Из мести возгорится пламя

Пожар произошел на фоне разгорающегося скандала вокруг трагического случая, произошедшего недавно в одном из питерских магазинов торговой сети «Магнит». 3 февраля 81-летняя Рауза Галимова была доставлена в полицию по подозрению в хищении из супермаркета трех пачек сливочного масла, где ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли помочь пенсионерке — она скончалась от острой сердечной недостаточности.




В пятницу, 6 февраля, на Октябрьском проспекте в Твери загорелся супермаркет «Магнит» — информация о пожаре поступила в МЧС утром в 9.40. К магазину были стянуты пожарные расчёты и кареты скорой помощи. В срочном порядке была произведена эвакуация всего персонала и покупателей.
Возгорание удалось довольно быстро локализовать. В результате ЧП никто не пострадал, огонь лишь повредил внутреннюю отделку здания. В настоящее время устанавливается причина пожара и нанесенный им ущерб. Несмотря на объявление о ликвидации возгорания, пожарные до сих пор находятся на месте ЧП — обдирают пластиковую обшивку магазина и проливают ее водой.
Стоит отметить, что пожар произошел на фоне разгорающегося скандала вокруг трагического случая, произошедшего недавно в одном из питерских магазинов торговой сети «Магнит». 3 февраля 81-летняя Рауза Галимова была доставлена в полицию по подозрению в хищении из супермаркета трех пачек сливочного масла, где ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли помочь пенсионерке — она скончалась от острой сердечной недостаточности. Позже в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга после просмотра записей камер наблюдения сообщили, что пенсионерка не похищала сливочное масло из магазина — женщина могла не заметить лежащие под ее сумкой продукты, предположили в ведомстве.
История получила большой общественный резонанс. СК РФ возбудил по факту смерти блокадницы уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». А в ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявили, что будет начата жесткая проверка всех работников сферы охраны торговых предприятий. «На таких сотрудников и ранее поступали жалобы о превышении ими полномочий при возникновении конфликтов с гражданами. Поэтому принято решение о проверке всех организаций, осуществляющих охрану торговых предприятий. В частности, будут изучены как полномочия „охранников“ при возникновении конфликтов с гражданами, так и содержание инструкций, регламентирующих порядок действий таких сотрудников, а также наличие документов, подтверждающих у них соответствующее образование и право работать в охранных структурах», — заключили в МВД.
Позже в сети магазинов «Магнит» признали, что в ситуации с блокадницей руководству следовало отойти от формального исполнения инструкций. «Трагическое стечение обстоятельств привело к смерти Раузы Ахмедовны Галимовой. Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей», — сообщили в компании. А владелец сети Сергей Галицкий написал в своем микроблоге в Twitter, что обращаться в полицию в данной ситуации не стоило, при этом призвал СМИ прекратить заниматься «херней» из-за задержания блокадницы.
Но вообще то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться
— Сергей Галицкий (@sergeygalitskiy) 4 февраля 2015
Между тем, петербургские коммунисты призвали объявить бойкот магазинам «Магнит» после смерти пенсионерки. «Мы бы призвали не посещать эту сеть, где набраны люди, которые так себя ведут. Просто не покупать там ничего, чтобы они прогорели к чертовой матери. Бойкот этой сети. Мы директору того магазина каждый приносили бы по три пачки масла, чтобы она при нас его съедала, если у человека нет ни совести, ни стыда, ничего. Думаю, что лучше этому директору собраться и уехать жить в какой-то другой населенный пункт», — заявил руководитель общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович. «Руководству магазина, наверное, стоило бы сделать ребрендинг сети, потому что имя „Магнит“ на сегодня уже испачкано кровью», — предложил в свою очередь замруководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
« Что делают и не делают с русскими детьми в...
Почему Силуанов спорит с президентом из-за пенсий »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
люди долго терпят, но всему есть придел
0
ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ бабушка взяла эти несчастные пачки масла, хотя она их не брала, то ей могли бы их просто-напросто подарить, а не обращаться с ней по-свински…
0
ЭТИ СЕТЕВЫЕ МАГАЗИНЫ УЖЕ УЖ СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ!!! А ЭТИ НОВЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ИМ ПОТАКАЮТ!!! НЕ СТЫДА НЕ СОВЕСТИ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ!!! ИМ С НОВА НАДО ПОВОДИТЬ ПЕРЕОТЕСТАЦИЮ!!! И ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ГОД В ПРИСУТСТВИИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ!
+2
Конечно бойкот сети магазинов это поппулизм некоторых партий«радеющих»за народ.Суть-то не в магазинах-в людях! Надо бы внимательно посмотреть на себя и оглянутся вокруг, а не орать истерически обвиняя всех и вся.
+2
Можно подумать, что в других магазинах иначе. А ну припомните летний эксперимент в Питере. когда в людных местах города, на тротуар начинал сползать, держась за бок и иммитируя приступ аппендицита, ухоженный чистый 20летний парень. Люди глядели… и проходили. За три дня к нему подошла лишь одна девушка. А если бы приступ был настоящий? Но Питер был настоящий, очень узнаваемый. Точно такой же эксперимент в то же время провела эта же российская группа в Майями= люди неслись к «жертве» толпой, предлагали помощь, отвезти в больницу. Так что, увы… это характеристика не продавцов, а города. А коммунисты не могли ранее организовать шефство над бабкой=слабое сердце да и старческая забывчивость?
0
интересно кто-нибудь ответит за за эту смерть, или скажут «так и было»!
0
… а если бы это была моя мать, твоя, его? Не знаю не знаю…
+1
єта проблема всех магазинов, нужно спрашивать за злоупотребление вех, независимо оттт должностей
+3
Заставь дурака богу молиться-лоб расшибёт. Истерия нагнетается…
+2
  • avatar
  • kv127
Идиотизм. Я про «резонанс». То что произошло — однозначно безумство. Но! Опять пар умельцы выпускают народный на второстепенных моментах? Было такое не раз. Ну а коммунистам (как они (!!!) себя называют) только дай повод…