Мама сама нашла убийцу дочери

Вот уже десять лет пенсионерка из Ярославля Галина Дугина разыскивает убийц своей единственной дочери. И ей вместе со школьной подругой удалось вычислить местонахождение находящегося в федеральном розыске предполагаемого киллера и установить других лиц, возможно, причастных к преступлению.




Результаты частного расследования женщин полностью совпали с данными официального расследования, однако дело все равно зашло в тупик. Журналист побывал в Ярославле, встретился с «оперативниками»-пенсионерками и выяснил дополнительные подробности заказного убийства.
Инна Дугина росла одаренным ребенком — все у нее всегда получалось: в школе училась на отлично, серьезно занималась спортом, с красным дипломом окончила Ярославский технологический университет и вела очень спокойный образ жизни, не отличаясь тусовочным характером.
Вечером 26 ноября 2003 года 25-летняя Инна и ее знакомый — коммерческий директор ЗАО «Локотранс» Алексей Гвоздев — после работы сели в автомобиль и направились в магазин за подарками. И — пропали: дочь дома так и не появилась, мать забила тревогу:
— Я уже чувствовала, что случилась беда. Позвонила в милицию — там пообещали с утра приступить к поискам.
Не дождавшись обещанных результатов от милиции, руководство «Локотранса» арендовало вертолет: спустя сутки на окраине Ярославля пилоты обнаружили автомобиль и изрешеченные пулями тела Гвоздева и Дугиной. По версии следствия, заказ пришел на бизнесмена, а девушку убрали как ненужного свидетеля.
А за пять месяцев до убийства Гвоздева и Дугиной в центре Ярославля расстреляли генерального директора «Локотранса» Ярослава Моисеева.
ЗАО «Локотранс» занимается железнодорожными перевозками, владеет своим парком подвижного состава, и годовая выручка составляет сотни миллионов рублей.
— Накануне убийства Ярослав очень нервничал и сказал, что у него очень большие проблемы с Москвой, — рассказала вдова погибшего Екатерина. — Но подробностей сообщить не успел.
— А как проходит расследование? — поинтересовался я.
— Никак! За десять лет я получила всего три бумажки.
Поначалу следователи полагали, что убийства Моисеева и Гвоздева каким-то образом связаны, и проверяли менеджмент «Локотранса». Но, отработав большинство версий, пришли к мнению: в преступлениях — разные заказчики и исполнители. К примеру, в убийстве гендиректора Моисеева сначала подозревали некоего «афганца» Степанова, представлявшегося сыном генерала. Однако «генеральский сынок» пропал без вести, и главным подозреваемым стал местный юрист Алексей Ж., попутно проходивший подозреваемым по другому покушению.
Частный сыск
Время шло, а результатов все не было. Следователи постоянно обещали Галине Ивановне, что обязательно найдут убийц ее дочери то к Новому году, то ко Дню Победы… Надежда сменилась отчаянием.
— Я готова была наложить на себя руки, но тут позвонила школьная подруга и предложила помощь.
Подруга, назовем ее Анна, ранее работала в МВД и неплохо знала «расклады» в местных силовых структурах. Она и сообщила Галине, что надеяться нужно только на свои силы, поскольку руководство областного УВД погрязло в межклановых войнах: офицеры пишут друг на друга доносы и занимаются подставами.
И женщины договорились провести собственное расследование: одна будет заниматься оперативной работой, а другая — «бомбить» запросами и жалобами правоохранительные органы.
Первым делом изучили биографию убитого Гвоздева. Как выяснилось, коммерсант был довольно состоятельным человеком: торговал медикаментами, занимался строительством, организовывал детские шахматные турниры с участием Анатолия Карпова и активно помогал юным художникам. К примеру, на родине Гвоздева — в городе Приволжске (Ивановская область) до сих пор в память о нем проводятся шахматные турниры.
До «Локотранса» бизнесмен работал экономистом в ОАО «Ярэнерго» и будто бы по-прежнему владел акциями этого предприятия. Незадолго до убийства стало известно, что «Ярэнерго» разделят на шесть самостоятельных структур. Между руководством и акционерами начались как скрытые, так и публичные конфликты с участием арбитражных судов. Особенно всех интересовал вопрос: что за люди стоят за кипрским офшором Wakeman Enterprises Limited, владеющим 8,5% уставного капитала «Ярэнерго».
