Почему Силуанов спорит с президентом из-за пенсий

Министр финансов Антон Силуанов предлагает поднять пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин до 63 лет. Об этом он сообщил в интервью одному из информационных агентств.




По мнению главы Минфина, повышать возраст выхода на пенсию нужно поэтапно и постепенно, но сроки этих этапов он не уточнил. Между тем, и президент, и премьер прежде неоднократно заявляли — этого они не допустят.
Так будет ли все-таки увеличен пенсионный возраст и когда это произойдет? И окупят ли экономия на пенсионерах социальные риски, которые могут из-за этого возникнут? Об этом рассказал экономист, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.
— Всем экономистам совершенно понятно, что год от года дефицит пенсионного фонда России будет расти. Хотя бы просто потому, что увеличивается соотношение числа пенсионеров к численности работающего населения, а средняя продолжительность жизни растет. Другие страны, особенно развитые, с этим столкнулись тоже и уже достаточно давно стали поднимать возраст выхода на пенсию. Для нас это тоже будет неизбежно. Можно сколько угодно закрывать глаза на очевидное, но Минфин потому и ставит этот вопрос, что понимает: в долгосрочной перспективе такое решение неминуемо.
Что касается социальных последствий этого, то они не кажутся мне катастрофическими. Одних только досрочных пенсионеров (военных, сотрудников предприятий с особыми условиями работы и т.д.) у нас около 10 миллионов человек. И подавляющее большинство из них продолжают работать. Но мы видим и то, что растет число работающих среди тех, кто вышел на пенсию в срок. Среди мужчин это — каждый третий, и более половины женщин. Они сами в состоянии о себе позаботиться. С другой стороны, повышение пенсионного возраста никак не поразит в правах тех, кто выходит на пенсию по состоянию здоровья. Они по-прежнему смогут делать это, когда потребуется.
— Существует и другой подход: пенсионного возраста не повышать, а просто не платить пенсию работающим.
— Это пытались применять еще в конце прошлого века, но несправедливость такого подхода вызывала возмущение. Нынешняя пенсионная формула, которая внедряется с 2015 года, более справедлива. Чем позже человек оформляет пенсию, тем больше баллов он получит за каждый год, отработанный сверх пенсионного возраста. Но тут есть одна опасность: баллов будет становиться больше, а цена этого балла начнет снижаться из-за дефицита пенсионного фонда. И мы можем получить парадокс: чем дольше работаешь — тем меньше получишь.
— Повышать пенсионный возраст можно было бы, если бы все пожилые были востребованы на рынке труда. Но не каждый человек за 60 может устроиться на работу. Как им быть?
— Самый главный вопрос! Мы должны выстроить систему, которая есть в западных странах: переобучения людей старшего возраста, предоставления возможности заниматься малым предпринимательством. Если человек не здоров — он все равно уйдет на пенсию независимо от возраста. Но если он хочет и может работать — государство обязано предоставить ему такую возможность и помочь использовать его потенциал.
« Из мести возгорится пламя
Последняя электричка вернулась »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • 55ai
Самое простое! Это увеличить время выхода на пенсию для военных, полиции… хотя бы лет на 5! Прислушайтесь! Это дельный совет!
-1
Вот идиот итак пенсионеры гроши получают А при повышении возраста может и не доживут правильно расчитал
-1
Силуанов прав — это ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В МИРЕ и от этого НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ! Другое дело: как примирить это с тем БИОЛОГИЧЕСКИМ фактом, что мужчины, всё же, живут МЕНЬШЕ ЖЕНЩИН, а потому у них «срок дожития» НЕ РАВНОЦЕНЕН ЖЕНСКОМУ?!!!
+1
перекрыть кислород для пенсионеров-вот цель правительства. да кто б работал, если бы пенсии были бы достойные, как и зарплаты. Поднимите зарплаты до своего, ну пусть до 1/3 своего уровня. Так и пенсии. Ато в стране-кто не работает, тот и ест.
+2
уже видно не вооружённым взглядом, что мы сегодня имеем самое бездарное правительство, в новейшей истории России.Прискорбно смотреть за его бестолковой и не еэфективной работой!
+2
А почему это он спорит с Президентом???? При тов.Сталине никто не спорил!!! А эти с пятой колонны — вредят да еще и так открыто на самых верхах власти!
+2
Если увеличить пенсионный возраст, то мужчины наши не увидят вообще пенсию, т.к. просто не доживут до этих лет, умрут на работе.Как можно прожить на пенсию, которую нам предлагает государство? Не успели поднять это пособие на выживание, цены в магазинах выросли на 30%.Как всегда наживаются борыги! И законы принимают, а на местах их никто не выполняет.ВСЮ ЖИЗНЬ ОТРАБОТАЛИ, А ПЕНСИЯ ЖАЛКИЕ СЛЕЗЫ! поэтому, можешь или нет, а иди работай до гробовой доски чтобы не быть нищими! Лучше бы контролировали рабатодателей по перечислению налогов в Пенсионный фонд! Неужели нельзя это сделать! Если бы все честно платили налоги не было бы дифицита бюджета в ПфР.Я бы с удовольствием отдыхала на пенсии.Дня бы не пошла работать, но на что я буду жить? Всю жизнь бежали на работу, а теперь, пошли на песию, хочется достойной старости.
+2
Без работающих пенсионер даже тем крохам нашей экономики-КИРДЫК!!! Наплодили безграмотных менеджеров, юристов, маркетологов и проч… Развалили систему производственного обучения! На пенсию прожить НЕВОЗМОЖНО! Лично я не знаю что надо делать-другому обучен, тем и занимаюсь.Кстати на пенсии как раз из списка спец.условий.
+7
и УЛЮКАЕВ И СИЛУАНОВ и им подобные НЕ ХОТЯТ уходить на пенсию, по этому и возраст пенсионный хотят увеличить, за счёт кремлёвской медицины они здоровые как быки и хотят на своих должностях сидеть до 80 лет. УЛЮКАЕВУ В 16 году 60 и он землю роет, что бы на пенсию не уходить. ПОСЛЕ 55 работать вообще вредно, поэтому у нас средняя продолжительность жизни мужиков 58 лет. А основной контингент мужиков пенсионеров это как раз «Силуановы и Улюкаевы и иже с ними за счёт кремлёвской медицины
+4
Так и сделают, не зря удочку закидывают, наш народ терпеливый, ко всему привыкает, вот с медиков с апреля снимают за вредность, хотя работаем с био материалом, и две недели отпуска дополнительных убирают, в кулуарах обсуждают, но молчат все((((