутствовали соответствующие заключения гинекологов. Жена Павла Ирина тоже была полностью на стороне мужа, а не матери. Наконец, и психологическое состояние «потерпевшей девочки» подтверждало невиновность ее отчима.
Из собранных материалов следовало одно: семью Еременко-Мирошниковых раздирал многолетний конфликт. Бабушка потерпевшей Татьяна Мирошникова с первого дня знакомства невзлюбила зятя, выступала против замужества дочери, а впоследствии угрожала отобрать внучку. Она обращалась в органы опеки с требованием передать ей девочку на воспитание. Добившись своего, Татьяна тоже через некоторое время лишилась права на опеку, так как социальные службы выяснили, что она состоит на учете в наркологическом диспансере.
Чтобы спастись от гнева Татьяны Мирошниковой, супруги Еременко перебрались в Израиль. Однако первая попытка устроиться в другой стране с двумя детьми и без знания языка была неудачной, и через два года они вернулись в Россию. За время их отсутствия бабушка не успокоилась и снова стала добиваться наказания для зятя. А Павел, не найдя работу после возвращения в Россию, начал пить и срывать злость на Ирине.
Тем временем Татьяна Мирошникова написала в органы опеки заявление, в котором утверждала, что Ирина не справляется с родительскими обязанностями. Она обвинила дочь, что та увозила девочку в Израиль, где не смогла обеспечить ей достойный уровень жизни и образования. В заключение она просила власти вмешаться и «прекратить издевательства родителей над ребенком».
«Если матери нужен муж, пусть живут отдельно от девочки», — писала Татьяна в одном из своих доносов.
Стремясь любой ценой выиграть «битву за внучку», Татьяна и подала жалобу в прокуратуру о том, что ее зять якобы совратил дочь. Добившись желаемого, коварная бабушка стала инициатором процесса лишения Павла и Ирины родительских прав.
В итоге Павел и Ирина, опасаясь лишиться еще и маленького сына, вновь уехали в Израиль.
По словам Ирины, в деле фигурируют такие эпизоды, которые должны были заставить российскую Фемиду и прокуратуру смотреть на показания Татьяны критически. Однако этого почему-то не произошло. Например, со слов женщины, однажды ее мать Татьяна Мирошникова явилась к внучке в школу в нетрезвом состоянии и при всем классе заявила, что у девочки неродной отец. Также бабушка не отпускала девочку домой и не позволяла ей видеться с родителями.
«Мы с Павлом обращались в прокуратуру с просьбой, чтобы нашу девочку осмотрели специалисты, в том числе гинеколог, — рассказала мать „пострадавшей“. — Однако бабушка и ее сожитель возражали против этого, и поэтому осмотра не было. Кроме того, в материалах дела это также отражено: моя дочь не знает никаких анатомических особенностей строения Павла».
В мае 2005 года Павел Еременко был объявлен в федеральный розыск, а в июне 2008 года его стал искать Интерпол по запросу России. В июле того же года Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче подозреваемого. Два года Павел провел в израильской тюрьме, а в январе 2012 года он был экстрадирован в Россию.
13 декабря 2012 года в Магадане суд присяжных с минимальным перевесом голосов оправдал Павла Еременко. Семеро членов коллегии против пяти сочли состав преступления недоказанным. Однако сразу вернуться в Израиль к своей семье мужчине не удалось.
« Жизненный путь фальшивого рубля
Сухой закон не прошел »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mtmih
Нет дыма без огня! Нынешние молодые матери очень часто становятся на сторону новых мужей и предают своих детей и матерей. Оттого-то виновными во всех «грехах» матери-тещи и оказываются, хотя именно они пытаются помочь внукам, лишенным любви и родительского тепла.
+1
От Краснодара до Магадана, по всей России идет успешная борьба с педофилией.Любовь к теще измеряется километрами, чем больше километров, тем крепче любовь.
0
Тёщ не выбирают!
+1
«Добившись своего, Татьяна тоже через некоторое время лишилась права на опеку, так как социальные службы выяснили, что она состоит на учете в наркологическом диспансере.» Как это так? Опекунство там кто угодно может оформить, документы потом?
+1
поскудно
0
Настрадался мужик, теперь если не будет сентиментальным пускай раскрутит эту тварь по полной. Денег с нее думаю не сорвешь, но посадить можно.
0
во жесть!
0
Хорошо, что разобрались, а если тяп-ляп и вперёд на нары…
+4
Это не бабушка и не мать. Это сволочь. Мне тоже 57 лет, не представляю, что можно так подставить человека! Ей место в тюрьме. И 6 лет мало.