Подруги опросили друзей и компаньонов Гвоздева, и — появилась важная зацепка: на похороны не пришел близкий знакомый покойного — Сергей Майоров, ранее работавший коммерческим директором все в том же «Ярэнерго». Сразу после убийства он неожиданно исчез, и семья якобы ничего не знала о его местонахождении. Женщинам даже удалось разыскать свидетеля, который уверял: в ту роковую ночь Майоров будто бы приезжал в особняк гендиректора «Ярэнерго» Виктора Рогоцкого и просил «50 тысяч долларов, чтобы откупиться от ментов».
Сенатор Рогоцкий
Вся жизнь Виктора Рогоцкого связана с электроэнергетикой. Сначала он работал инженером-электриком в ОАО «Ярэнерго», а затем стал генеральным директором компании. Попутно господин Рогоцкий активно занимался политической деятельностью и частным бизнесом.
После реорганизации «Ярэнерго» Рогоцкий вошел в совет директоров ОАО «Ярославской сбытовой компании» (ЯСК), где помимо него заседает сын бывшего губернатора области Дмитрий Вахруков. Согласно официальной отчетности, 89,59% акций «ЯСК» владеет ООО «Группа компаний ТНС энерго». В свою очередь, 100% уставного капитала «ТНС энерго» принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Sunflake Limited.
Помимо работы в «ЯСК» Рогоцкий учредил в Москве три ООО: «Проминвест С», «Проминвест ЭК», «Проминвест ГК» (все фирмы на 100% принадлежат кипрскому офшору «Тезин Трейдинг Лимитед») и ЗАО «Резонанс-Энерго» (51% акций принадлежат Рогоцкому).
Супруга Наталья работает в Торгово-промышленной палате Ярославской области.
Согласно официальным данным, в собственности у Рогоцких находятся три квартиры (63, 180 и 70,2 кв. м), жилой дом (307,2 кв. м), земельный участок под жилищное строительство (1368 кв. м) и нежилое помещение (711 кв. м).
В 2013 году, будучи сенатором, господин Рогоцкий прославился на всю страну: являясь членом совета директоров «ЯСК», он проголосовал за выделение Фонду поддержки «Единой России» в общей сложности 55 млн рублей и заявил, что «Единая Россия» — это, мол, не совсем партия, а социальный проект.
В федеральных СМИ тут же появились ехидные заголовки типа: «Единую Россию» финансируют кипрские офшоры, связанные с «ЯСК», а некоторые миноритарные акционеры на интернет-форумах стали высказывать свое возмущение такой благотворительностью.
Заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман направил запрос в Совет Федерации, в котором попросил проверить сенатора на причастность к бизнесу. Однако комиссия СФ никаких нарушений не выявила, а сам Рогоцкий заявил, что бизнесом теперь не занимается и произошла какая-то ошибка*.
Задержание Майорова
На розыски исчезнувшего Майорова ушло шесть лет. И все-таки подруги его нашли: Майоров перебрался в Москву и оформил на своих знакомых несколько квартир в элитном доме в Тепличном переулке. Подруга Анна отправилась в столицу и опросила соседей. Они сообщили, что жилец якобы сдает квартиры уроженцам Вьетнама и его несколько раз вызывали в милицию.
С собранными материалами Галина Ивановна пришла к следователю и привела с собой того самого свидетеля, который будто бы слышал ночной разговор Майорова и Рогоцкого. И тут ее ждал сюрприз: оказывается, в уголовном деле Майоров тоже проходил главным подозреваемым и его уже объявили в федеральный розыск. Правда, в отличие от пенсионерок, следователи не знали, где он скрывается.
Майорова задержали и под конвоем доставили в Ярославль.
Вызвали на допрос и Виктора Рогоцкого, на тот момент занимавшего пост спикера Ярославской облдумы. В первую очередь следователей интересовало: с какой целью в ночь убийства Майоров приезжал в особняк Рогоцкого и почему последний срочно усилил свою охрану? От каких ментов Майоров собирался откупиться и почему подался в бега?
— Мы были уверены, что теперь дело сдвинется с места и виновные в убийстве понесут наказание, — с грустью вспоминает Галина Ивановна. — Тем более звонил следователь и радостным голосом заверил, что преступление практически раскрыто.
Но начались чудеса: спикер Рогоцкий вернулся к исполнению своих обязанностей, а Майорова отпустили на все четыре стороны, и он уехал в столицу. Самое неприятное, что на очной ставке пришлось рассекретить свидетеля, которого с трудом уговорили дать официальные показания.
