Последняя электричка вернулась

Представьте, что в Москве отменили метро. Не просто закрыли на реконструкцию одну из станций, а совсем прекратили движение в подземке.




Нет, конечно, предложили замену: от Красной площади до Бутова — автобусом. Нужно в Капотню? Пожалуйста: вот вам комфортабельная маршрутка раз в день. Примерно в таком положении оказались жители Псковской, Вологодской областей, Забайкальского края и еще ряда регионов России, где с февраля решили отменить движение электричек.
Люди писали открытые письма президенту, перекрывали железнодорожные пути, выходили на одиночные пикеты. Но тщетно — их электропоезд, казалось, ушел навсегда. А потом случилось совещание у Путина. Достаточно было одной фразы, чтобы уже на следующий день закрытые билетные кассы заработали, а составы пришли даже в те деревни, где уже не надеялись на чудо.
Как люди в глубинке воевали за электропоезда, как из-за отмененных составов вымирали поселки и как народ в глубинке встречал было сбежавшую, но вернувшуюся последнюю электричку, давайте выясним.
Пущенный в четверг электропоезд до города Дно в деревне Должицы Псковской области наверняка назовут «путинским». Так уж здесь повелось. Когда в 2014 году губернатор области Андрей Турчак наказал вернуть в село отмененную полугодом ранее электричку, ее местные жители окрестили «турчаковской». Правда, чтобы подвести главу области к такому решению, людям четыре раза пришлось чуть ли не ложиться на рельсы.
Деревня Должицы спряталась у самой границы Псковской области. До соседней, Новгородской, всего-то один километр. До ближайшего крупного населенного пункта, города Дно, — 15. Дороги здесь не было никогда. Да и к чему она, когда машин у сельчан нет, деревня стоит прямо на железнодорожных путях, а электрички ходили по шесть раз в день.
— Мы, когда скотину держали, на этих поездах и комбикорма возили, и саму живность — коз, овец. Мебель, стройматериалы — все на электричке. К чему нам дорога была нужна? — вспоминает жительница Должиц Людмила Матвеева.
Потом электропоезд все реже начал показывать свою кабину в здешних местах. Сперва — по два раза в день, потом — по два в неделю. А с 15 января 2014 года перестал ходить совсем.
— Нам объяснили, что нерентабельно стало наше направление. Мол, до тех деревень, которые дальше по его маршруту, можно добраться и на автобусах. А Должицы? Ну не будем же мы ради вас состав гонять! — вспоминает слова железнодорожников Людмила Ивановна.
С тех пор график местных жителей несколько изменился. В Должицах нет ни магазина, ни аптеки, ни почты, ни отделения Сбербанка. Правда, пенсию местным старикам приносит почтальон Людмила Гавриловна. Но чтобы добраться до почтового отделения, ей приходилось вставать в пять утра.
— Нет, но вообще-то альтернативу электричке нам предложили, — оптимистично заявляет Людмила Ивановна. — В течение нескольких месяцев нас, например, перевозили в райцентр на «Урале». Только закрывался он с внешней стороны. В Должицах тебя запирают — и трясись несколько километров по местному бездорожью. В Лукомо нас открывали, и мы дальше уже садились на автобус…
И это описание обычной поездки сельчан за продуктами в ближайший населенный пункт, где есть магазин и аптека.
Надо сказать, что все это время по их железнодорожной ветке курсировал дизелек в один вагон. Правда, возил он своих — железнодорожников.
— Когда хорошая смена попадалась, нас брали на поезд. А когда плохая — нет, — объясняет Людмила Гавриловна.
В такую «плохую» смену у Людмилы Ивановны на нервной почве случился отек Квинке. Сельчане попросили по-хорошему пустить женщину в поезд. Не получилось. Правда, работников служебного поезда тоже можно понять — их за «нелегалов» штрафуют. И тогда жителям Должиц ничего не оставалось, как встать перед локомотивом.
— Следом шел скорый поезд. Он забрал нас.
Но еще через неделю им понадобилось ехать в Дно за лекарствами. Затем — в больницу. И они также перекрыли движение электропоездов.
— Когда мы перекрыли пути в четвертый раз, нас уже доставили в станционное отделение полиции. Сказали: если еще раз такое случится, штраф или арест на 15 суток.
Они уже было смирились с такой «экспедиционной» жизнью, как вдруг…
— В четверг ездили в Дно, обратно, как всегда, попросились на поезд железнодорожников. И нас пустили, даже слова не сказали. А потом подошел кассир, выдал билет.
Так женщины узнали, что Владимир Владимирович поругал Аркадия Дворковича.
— Знаете, в вагоне только и разговоров было, что об этом его совещании. Я всем говорю: дай бог ему здоровья. Только вот неужели до этого никто не понимал, что электрички нельзя убирать. Ведь даже в войну они ходили без проблем…
«Мы не мамонты, не хотим вымирать. Верните электрички...»
5 февраля в 8.15 отправился первый после долгого перерыва состав и в деревню Морженга Вологодской области. Если бы этого не произошло, 7 февраля местные жители, всего порядка 200 человек, вышли бы на одиночные пикеты.
Морженга не медвежий угол. Стоит деревушка в семнадцати километрах от трассы. Но автобусы туда ходят всего два раза в неделю. Когда здесь курсировали электропоезда, в автотранспорте особой нужды не было. Даже единственный в населенном пункте магазин находится на вокзале. Продукты в него завозили исключительно на электропоездах.
