ФСБшники, укравшие Библию Гутенберга, получили сроки

Трое бывших сотрудников ФСБ — полковник Сергей Ведищев, майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка — признаны виновными в похищении из библиотеки МГУ и попытке продажи Библии Гутенберга — раритетной инкунабулы XV века. В четверг Московский окружной военный суд огласил приговор по необычному делу.




Как рассказала пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова, самый большой срок наказания — 3,5 года колонии общего режима — был назначен Ведищеву. Он был признан виновным по ст.164 Уголовного кодекса (хищение предметов, имеющих особую ценность).
Наказание в один год и два месяца колонии суд назначил Лепкову, признав его виновным в попытке сбыть краденую ценность (ст.175 Уголовного кодекса). К году лишения свободы был приговорен Пучка.
Все осужденные были задержаны 22 мая 2013г. и уже год провели под стражей. Поэтому, по словам Жирновой, осужденный Пучка по приговору суда должен быть освобожден в связи с отбытием наказания в следственном изоляторе, а Лепков проведет оставшиеся два месяца срока лишения свободы в колонии-поселении. «Все осужденные сейчас уже не работают и являются офицерами запаса», — пояснила Жирнова.
Согласно тексту решения суда, старинная Библия — два книжных тома, изданные в XV веке — были похищены из сейфа в МГУ еще в 2009г. Сотрудники службы безопасности долго не могли найти для них покупателя и в итоге попытались продать раритетные книги за 40 млн рублей столичному коллекционеру, хотя стоимость Библии, по оценкам экспертов, превышает сотни миллионов рублей.
Когда фигуранты дела пытались осуществить сделку по продаже первого тома за 19 млн рублей, они были задержаны.
Библия Гутенберга — одна из первых печатных книг, изданная Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х гг. тиражом около 180 экземпляров. По состоянию на 2009г. в различных собраниях хранилось всего 47 таких книг. В России их всего две: комплектная (двухтомная) бумажная Библия из библиотеки Лейпцигского университета хранилась в Научной библиотеке МГУ, а некомплектная пергаментная иллюминированная из Немецкого музея книги и шрифта — в Российской государственной библиотеке.
В Российской империи был только один экземпляр бумажной Библии Гутенберга (два тома без одного листа), но в 1931г. он был продан советским правительством лондонским аукционистам, а позднее поступил в Бодмеровскую библиотеку (Колоньи, Швейцария).
В 1945г. советские трофейные бригады при активном участии советского библиотекаря Маргариты Рудомино вывезли из Лейпцига в СССР две Библии. Официально их местопребывание было обнародовано только в 1993г.
« Супер-взятка потянула на 9 лет
"До Нового года" - не уточнили, до какого »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ребятам, может, хлеба не на что купить! Детишки голодные дома папу ждут!