Места для протеста

Власти Краснодарского края обнародовали список площадок для проведения публичных мероприятий в каждом из 44 городов и районов Краснодарского края.


Утвержденный губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым в январе 2013 года перечень включал только два места в Краснодаре — парк 30-летия Победы и Чистяковскую рощу. Лишь через полтора года, по настоянию региональной прокуратуры, места для обсуждения общественного мнения официально появились в других населенных пунктах. В большинстве случаев чиновники постарались отправить не в меру активных граждан «с глаз долой» — в отдаленные уголки станиц и поселков. Но при всплеске протестной активности, считают эксперты, это ограничение просто проигнорируют.
Вдали от аэропортов и мечетей
Идею гайд-парков кубанские власти вынашивали еще с зимней волны 2011-2012 годов. Спустя неделю после декабрьских выборов в центре Краснодара прошла многотысячная встреча с депутатом КПРФ, которую полиция разгоняла с помощью ставших «живой цепью» бойцов ОМОНа. Силовики тогда даже попытались задержать депутата Госдумы Сергея Обухова, выкрутив ему руки. После этой акции, действительно напугавшей краевую власть, губернатор Ткачев впервые заговорил о гайд-парках.
Осенью 2012 года Законодательное собрание Краснодарского края внесло изменения в региональный закон «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Согласно поправкам, митинги на Кубани запрещено проводить возле вокзалов и аэропортов, на тротуарах, в торгово-развлекательных центрах, религиозных и образовательных учреждениях, стройплощадках. В зоне запрета оказались здания, занимаемые государственными органами и органами местного самоуправления — пикеты и митинги должны проходить не менее чем в 50 метрах от власти. Взамен депутаты постановили создать «специально отведенные» места для публичных акций — аналог Гайд-парка в Лондоне. В законе отмечается, что мероприятие численностью до ста человека не требует уведомления, но организаторы должны письменно проинформировать администрацию о своих планах — чем это отличается от традиционного уведомления, непонятно.
Источник в администрации Краснодарского края сообщил, что требования определить площадки для общественных собраний не только в Краснодаре, но и в других муниципалитетах, прокуратура направляла около полугода. Такое же требование в администрацию пришло и от уполномоченного по правам человека Эллы Панфиловой. Чиновники на местах, продолжил источник, самостоятельно определили площадки для митингов и пикетов, не советуясь с отделениями партий и общественностью. При этом границы некоторых площадок, предложенных муниципалитетами, оказались настолько размытыми, что их приходилось корректировать несколько раз.
Митинг у «линии электропередач»
Администрация Калининского района определила площадку «от северо-западной границы земельного участка по адресу ул. Ленина, 144 (здание Сбербанка России)… от линии электропередач до границы земельного участка парка». В подавляющем большинстве других районов общественный протест также можно выражать только на окраине.
Председатель Общественной палаты Ленинградского района Краснодарского края Александр Кислов рассказал РП, что выбранная местными властями площадка перед зданием Централизованной клубной системы расположена в самом конце станицы. «Туда добраться нелегко, жители мимо почти не ходят. Между тем у нас есть центральная площадь, место в районе рынка. Гайд-парк выбирали без общественного обсуждения, ни с нашей палатой, ни с общественным Советом при главе района власти не советовались», — констатирует собеседник.
Неудобной считает площадку в парке по улице Железнодорожной в Сочи и главный редактор «БлогСочи.Ру» Александр Валов. «Я лично был там только однажды — добираться туда неудобно, это Хоста. Площадка тесная, когда приходит много граждан, они вынуждены вытаптывать газон. Более того, город Сочи растянулся на 140 километров, здесь должно быть несколько площадок, — считает блогер. — Например, мероприятие связано с проблемами Адлера или Лазаревского района, зачем ехать за 50 километров?»



