Цена женской дружбы

Семь девушек осуждены на сроки до 5,5 лет за жестокое избиение своей подруги-инвалида Александры Гороховой в подмосковном поселке Калининец.




Наро-Фоминский городской суд во вторник, 13 мая, признал виновными семерых девушек из подмосковного поселка Калининец в жестоком избиении инвалида Александры Гороховой. Самая старшая из группы — 21-летняя Наталья Мизгирева, главная обвиняемая и лидер группы девушек, получила 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Татьяну Духовную приговорили к полутора годам колонии общего режима. Евгения Манукян получила три года колонии, но наказание ей было отсрочено, так как у нее на иждивении несовершеннолетняя дочь. Еще три несовершеннолетние девушки были приговорены к условным срокам от двух до трех лет, четвертую несовершеннолетнюю отправили на три года в воспитательную колонию.
Кроме того, по решению суда, осужденные должны выплатить пострадавшей 1 млн рублей в качестве моральной компенсации.
Резонансное преступление произошло 10 сентября в поселке Калининец в 25 км от Наро-Фоминска. В тот день подвыпившие девушки встретились с Анной Гороховой в районе КЭЧ (Квартирно-эксплуатационная часть) в центре города. Когда Горохова вышла из дома в магазин за хлебом, ее окликнули, после чего ударили бутылкой по голове, утащили к гаражам, где связали, вставили в рот кляп, облили пивом и принялись избивать: ломали пальцы, прыгали на голову, живот, били по больной спине. Александра Горохова до 15 лет с трудом передвигалась из-за дефекта позвоночника, училась на дому. Нормально ходить она стала в 2005 году, когда ей сделали операцию и укрепили спину металлическими пластинами. О больной спине девушки знали, но это их не остановило.
Издевательства закончились, когда Горохова потеряла сознание, а Мизгиревой на мобильный телефон позвонила подруга, которая приглядывала за ее ребенком, и сказала срочно вернуться домой.
«В лес в Рассудово хотели отвезти меня, там добить. Они шептались, я все это слышала», — рассказывала Александра Горохова в интервью телеканалу «Вести». После того как Мизгарева ушла, оставшиеся девушки вызвали знакомого таксиста, а он прибыв на место, не стал их слушать и вызвал скорую.
По данным следствия, девушки снимали избиение на камеру, а одна из осужденных отобрала у Гороховой мобильный телефон, после чего сдала его в местный ломбард. В больнице избитая девушка впала в кому на два дня. Врачи зафиксировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, множественные ушибы лица и тела, травму живота и разрыв селезенки. Селезенку пришлось удалить.
Инцидент получил большой общественный резонанс. Участников истязания установили довольно быстро и в зависимости от роли каждой им предъявили обвинение по трем статьям: грабеж (часть 1 статьи 161 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (пункт «а» части 3 статьи 111 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу для совершения особо тяжкого преступления (часть 4 статьи 150 УК РФ).
Наталья Мизгирева (по мужу — Блеховая) — лучшая подруга Гороховой, до того, как произошло избиение, они дружили пять лет, жили в соседних домах. Со слов матери Александры Гороховой Татьяны, дочь дарила Мизгаревой подарки и помогала деньгами, а когда перестала, прекратилась и дружба.
«Дочь страшно переживала. Ну, представьте себе ее прозрение: пока задабривала — была другом, перестала — превратилась в отверженную. А тут еще маленький поселок, все друг друга знают, слухи, сплетни… Наташа в этом болоте — лидер. Естественно, вся стая на ее стороне», — рассказала Татьяна Горохова.
Девушка-инвалид получала пенсию 8 тысяч рублей, а Мизгарева с помощью шантажа полностью забирала ее у подруги. Такую версию озвучила сама Александра.
Одна из версий избиения Гороховой — слухи, которые якобы распускала Александра. «Это неправда. Не исключено, что Наташа сама распускала все эти сплетни, чтобы настроить своих сообщниц против Сашки», — рассказала «Вечерней Москве» Ирина Ауэр, старшая сестра Александры. По мнению Ирины, все произошло именно из-за пенсии, которую Мизгирева вымогала у девушки.
« Мама сама нашла убийцу дочери
Подросткам отказали в присяжных »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что можно сказать.Дай Бог тем кто заставил страдать, вынести тоже самое, что перенесли их жертвы.
0
сейчас мало умеющих дружить и это слово обесценилось. мало дали и эти женщины — жестокие мелочные стервы
+3
Один ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК сказал, что" Бог великий труженик и я тоже". Как же нам людям следует поступать, если ВЕЛИЧАЙШИЕ СТОЛПЫ вселенной трудятся не покладая рук? С пеленок детки приучаются к самобслуживанию и адекватному трудолюбию.Однако, кому то всегда хочется кататься на плечах даже слабого. А что касается жестокости- так она преподносится на каждом сайте в изобилии.Куда уж тут втиснуть НАГОРНУЮ проповедь.Что сеем- то и пожинаем, а зло и сеять не надо- оно само прет куда надо и не надо-его выкорчевывать следует, а самое главное, выстраивать жизнь по НАГОРНОЙ проповеди, нормам и принципам, данным самим СОЗДАТЕЛЕМ всей вселенной.Что еще надо? Все уже давно есть, только исполнения не видно и не слышно.
+6
мало дали
+6
И за это за все 5,5 лет? По десятке каждой, независимо от возраста!
+9
сильно маленькие срока для этих тварей… за избиение до комы 2 года условно???