Провокативная шизофрения

Ещё до вступления в 2004 году в Евросоюз литовский политический истеблишмент бурно обсуждал план возвращения «Караляучюса» ( так называют Калининградскую область в Вильнюсе) в состав Литвы. Некоторые деятели заговаривались до такой степени, что на полном серьёзе называли этот российский регион «Караляучюсским краем Литвы, оккупированным Москвой», а кое-кто даже предлагал внести эту «формулу» в школьные учебники.




Но с принятием Литвы в ЕС у её политиков появились другие заботы. Дискуссии о возврате «Караляучюса» приутихли, однако идея продолжала тлеть. И с начала июня 2014 года в республике вновь зазвучали голоса, призывающие оторвать Калининградскую область от России. Только теперь старой идее придали новый окрас: ныне говорят не о возвращении края в лоно матери-Литвы. Центральные литовские СМИ призывают биться за провозглашение независимости «Караляучюса». Но каким способом эту независимость обрести?
Таким вопросом задалась и Литовская государственная телерадиокомпания LRT. В передаче от 18 сентября её участники — аналитик Центра исследования Восточной Европы (RESC), доктор наук Лауринас Кашчюнас и преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета (VU TSPMI), политолог Томас Янелюнас озвучили способ достижения обозначенной цели.
Тон беседе задал Кашчюнас: «Захватив Крым и покушаясь на территории Восточной Украины, Россия нарушает международные соглашения о целостности государственных границ. А это даёт основание к тому, чтобы напомнить ей, что в 1945 году в ходе Потсдамской конференции Караляучюс был отдан ей для администрирования на 50 лет, — заявил он. — 50-летний срок уже давно истёк, но повод поднять этот вопрос точно есть».
По просвещённому мнению Кашчюнаса, решение о статусе «Караляучюса» могли бы пересмотреть США и Великобритания, являвшиеся участниками Потсдамской конференции. «Юридического и политического основание для этого хватило бы», — уверен аналитик.
Ему возразил осторожный Янелюнас: «Политического основания для этого нет. Этот вопрос серьёзно никто не поднимает, ни одна страна не претендует на эту область, как на принадлежащую ей. Внутри тоже нет никакой сепаратистской деятельности, и Россия, видимо, не позволит её проявить. Любые вопросы о том, нужно ли возвращаться к Потсдамскому решению, были бы политическими провокациями».
Так что же делать? — повис в воздухе телестудии не заданный вопрос. И ответ на него нашёлся: «Идея Караляучюса может быть осуществлена на основе референдума, инициировать который должны сами жители области», — подвёл итог беседе Кашчюнас.
Показательно, что эта передача вышла в эфир как раз в канун «Марша мира», состоявшегося в минувшее воскресенье в Москве. В Калиниграде в этот день по призыву местного «Комитета общественной самозащиты» тоже вышли «маршисты»: человек 30 под российскими и украинскими флагами и с лозунгом «Нет братоубийственной войне!» собрались у памятника Космонавтам на проспекте Мира. Примерно столько же было и противников акции. Начавшаяся между ними перепалка переросла в потасовку, которую пресекла полиция: стражи порядка взяли митингующих в кольцо, оградив их от разгневанных оппонентов, а по окончании акции усадили в полицейский автобус и отвезли от греха подальше в другой район города.
У меня в Калининграде много знакомых — коммерсантов и производственников, госслужащих и работников свободных профессий. Это русские и украинцы, евреи и российские немцы, родившиеся там или приехавшие в последние лет двадцать. И все они на мой к ним вопрос — есть ли у калининградцев сеператистские настроения? — отвечали одно: нет, и быть не может (это к слову о ставке кашчюнасов на сепаратистов). Неужто, этого не знают в Литве?
Да знают, конечно. И Калининградская область, хоть и называют её «Караляучюсом», им, уверен, и даром не нужна. Но для литовских властей это никакой роли не играет. Потому что они сами играют — и очень усердно — роль. Роль эдакой мелкой шпаны-провокатора, за чьей спиной стоит амбал по имени США. И вместе с Литвой в том же «амплуа» подвизаются её соседки — Латвия с Эстонией. Эту троицу хлебом не корми — дай поистерить в адрес России. И истерят. Вот хроника только последних месяцев.
В марте триста литовцев в петиции на имя президента США пишут: «Мы, народ Литвы, много лет страдаем от российской агрессии. Наши дети живут в постоянном страхе перед тем, что российские танки вновь появятся на улицах Вильнюса, как это было в 1991 году. Всё население нашей страны выступает за полное прекращение торговых связей с Россией и транспортную блокаду российского эксклава — Калининградской области. Как Вы знаете, этот регион нафарширован военными базами, там Путин установил «Искандеры», но там есть и ещё более смертоносное оружие. Однако литовцы смелы и готовы противостоять диктатуре Путина. Именно поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой разместить в Клайпедском порту систему противоракетной обороны. Мы также просим Вас разместить в Литве ядерное оружие для защиты литовцев от российской угрозы».
(Замечу в скобках: американская кинокартина 2007 года «Триста спартанцев» повествовала о битве при Фермопилах, когда небольшой отряд спартанцев во главе с царём Леонидом ценой своей жизни преградил путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Триста литовцев, умоляющих США разместить у них ядерное оружие, готовы пожертвовать не только собой, но и самим существованием Балтии.)
