Как Путин сказал, так и сделала

Прения по уголовному делу Светланы Васильевой, обвиняемой ФСБ в преступлении «против государственной власти», завершились в Чудовском районном суде 27 мая. 11 июня судья Татьяна Уткина вынесет приговор деревенской учительнице, недавно ставшей главой районного комитета образования. Если вердикт будет обвинительным, Светлана Валерьевна никогда больше не сможет учить детей.




Напомню, в 2011 году председатель Чудовского районного комитета образования Светлана Васильева, несмотря на дикую бюджетную нищету, сумела купить квартиры для 14 чудовских сирот (Чудово — городок в Новгородской области с населением 16 тысяч человек).
Никто из областных и районных чиновников, кроме Васильевой, не умудрился приобрести ни одной квартиры для ребенка, оставшегося без родителей. А Светлана Валерьевна купила сразу 14 квартир и не потратила на это ни одной лишней копейки из бюджета. Все новоселы въехали в свое жилье весной 2012 года, живут и радуются. Васильева же в марте 2012 года стала главным фигурантом уголовного дела. Суть его ничтожна: по версии следствия, чудовские чиновники подписали акты приемки-передачи квартир для 14 сирот, приняли постройки и перечислили деньги в тот момент (15 декабря 2011 года), когда «два жилых помещения в доме — квартиры Натальи Луниной и Владимира Кудасова — для проживания были еще непригодны». Сами Лунина и Кудасов так не считают, пострадавшими себя не признают. Ущерба в деле нет. «Непригодность» заключалась в том, что в одной из квартир надо было переклеить, а в другой — доклеить обои, и это застройщик сделал.
Тем не менее следователи ФСБ в десяти томах обвинили женщину в том, что, подписывая акты, она «действовала умышленно», «из иной личной заинтересованности», «из личных побуждений, вызванных стремлением к карьерному росту», и тем самым совершила «служебный подлог» и «подорвала авторитет и престиж государственной власти». В сентябре 2013 года Светлане Васильевой предъявили обвинение в преступлении по ст. 292 ч. 1 УК РФ «Служебный подлог» и передали дело в суд.
Однако за девять месяцев суда ни «личной заинтересованности», ни «стремления к карьерному росту» обвинению доказать так и не удалось. 27 мая в ходе прений и.о. прокурора Чудовского района Евгений Загорский официально отказался от обвинений Васильевой в стремлении сделать карьеру или найти личную выгоду.
— Я не признаю себя виновной в инкриминируемых мне деяниях, — подытожила в своем последнем слове Светлана Васильева. — Я подписала акты в состоянии крайней необходимости, но единственное, чего я боялась, — оставить детей-сирот без квартир. Деньги на жилье им — это субвенции из областного и федерального бюджетов. Они выделяются на конкретный период. Если бы мы полученные средства не израсходовали в 2011 году, их бы пришлось возвратить назад, в бюджет. Мы бы расторгли контракты на финальном этапе и потеряли квартиры.
В конце своего выступления подсудимая устно обратилась к президенту Путину:
— Владимир Владимирович, в декабре 2013 года, на традиционной пресс-конференции со СМИ, вы дали оценку критериям качественной работы чиновника: «Человек, на каком бы уровне управления он ни находился, не должен уклоняться от ответственности за выполнение своих полномочий… Нужно иметь смелость брать на себя ответственность за принятие окончательного решения». Но на примере моего уголовного дела оказывается, что сегодня безопаснее быть ни за что не отвечающим, ничего не решающим и ничего не знающим чиновником. За это не привлекают к уголовной ответственности.
« Многодетным - паспорт в подарок
Как силовики отдыхают в России »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Получается, что следователи ФСБ превратились во врагов государства
0
Именно так, и не только в этом деле, но и в других тоже.
+4
А будет ли в нашей стране когда-нибудь СПРАВЕДЛИВОСТЬ????? Тот кто ворует миллиарды, тот и в почете и живет припеваючи. А тот кто помогает незащищенным, малоимущим — того надо судить??? Кто ответит за этот бардак в стране????
+4
Фамилии как специально совпадают с фигуранткой " Оборонсервиса".Только ретивость Фемиды обратно пропорциональна вкладу в укрепление государственности.
0
а вы сможете дать точное определение понятия «государственность» в наше время? Кто ее укрепляет и какие у остальных чиновников взгляды на неё?
+2
Сволочная власть!
+3
Ха… А вот в скандале, связанном с деятельностью «Оборонсервиса» Евгения Васильева сыграла не последнюю роль. Однако, являясь если и не участником, то очень осведомленным человеком, Васильева до сих пор не фигурирует в деле ни как свидетель, ни как обвиняемая. Не кажется ли это странным вам, уважаемые читатели? Есть данные, которые, по заверениям следователей проверяются, что Евгения Васильева уже покинула Россию. И это после обыска в квартире, результаты которого были опубликованы практически всеми СМИ – ну еще бы, антиквариат, драгоценности, и три миллиона рублей. Не плохо у нас живут рядовые чиновники…
+5
Это, как говорится — чем больше ты украл, тем меньшее наказание тебя ждёт, а тот, кто РЕАЛЬНО стремится и помогает народу, того судить и по самой строгой статье…
+1
-Просто кайф...! Дайте уже чиновникам средние з/платы-пусть они разбегутся из «Правительства», по своим делам/делишкам…
+1
-И Президенту тоже-дайте нормальную российскую з/плату…
0
Теперь самое время какому-нибудь депутату внести предложение принять закон- даже если ты расторопно помог незащищенному слою населения получить положенное по закону, но любая мелочь в данном деянии например недоклееные обои или не вбитый гвоздик ) считать делом подсудным
+3
Не своровала, не поделилась. Я представляю как она выглядит «белая ворона» да вкатить ей пожизненно. столько бабла увела мимо менеджеров. пожизненно и не меньше.
+7
ВОТ ПРЕКРАСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ У ПУТИНА ПРОВЕСТИ ЧИСТКУ ОРГАНОВ ФСБ И ЧИНОВНИКОВ, отвратительно работающих на местах
+2
ВОТ ПРЕКРАСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ У ПУТИНА ПРОВЕСТИ ЧИСТКУ ОРГАНОВ ФСБ И ЧИНОВНИКОВ Такой большой а в сказки веришь. Пословица такая есть придуманная нашими предками «Рыба гниет с головы» но в России чистят её «рыбу» с хвоста.
+7
Наши доблестные «спецы» всё видят за обычным человеком, но ни чего не видят, как эти же «спецы» участвовали в криминальной приватизации России и нажили «не посильным трудом» огромные состояния от крышевания вся и всех.