Губернаторы заплатили за всё

Во время прямой линии 17 апреля Владимир Путин прокомментировал вопрос о тенденции менять старых губернаторов. До этого глава государства сменил четырех глав регионов. Однако тенденциозность перестановок президент опровергнул. По его словам, все зависит от выявленных в работе губернаторов нарушений.




За несколько месяцев, предшествующих общению президента с народом, губернатора Курганской области Олега Богомолова сменил Алексей Кокорин, главу Челябинской области Михаила Юревича – Борис Дубровский, место новосибирского руководителя Василия Юрченко отошло Владимиру Городецкому, а врио губернатора Волгоградской области стал Андрей Бочаров, сменивший на этом посту Сергея Боженова.
Из перечисленных отставок примечательны три последние. Михаил Юревич, несмотря на высокий рейтинг среди населения, не смог договориться с местными элитами, что стоило ему губернаторского кресла, которое занял гендиректор Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский.
Скандальным получился уход с должности главы Новосибирской области Василия Юрченко. 17 марта президент освободил его от обязанностей губернатора в связи с утратой доверия – до него из глав регионов с подобной формулировкой был отстранен Юрий Лужков. Уже в мае Следственный комитет России возбудил против Юрченко уголовное дело о халатности.
Волгоградская область для Центра традиционно считалась проблемной – за четыре года Кремль сменил трех губернаторов, остановившись на руководителе исполкома штаба Общероссийского народного фронта Андрее Бочарове. Бывший глава области Сергей Боженов, как сообщала «НГ» (см. номер от 03.04.14), не смог по-хорошему договориться с влиятельными местными силовиками, и вместо него был назначен «злой полицейский».
Однако по-настоящему крупные кадровые перестановки прошли в мае, когда Владимир Путин отправил губернатора Красноярского края Льва Кузнецова руководить созданным Министерством по делам Северного Кавказа. На его место был назначен полпред в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский. В свою очередь, полпредом в СФО стал командующий Внутренними войсками МВД РФ Николай Рогожкин. Место же полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), ранее занимаемое бывшим главой Красноярского края Александром Хлопониным, занял командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Сергей Меликов.
Перестановки позволили, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, выстроить систему развития приоритетных направлений – Крыма, Дальнего Востока и СКФО, где теперь действует структура из трех уровней – министр, полпред и курирующий направление вице-премьер.
Что касается новых полпредов, то эксперты были единодушны во мнении относительно Меликова – в СКФО нужен военный. Рогожкин же, судя по всему, призван (как и многие другие полпреды) исполнять представительские функции и, что называется, не испортить картины. В конце концов, силовики в полпредстве не новость – при создании института в 2000 году они заняли пять из семи постов.
« Навальный: арестованный, но не покоренный
Сороки унесли »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Перестановки меня умиляют. Во меняют шило на мыло и одного вора на другого! «Договориться с элитАМИ не смог!» Как мимимишно звучит! Правильно во все ключевые регионы-доноры своих друзей надо ставить, чтоб тоже к кормушечке припали!
+3
С приходом на Дальний Восток олигарха Трутнева жить мы стали еще хуже.Все раздал братьям своим московским… Пусть теперь и живут сами здесь и работают с китайцами.Народ массово переезжает в западные регионы страны. Ишаева местного скушали и не подавились. Видно второе место по состоянию для него жмет.Хочет первое в книге Форбс
+2
Это что получается? Губернатор должен обязательно договариваться с местной «элитой», даже если это бандиты, как в городе Екатеринбурге. Ё-бург стал бандитским городом, мэр-вор на доверии и бандит, худ.руководитель государственного театра эстрады -урка и пропагандист блатняка. Губер перед этим уркой стал заискивать, типа, «дружба». И в результате этот губернатор стал вызывать явное подозрение у народа. На Среднем Урале тоже уже пора назначать и полпреда и губернатора из военных, чтобы очистили Урал от бандитов.