Вслед за литовцами аналогичное послание составили и латыши. В августе текущего года, за неделю до визита в Ригу канцлера Германии Меркель 30 латышских интеллигентов направили главе правительства ФРГ открытое письмо. Приуроченное к 75-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, послание начиналось с выражения недовольства его авторов позицией канцлера в части развёртывания в Восточной Европе баз НАТО:
«Вы, госпожа Меркель, от имени Германии сказали «нет» военным базам НАТО в Восточной Европе. Ваше решение вызывает недоумение и чувство обеспокоенности, а также сомнения относительно способности Германии выражать солидарность со странами Балтии. Когда Россия начала оккупацию Крымского полуострова с помощью методов ведения войны новейшего поколения, Вы публично заявили, что президент России «Владимир Путин потерял контакт с реальностью».
Германия не скрывает, что она имеет значительные инвестиции и активы в одном из крупнейших рынков мира – России. Германия также участвует в проекте строительства газопроводов, инициированных Россией, но в настоящее время в общественных дискуссиях энергетическая зависимость от России рассматривается как весьма негативная, — напоминают канцлеру латышские интеллигенты, и менторски учат: — Госпожа Меркель. Мораль, в том числе политическая, не может быть оценена с точки зрения денег. Финансовые показатели не могут быть важнее безопасности европейских стран. Если кто-то думает по-иному, те оторваны от реальности. Мы просим вас поддержать создание баз НАТО в странах Балтии и Восточной Европы. В некоторой степени это может стать решающим выбором для будущего балтийских стран (уж не намёк ли это на то, что на определённых условиях прибалты готовы переориентироваться с США, верными клевретами которых они себя зарекомендовали, на Евросоюз?- авт.). Ваша поддержка будет свидетельствовать новому поколению, что коварный пакт Молотова-Риббентропа не повторится в Европе», — завершают своё обращение авторы письма.
Хорошо срежиссированная истерика прибалтов, естественно, была кем надо услышана. И на прошедшем в начале сентября в Ньюпорте саммите НАТО принимается заранее подготовленное решение о создании в Восточной Европе и Балтии военных баз с контингентом быстрого реагирования. Но прибалтам мало одного только решения.
И вот уже в понедельник, 22 сентября, на состоявшемся в Вильнюсе заседании Военного комитета НАТО президент Литвы Даля Грибаускайте продолжает нагнетать истерию: «Мы находимся под давлением времени. Обстановка в сфере безопасности значительно изменилась ещё полгода назад, и в Европе меняется каждый день», — заявляет она и требует, чтобы «принятые в Ньюпорте решения были реализованы как можно скорее, став реальными оборонными планами и конкретными действиями».
В чём явно преуспели политики Балтии — кроме исполнения роли истерика-провокатора, — так это в промывке мозгов своим гражданам. Зоологическая русофобия среди коренного населения Литвы, Латвии и Эстонии просто зашкаливает! Один лишь пример: как показали результаты недавнего опроса общественного мнения, проведённого литовской компанией Spinter tyrimai, наиболее враждебной для Литвы страной является Россия — такое мнение о соседнем государстве высказали 72,5% респондентов.
Для справки: русских в Литве всего около 5% населения. Иная картина в Латвии и Эстонии, где русских 26 и 25 %% соответственно. В них власти этих республик тоже видят врагов. На фоне всё нагнетаемой истерии на тему «Россия готовит Балтии участь Крыма», министры внутренних дел Литвы, Латвии и Эстонии договорились на прошлой неделе о создании координационного центра сотрудничества в сфере общественной и внутренней безопасности. «Мы объединяем имеющийся у всех трёх государств потенциал на случай, если в каком-нибудь государстве случится какая-то беда», — косноязычно объяснил создание этой новой структуры глава МВД Литвы Альфонсас Баракаускас.
Но о какой беде глаголет министр? О пресловутой российской агрессии? Но для отпора агрессору существует армия, усиленная теперь и присутствием военнослужащих НАТО. Нет, под бедой он имеет в виду протестные акции русскоязычного населения. Ведь, скажем, у латвийского полицейского может не хватить духу поднять руку на земляка, тогда как для его литовского или эстонского коллеги житель Риги, да ещё русский — враг.
«Поиск врагов не свидетельствует о политической и культурной зрелости государства и общества, — комментирует итоги опроса, проведённого Spinter tyrimai, старший научный сотрудник Института истории Литвы, доктор исторических наук Альгимантас Каспаравичюс. — Обычно поиском врага занимаются те формы власти, которым нужно радикально мобилизовать общество. Они без имиджа врага сами с трудом удерживаются у власти, с трудом находят общий язык со своими гражданами. Это признак слабости. Поиск врага можно назвать определённым признаком шизофрении, страна не находит способы и формы, которые помогли бы организовать процесс. Именно тогда начинают искать врагов, но так безопасность государства не укрепишь. Чем больше врагов мы ищем, тем меньше остаётся безопасности. Мне кажется, Литва в большей безопасности чувствовала себя в 2004 — 2006 годах, а не в 2013 или 2014 году».
« История одного ДТП
Почему поджигают машины »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
как быстро чухонцы забыли своих немецких хозяев!!! наверное пора уже напомнить им свое место
+1
А как насчет город Вильно полякам вернуть? "… пресловутая российская агрессия..." в 1939 году отобрала у них, а литовцы сделали своей столицей.
0
Истерят, потому что хотят выслужиться перед США — ДОБИТЬ ЕС своей истерией! — ТОЧНО как и шакал Табаки перед Шер-ханом… МЕРЗОТА!!!
0
Ну что ж, пускай на один тополь будет больше направленный на прибалтов))
+4
Какая мерзость!
+5
все знают что эта область никогда не была територией стран прибалтики