Сухой закон не прошел

Антиалкогольная кампания в России провалилась. Правоохранители задерживают все больше контрафактного и контрабандного спиртного, но, из-за высоких цен на легальную продукцию и запретов на продажу алкоголя в ночное время, теневой рынок не думает сдаваться.




Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился рассмотреть возможность снижения акцизов на спиртное крепче 9%.
Идея правительства «уронить» цены на водку вызвала в обществе бурную реакцию. Народ недоумевает: вроде бы только развернулась антиалкогольная кампания, и тут же чиновники делают шаг назад. «Министерство финансов мечется — то ли повышать пенсионный возраст, то ли отнимать пенсии, где деньги брать?! И тут выходит премьер-министр и говорит: А давайте ка снизим ставку акциза на водку! – возмущается публицист Максим Кононенко. — Алкоголь должен стоить дорого — это я вам как пьющий человек говорю. И на его продажу должны быть ограничения. Временные, как сейчас, например». Кстати, о временных ограничениях. По словам блогеров, эта мера, так же как и повышение акцизов, себя не оправдала. „В Ханты-Мансийском автономном округе после запрета продажи бухла после 20:00 количество преступлений по пьяни увеличилось на 23%!!! Шах и мат!“ – пишет Tim Ikm.
И, тем не менее, аргументы за снижение акцизов у правительства существенные. Дело в том, что сейчас 75% алкогольного рынка в стране находится „в тени“, то есть три бутылки из четырех – подделка! Практика уже показала: когда цены на легальную водку растут, народ действительно перестает ее покупать. Но не потому, что бросает пить, а потому, что переходит на самогон.
Результаты печальные: вот пример села Красный Великан в Забайкальском крае. Там в середине марта произошло массовое отравление некачественным алкоголем. Блогер Михаил Смирнов пишет: » Отравились 44 человека из 600. Умерли 14 — кстати, не алкоголиков (антидотом к метанолу служит этанол). Почему покупали левый спирт? Ближайший магазин — в 70 км от поселка. Итог — из-за необдуманно высоких акцизов народ уже давно не покупает «официальный» алкоголь, качество которого контролируется". Что и говорить, история показательная, но не единичная. В Мордовии сейчас судят шестидесятилетнюю пенсионерку за то, что продавала односельчанам ядовитый алкоголь. Она не очистила свою продукцию от сивушных масел, в результате вместо самогона выходила отрава.
Кроме некачественного самопала, в нашей стране процветает алкогольная контрабанда. Вот история, достойная Америки тридцатых — времен сухого закона, только произошла она в Николаевском-на-Амуре наших дней. На танкере «Лидога» в одной из кают было обнаружено больше ста литров спиртного. Оказывается, так подрабатывали матрос судна и капитан, — незаконно перевозили алкоголь через границу.
Все эти истории подтверждают, что алкогольный бизнес просто необходимо выводить из тени. Это вопрос жизни и здоровья тысяч людей. Но, учитывая, что прибыль от контрафакта доходит до, вдумайтесь, тысячи процентов, сделать это совсем непросто. Вот и решили начать со снижения акцизов, в очередной раз напомнив, что бороться с гидрой алкоголизма в стране нужно не запретительными мерами, а как-то иначе.
« Как упечь за решетку нелюбимого зятя
Применение силы Киевом - серьезное преступление »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бороться надо не с следствием, а с причиной.Не стем, что пьют, а с тем-ПОЧЕМУ! пьют.А акцизы можно повышать, опускать-кто хочет нажрётся.
0
  • avatar
  • kv127
Абсолютно точно и исчерпывающе!
0
А кто собственно боролся с алкоголем? Нужны были деньги в бюджет, вот и подняли цены на алкоголь и сигареты, т.к. это можно обосновать заботой о здоровье, что не вызовет особого недовольства. Цены растут на все товары и будут расти, ведь сперва нужно было тянуть Олимпиаду, а теперь проект под названием Крым, с почти 2х миллионами спиногрызов и отсутствием перспективы перестать быть дотационным.
0
Я НИ КОГО НЕ ОСУЖДАЮ, У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЯ ЖИЗНЬ И ОН ЕЕ ВЫБИРАЕТ САМ, ПРИЧЕМ ДОБРОВОЛЬНО, С УВ, Расим.
0
Вопрос: зачем человеку нужна водка?
0
О чем их предупреждали сразу, но выводы были сделаны только сейчас
0
Заградительной стеной порокам типа алкоголя и прочей нечисти является только ДУХ страны и каждого человечка в отдельности. Пусть течет рекой- мне не надо! Пороки сами уйдут не находя объекта вожделения.
0
Логично
0
теперь казахстан рулит
0
у нас много точек
+2
  • avatar
  • kv127
Троешники. Некоторые в стратегии заигрались. По сути одно недоумение: ну как такие могут страной управлять?
+1
Действительно! Нам бы водки побольше, да мозги помутней, да памяти короче, да работы поменьше, да детей бы не растить, да деревьев не садить, авось и в пустыне проживем, но как????!!! И света поменьше, чтоб не видел никто падения низкого и страшного.Мы любим вас, алкоголики, но только без алкоголя.Понятно?
-1
  • avatar
  • kv127
Не понятно. Передёрг, обращение, вывод неадекватен. Резюме: троешников больше, чем ожидалось.