Макаревич заговорил

Рок-бунтарь Андрей Макаревич, отправившийся с концертами в Казахстан, дал интервью телеканалу «ТАН», в котором речь снова зашла не только о творчестве, но и о политике.




До украинских событий Андрей Макаревич отметился рядом острых замечаний по поводу воровства в России. Теперь же он говорит, что Россия совершила ошибку с Крымом и с поддержкой вооруженных отрядов Донбасса. «На танках славянский мир не построишь, только славянскую войну, это путь тупиковый»,- сказал он.
Текстовую версию интервью с российским музыкантом Андреем Макаревичем публикует сайт казахстанского Forbes. С рулевым «Машины Времени» беседовал ведущий «Qazaq news. Неделя» Арманжан Байтасов, издатель Forbes Kazakhstan.
В самом начале интервью Макаревич объяснил, как так получается, что по жизни он идет против течения. Он заявил, что творчество должно быть свободным, иначе это не творчество. Течения, к сожалению, в последнее время меняют направления, но не я, утверждает музыкант.
Макаревич добавил, что его задача лишь услышать приход новой песни, но никогда не знает заранее о чем она будет. Но когда происходят такие события как сейчас, писать ему вообще не хочется.
Одной из ответных реакций на происходящее стала его песня «Моя страна сошла с ума». Но несмотря на то, что он хотел бы, чтобы его песни пели долго, именно эту песню Макаревич желает, чтобы люди побыстрее забыли. Это будет означать, что к стране вернулся ум.
При этом Макаревич оговорился, что не считает, что он лично как-то всерьез влияет на идеологию. Он хотел бы вообще не интересоваться политикой, держаться от нее подальше и даже не знать как зовут президента и премьер-министра. «Но, когда я вижу большое вранье или большую несправедливость, мне физически трудно молчать. Потому что, как только я замолкаю, я начинаю чувствовать себя соучастником. А я не соучастник!», — объяснил Макаревич свое желание высказываться на общественно-политические темы.
Что касается Украины, то Макаревич заявил, что его позиция по этому вопросу не поменяется. «Если бы Путин не совершил ошибку с Крымом, если бы мы не полезли в Донбасс, сегодня ситуация на Украине была бы совершенно другой. Если страна выбирает другой путь развития, это ее священное право. Если мы хотим, чтобы эта страна была с нами, нам нужно стать богаче и привлекательнее Европы, в которую стремится Украина» — заявил Макаревич. Он также добавил, что «на танках славянский мир не построишь – только славянскую войну. Этот путь тупиковый».
По мнению Макаревича в ополчении из 3,5 млн населения Донбасса в ополчение ушли 15-30 тыс человек. А остальные мирные жители мечтают, чтобы война закончилась, как и украинцы. При этом Макаревич говорит, что не знает как это сделать. «Чтобы найти идеальный путь, нужно обладать всей информацией, а сейчас очень много вранья с обеих сторон. Идет информационная война», — сказал он.
Макаревич также уверен, что без поддержки России ополченцы не смогут продолжать войну и тогда она закончится, но Украина никуда от России «не уползет».
«Мы всегда были друзьями, масса родственников живет по обе стороны границы. Я не понимаю, как можно было это все разрушить и поссорить всех за одну неделю. Я очень надеюсь, что все восстановится, но теперь на это нужно время», — говорит музыкант.
Также Макаревич заявил, что не намерен «стучаться в Кремль» и выяснять, кому он не нравится. «Устроили публичную порку, придумали что-то, распустили вранье по всем телеканалам, все эти шавки, прислуживающие власти, раскричались – и вот отменяют концерты. Придумали, что я выступал перед карателями. Я никогда не выступаю перед солдатами, я пацифист. И пострелять, как Пореченкову, мне не интересно. Так что это большая дурь, и она скоро пройдет», — сказал Макаревич.
« 13-летняя школьница родила. Неожиданно
Трагедия в Химках: исповедь обвиняемого »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Причины потери братской страны — повальная коррупция и низкий уровень жизни! Выход — устранить причины!
-6
Полностью согласен с Андреем — даже добавить нечего!
+5
  • avatar
  • Vohus
Ну и чё клаву насиловать тогда?
+3
Казахстан БОЛЬШОЙ — можно НАДОЛГО потеряться
+4
  • avatar
  • Vohus
А можно и концерты во какие среди степей устраивать. Выйдешь в поле, сядешь с… ть… далекооо тебя видать
+1
Выйдешь в поле… петь начнёшь, Всех сайгаков соберёшь. :))
+1
Заслуженный акын республики? Народного вряд ли дадут.
-1
Зато в России Кобзон- дебилонародный певец.
+4
Ага, зато, за сё, за это… Кстати, он и на Украине — Народный!
-1
Уже нет, его эпоха давно прошла.
+1
Макар уже столько наговорил и напел, что ему осталось только выйти на Красную площадь и крикнуть: «Путин — … ла-ла-ла-ла...» Паскуда!
+4
его место в помойке — не долго осталось
+13
Это он то всегда против течения? Крым это его дайвинг клуб, с которых он не платил налоги… А когда выбирали Ельцина, кто громче всех кричал что голосуй, а то проиграешь… Фу, лицемер
+6
гов нюк беспородный
+9
Одного не пойму-чего хочет добиться этот Макар?
-3
Чтобы русские включили свой мозг, а не верили пропаганде.
+1
Унутренний мир такой… vseneobichnoe.livejournal.com/3394433.html
+6
понты забивает и ОТРАБАТЫВАЕТ