Во время митинга против приватизации пляжей в Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи, 2012 год.
Депутат Ейского районного Совета от партии Яблоко Александр Батуринец удивляется – когда мероприятие проводит местная администрация или «Единая Россия», то оно легко согласовывается в центре Ейска, для остальных выделили гайд-парк в районе Портовой Аллеи. «Эта площадка в отдалении от центра города. Она находится сразу за промышленной трассой, там КаМАЗы с зерном и нефтепродуктами из порта идут», — посетовал РП депутат.
От огнетушителя до безалкогольного пива
Председатель комитета по местному самоуправлению Законодательного собрания Краснодарского края единоросс Николай Петропавловский пояснил, что районы Краснодарского края кардинально отличаются друг от друга по уровню политизации и протестным настроениям. «Например, в Динском районе недавно поднимались весьма острые вопросы, связанные с казаками и межнациональной напряженностью, люди чуть на бунт не собрались. При этом есть станицы исторически спокойные, в которых резонансные события не происходят», — отметил собеседник.
Парламентарий подчеркнул, что сельское население достаточно терпеливо, «по свистку или в дань моде митинговать не будет», но когда «накипит», они выйдут на протест в независимости от наличия гайд-парка. «Сельские жители в этом отношении более терпимы, но в то же время готовы радикально отстаивать права. Приведу такой пример: пожарные щиты и огнетушители висят в каждой школе, по назначению используется, наверное, один из тысячи раз в десять лет. Это же не значит, что они бесполезны! Также и площадки для митингов, обязательные по правилам социальной безопасности», — подытожил Петропавловский.
Представители краевых отделений КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР пояснили, что введение гайд-парков почти не отразится на согласовании редких для сельской глубинки оппозиционных мероприятий — и раньше, когда администрация намеревалась спрятать протест подальше, она не согласовывала митинги в центре населенного пункта, предлагая в качестве альтернативы окраину.
«Инициатива прокуратуры имела дополнительный ограничивающий характер. Ведь это только по названию гайд-парк, на самом деле проводить там спонтанные выступления запрещено, уведомительный характер прописан в законе, — пояснил РП краснодарский политолог Михаил Савва. — Но некоторые массовые мероприятия теряют всякий смысл, если они не видны общественности. Поэтому никто из представителей партий и общественности на местах не спешил с поддержкой выделения таких площадок. Эта инициатива не была значима ни для оппозиции, ни для прокремлевских проектов».
Комментируя отдаленность площадок, собеседник подметил: администрация намеренно снижает общественный резонанс от мероприятий, чтобы протест никто не слышал. «Это свидетельствует о жесткой тенденции — власть на всех уровнях теряет обратную связь, контакт с гражданами. И прокурорская инициатива — дополнительное подтверждение того, что обратная связь уже потеряна», — подытожил Савва.
«На самом деле эта инициатива полностью необоснованная, если не сказать грубее. Гайд-парки не оправдали себя ни в Москве, ни в Краснодаре, ни в других городах. Все хотят заявить о себе перед администрацией, министерством, на главной улице, а отдаленные парки никому не интересны», — считает бывший комиссар движения «Наши», краснодарский политтехнолог Александр Топалов. Собеседник сравнил такие гайд-парки с безалкогольным пивом. При этом, считает политтехнолог, «сегодня вся уличная активность в целом находится в минимальной точке, поэтому даже если бы гайд-парки были интересны митингующим всех мастей, идти на митинги было бы некому».
« Мэри Поппинс с успокоительными наперевес
Кто и кого обстреливает в Донецке »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Horošee delo,no zákon jest zákon!
0
Неважно, БУДУТ ЛИ использоваться эти площадки, и КАК ЧАСТО, но если существует Закон «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» и в Конституции страны заложено ПРАВО КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА НА СВОБОДНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ, то задача Власти РЕАЛЬНО ОБЕСПЕЧИТЬ реализацию гражданами этого права, а НЕ УВИЛИВАТЬ под всевозможными предлогами и НЕ ЧИНИТЬ препятствия в виде назначения НЕПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ ЭТОГО мест. Это — ОТКРОВЕННЫЙ САБОТАЖ ЗАКОНА, за который местные чиновники должны нести ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — вплоть до снятия с занимаемых должностей!!!
+2
Прав тот депутат, который сказал, удобные площадки для митингов так же обязательны, как пожарные щиты на школах, и служат тоже безопасности, чтобы не доводить народ до социального взрыва, чтобы едва возникшее недовольство могло быть высказано на виду у властей, чтобы они могли своевременно принять меры по решению предъявленной людьми проблемы