Мэри Поппинс с успокоительными наперевес

Следственное управление СК России по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту смерти полуторагодовалой девочки. По версии следствия, за смерть ребенка несет ответственность няня, оказывающая частные услуги. Следователи считают, что она кормила детей психотропными веществами.




13 августа в одной из квартир в доме на улице Лермонтова в Иркутске было обнаружено тело малолетней девочки без видимых признаков насильственной смерти. Как считают следователи, хозяйка квартиры оказывала услуги по присмотру за малолетними детьми. «Это даже не частный детский сад, она просто оказывала услуги няни у себя в квартире, никаких договоров она с родителями не заключала», — рассказала «Русской планете» старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Иркутской области Карина Головачева. Родители малолетних детей платили ей по 6000 рублей в месяц. Женщина, имя которой не разглашается, работала таким образом более десяти лет.
Как отметила Головачева, в трехкомнатной квартире было хоть и неопрятно, но чисто. «Было просто много хлама, очень много вещей, — отметила она. — Кровати наставлены. Как она сама говорит, продукты она всегда покупала свежие, еда была нормальная». Всего под ее присмотром было десять детей в возрасте от одного года и четырех месяцев до трех лет и пяти месяцев.
Установлено, что незадолго до смерти девочки няня покормила детей обедом и уложила их спать. Через некоторое время женщина обнаружила, что самый маленький ребенок мертв. Позже еще двое пожаловались на плохое самочувствие.
Первоначально предполагалось, что дети могли отравиться некачественной едой. Следователи возбудили уголовное дело по пунктам «б» и «в» части 2 статьи 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до шести лет лишения свободы.
Для выяснения причины смерти ребенка была назначена судебно-медицинская экспертиза. Специалисты выяснили, что ребенок погиб от «острого токсического повреждения неустановленной этиологии». У шести детей, находившихся под присмотром няни, были найдены следы психотропных веществ. «Следствие полагает, что женщина поила малолетних неизвестными препаратами, чтобы те были спокойными», — сказала Головачева.
Накануне, 18 августа, следователи обратились в Свердловский районный суд Иркутска с просьбой поместить няню под стражу. Однако суд им отказал, так как женщина имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также положительно характеризуется соседями. «Рассмотрен материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданки Б., в удовлетворении ходатайства судом было отказано и подозреваемая освобождена из-под стражи в зале суда», — говорится на сайте суда.
По словам Карины Головачевой, «гражданка Б» свою вину пока не признала, от дачи показаний отказалась. Родители погибшей девочки намерены обжаловать ее освобождение в зале суда. Расследование уголовного дела продолжается, выясняется, какие именно психотропные вещества давала детям няня.
На форумах жители Иркутска активно обсуждают эту историю. Так, один из родителей делится своими впечатлениями о няне. «Так уж вышло, что тоже один раз посещали эту няню, — пишет одна из матерей. — Мы там были более шести лет назад. Привела ребенка один раз, и этого хватило, чтобы раз и навсегда желание пропало. ..... Приехала забирать, гуляют на улице, вижу, ребенок опухший, видно, что плакал долго. Спрашиваю, почему ребенок плакал так долго, что все лицо опухшее. Мне сказали: немного поплакала перед сном из-за того, что мамы нет, только проснулись, вот еще глаза опухшие. ..... Затем смотрю — у ребенка все ногти черные, в масле, видать, ковырялась в этом велосипеде, цепи, не знаю, где еще можно было найти масло, похожее на машинное по происхождению. Руки были полностью в собачьей черной шерсти, так же, как и вещи, хотя я просила ребенка к собаке не подпускать категорически. ..... Я так понимаю, что ребенок ковырял велик, и он на него упал, на лицо, огромный взрослый велик. Где же была няня в это время, интересно?»
« Политический экстремизм
Места для протеста »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда наше государство будет уделять внимание и выделять средства для детей, у нас не будет таких «горе-нянь», не будут разрушаться школы, не будут устраивать гостиницы в помещении для детсада и т.д.!
0
отсутствие контроля со стороны государства, вот что это такое
0
Сплошное раздолбайство!