Навальный: арестованный, но не покоренный

30 декабря был вынесен приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше»: Алексею дали 3,5 года условно, Олегу – 3,5 года колонии. После суда Олега Навального отправили в «Бутырку», Алексея — под домашний арест. По его мнению, такое ограничение свободы после вынесения приговора, не связанного с лишением свободы, — нарушение.




«Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом», — написал Навальный в своем блоге.
Оппозиционер поясняет, что он «единственный в истории российских судов человек, сидящий под домашним арестом после вынесения приговора». «Статья 107 УПК чётко говорит, что такая мера пресечения применяется только в отношении подозреваемых и обвиняемых», — пишет Навальный.
«Я честно подождал положенные по закону пять суток, даже больше. Приговора до сих пор нет. Не могу сказать, что моя ситуация совсем уникальна: я-то просто сижу под арестом вообще без какой-нибудь бумажки, даже без резолютивной части приговора, а ведь мой брат Олег вообще сидит в камере. А ведь в обычном случае, человека без приговора на руках не возьмёт ни одно СИЗО, это исключено», — пишет оппозиционер.
«Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьёй», — резюмирует Алексей Навальный.
При этом, он избавился от электронного браслета — разместил фото браслета, срезанного ножницами.
В то же время, адвокат Навального Вадим Кобзев, ему пока ничего не известно о решении своего подзащитного, сообщает «Говорит Москва».
Отказом Навального соблюдать решение суда заинтересовалась ФСИН. «Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции выехал по месту проживания Навального после того, как сработал сигнал электронного браслета», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
Вечером 30 декабря 2014 года в центр Москвы пришли граждане, недовольные приговором Замоскворецкого суда братьям Навальным по «делу Ив Роше». Акция не была санкционирована и сотрудники полиции вскоре очистили Манежную площадь от митингующих.
Напомню, накануне Нового года суд принял решение о переносе вынесения приговора Алексею и Олегу Навальному с 15-го января на 30 декабря. Навальный тогда заявил, что считал это нереальным и удивлен, что «суд так торопится».
« Параноикам не место на дороге
Губернаторы заплатили за всё »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Навальные, Немцовы, Хакамады, Явлинские надоели своим выпендрежем ничего не делают только воду мутят
0
вор, машеник-дольжн сидеть в турме или на дибе…
+1
Власть запугивает инакомыслящих!
+2
условный срок не дает право сажать его под домашний арест. .Про остальное-судить не берусь, не знаю положения вещей.
+2
У нас уникальная «правовая» страна, где декларируется равенство всех перед ЗАКОНОМ, но равнее те, кто озвучивает дифирамбы власти воров, либо сам пребывает во власти. Все остальные — не так равны. И особенно те, кто гладит эту воровскую клику против шерстки. Тут-то и всплывает вторая уникальность ПРАВОВОГО государства: оказывается, что в России имеется правовой регламент на любой чих гражданина федерации, только все эти нормативы похожи на чеховское ружье: весят себе потихоньку на стене, но не для антуража,- чтобы выстрелить в нужный момент как раз по таким, как «новальные» и прочие неудобные полицейско-гэбэшному режиму…
0
Что то много троллей тут развелось. Забыли про повальную коррупцию, которая косит народ
-1
Гена! У тебя вся страна тролли, раз все с тобой не согласны.
+1
Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьёй», — резюмирует Алексей Навальный. И КТО ПОВЕРИТ ЭТОМУ ПРОВОКАТОРУ ?!
+3
В советской время таких просто расстреливали. И даже показательного ничего не устраивали. Был человек и нет человека. Смерть агентам иностранной разведки!
+4
Навалять бы этому Навальному
+3
ТО, что браслет срезал-правильно.Что-то судьи-исполнители подзабыли про него наверное… Перенос приговора-тоже правильно и срок переноса грамотно выбран (перед НГ). Один чёрт все знали какой он будет и 15-го бузить готовились. США ж стараются изо всех сил устроить майдан в Москве, а Путин рраз и нет майдана! Молодец!