Почему никому не предъявили обвинение в убийстве, остается только догадываться. У подруг на этот счет имеется свое мнение:
— Мы считаем, что с самого начала следствие работало спустя рукава: небрежно было осмотрено место преступления, не собраны важные улики, и мотивы убийства Гвоздева до конца не изучены, — нервничает «оперативник» Анна. — Мы также считаем, что кроме Майорова на месте преступления находился еще один человек. И, как мы предполагаем, собранная нами информация постоянно «сливалась» заинтересованным лицам.
— А какова роль Рогоцкого в этом деле?
— Понимаете, тела Гвоздева и Дугиной еще не были обнаружены, а охранник Рогоцкого звонил в милицию и интересовался деталями. Откуда он узнал?
…Корреспондент встретился с бывшим заместителем начальника криминальной полиции УМВД по Ярославской области Алексеем Балабиным, проводившим оперативное сопровождение расследования убийства. Как выяснилось, Балабин и подозреваемый Майоров раньше учились в Таллинской школе милиции.
— Майорова я раньше никогда не знал, — заявил Балабин. — По нему мы наработали четыре тома. И предателей в нашей команде не было…
— И все же информация уходила?
— Я так думаю, что «утечки» были из другого ведомства.
— А почему никому не предъявили обвинение?
— Этот вопрос не ко мне. Хотя перед Рогоцким мы не пасовали и вызывали на допросы.
— И что в итоге-то?
— Понимаете, во всем виновата наша правоохранительная система: «палки», отчеты, а на собирание улик и доказательств времени не остается. Например, я был против поспешного задержания Майорова и просил начальство дать мне время подработать этого фигуранта. Но мне прямо заявили, что всем нужна «палка» о задержании подозреваемого в убийстве. Вот все и скомкали…
К сожалению, не удалось разыскать еще одного куратора уголовного дела — генерала Сергея Шляпужникова. Как выяснилось, после скандала с выдачей спецталонов и госномеров на автомобили он уволился из МВД и перешел на работу в Генпрокуратуру.
Бастрыкин
В апреле 2011 года в Ярославль прибыл глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, и Галина Дугина пришла к нему на прием. По ее словам, в кабинете находился и руководитель управления СК по Ярославской области Олег Липатов.
— Прочитав мою жалобу, Бастрыкин поднял глаза на Липатова, — вспоминает Галина. И тот стал сетовать: мол, есть сложности, поскольку в деле фигурирует политик Рогоцкий из «Единой России».
— И чем закончилась встреча?
— Я встала и молча ушла.
…Мы еще долго вместе с Галиной Ивановной сидели возле могилы Инны. На прощание она сказала, что не успокоится, пока не посадят убийц ее дочери, и будет продолжать собирать улики. Кстати, Майорова так и не сняли с федерального розыска.
« Холодное оружие попало под суд
Цена женской дружбы »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Две пенсионерки, обладая минимумом средств, практически раскрыли преступление.Последнее время МВД напоминает сборище импотентов.Эрекция наступает только после грозного окрика сверху. Или после предоплаты!!!
0
потрясающе! Если что случится — органы не помогут. Давно так решила. Бедная мать! Успехов ей!
0
Спрут России.
+1
Сталина на них нет
0
на бабушек?
+1
Ну его могут не осудит за давностью срока? Тогда что остается, казнить самой?
+1
А сколько таких случаев? Не хотят, не могут, зажрались органы правопорядка? А может быть надо уже начать зачистку проводить и первым делом коррупцию искать в МВД. Я раз обратился с заявлением в органы, так мне дежурный майор сказал, пьяны были, а теперь пришли- мы не принимаем заявления, хорошо, что я выписал пропуск в секретный отдел, там и рассказал, что в дежурки не хотят рассматривать заявление, спустилась женщина в штатском и такой чих пых устроила этому майору, у того речь отнялась и сразу взял заявление и даже отрывной талон дал с номером регистрации. Могут работать же.
+1
ПРАВИЛЬНО
0
Уж после этой истории даже самый тупой гражданин РФ должен понять, кто сейчас правит Россией!
+2
  • avatar
  • mnvbm
коррупция давно пустила мощные корни-не искоренить никогда
+4
«Наша правоохранительная система: «палки», отчеты, а на собирание улик и доказательств времени не остается, офицеры пишут друг на друга доносы и занимаются подставами, после скандала с выдачей спецталонов и госномеров на автомобили он уволился из МВД и перешел на работу в Генпрокуратуру...» Наша служба и опасна и трудна…
+2
после таких статей остается чувство бессилия и страха — правооранителям нужны только деньги и право на насилие над людьми и дочь этой женщины стала невинной жертвой раздела бизнеса, ее списали как расходный материал и копаться в этом никто не будет… грязно, страшно и противно