И таких населенных пунктов в Вологодской области десятки. Не удивительно, что когда пошли первые слухи о полном прекращении движения электропоездов, здесь родилось, наверное, самое массовое в России движение в защиту железнодорожных пригородных пассажирских перевозок «Последняя электричка».
— Взять, например, деревню Вулонга — стоит она всего в 17 километрах от крупного населенного пункта Семигородняя. Дорога там лесная, в межсезонье не проехать совсем, только трактором. Раньше через Семигороднюю ходила электричка. А после отмены продукты завозят с трактором один раз в неделю, — говорит руководитель проекта «Последняя электричка — вернем электрички!» Лариса Трубицина.
«Мы не мамонты, не хотим вымирать. Верните электрички...» «Мы не просим самолетов. Электрички — самый доступный транспорт!» — маркером и гуашью было выведено на листках ватмана.
В Семигородней — ближайшем от бунтующей деревеньки крупном населенном пункте — ситуация не многим лучше. Да, там есть обещанные в качестве замены электричек автобусы. Вот только дорог, какими их привыкли видеть жители Москвы и области, нет.
— Электрички на Вологодчине не ходили всего три месяца, а некоторые села уже из-за этого начали разваливаться.
— Была вопиющая история в деревне Печаткино, которая находится всего в 30 километрах от Вологды. Ближайший магазин у них в семи километрах. Раньше это была одна остановка на электричке. Но после того как их отменили, а единственная машина в деревне сломалась, жители разъехались из деревни буквально за месяц. Одна из семей уехала жить в соседний райцентр. Вшестером с детьми и внуками они ютились там в съемной двушке. Главное — чтобы была возможность добираться до работы и в магазин, — рассказывает Лариса.
Уже через сутки после разгона Путина все отмененные в Вологде электрички пустили. Причем, хотя по нормам расписание разрабатывается и согласовывается десять дней, здесь успели за 24 часа.
«Элегантное» решение проблемы с электричками: танк и лошадь
Еще один центр сопротивления образовался в Забайкалье. Здесь крепкий сибирский народ из деревни Харагун сказал как отрезал: отмените электрички — пойдем перекрывать Транссиб.
Уговорить не совершать необдуманных поступков их было направился глава района. «Не дай бог кто-нибудь еще под поезд залезет. Вот будет проблема», — цитировали чиновника местные СМИ. Но тут вступился Путин — и электрички им спешно начали возвращать.
Хотя до этого жители находящегося неподалеку села Ксеньевка не раз писали письма о проблемах с электропоездами и ему, и Дмитрию Медведеву, и Юрию Чайке. «Власти, отменив электрички, сознательно и цинично ведут сельскую часть региона к социальной катастрофе», — негодовали сельчане. И поясняли: после того как правительство региона перестало субсидировать пригородные перевозки, билет на электричку от Ксеньевки до райцентра — города Могоча, расстояние между которыми чуть больше 100 километров, стал стоить 986 рублей. «Большинство жителей наших сел и деревень пенсионеры, многие из них ветераны труда. Но теперь, чтобы попасть в райцентр, оформить справку в собесе, нужно будет нанимать такси, а значит, отдать половину пенсии за дорогу в одну сторону...»
В Харагуне, том самом селе, где собирались перекрывать Транссиб, ситуация не многим лучше.
— Единственная больница находится в Хилке, это 65 километров от нас, — рассказала жительница села Татьяна Морозова. — Там же единственный банк, зарплатный банкомат, райсобес. Работы в деревне нет, поэтому все ездили в Хилок на электропоезде — так было дешевле. Проезд на автобусе обходится в месяц в 6300 рублей, и это с зарплатой в 18 тысяч. Да и о наших дорогах стоит рассказать отдельно — их просто нет. Водитель знает, что где-то в той стороне находится Хилок, и едет наобум. Мы не раз писали письма властям. Но наши обращения ни до кого не доходили.
5 февраля в деревне должны были закрыть железнодорожные кассы и отменить два оставшихся электропоезда. Теперь уволенных было кассиров срочно восстанавливают на работе…
В Нижегородской области в новом году было отменено несколько электропоездов. Губернатор в сердцах делился с журналистами: «Нам проще купить льготникам по автомобилю, чем платить за электрички...» Здесь вообще знают толк в «элегантных» решениях этой проблемы. По крайней мере, на местах. Например, в деревню Татино, где проживает с десяток человек, электричка не ходила с 2012 года. Дороги там тоже нет. Поэтому два раза в неделю местной администрации приходилось выводить на маршрут… гражданский танк. Ну, или лесной вездеход.
— Каждая поездка на том вездеходе стоила нам 16 тысяч рублей, — поделились в администрации Тесово-Нетыльского поселения. — А что делать? Людей ведь без продуктов не оставишь. И без врача.
С весны электропоезда в поселок вернули. Правда, ходят они всего три раза в неделю.
А вот единственной, правда, многодетной семье из деревни Чадково, отрезанной от внешнего мира (здесь нет не только дорог, но и электричества, а единственную проходящую мимо электричку отменили еще два года назад), власти подарили лошадь. «Только ради бога, не пишите, как все остальные, что мы это сделали взамен электрички, — просят меня в местной поселковой администрации. — Мы же понимаем, что кобыла не заменит электропоезд. Но не мы же их отменяли. Выкручиваемся как можем. А лошадь они давно просили...»
Правда, кобыла та через год сдохла, и теперь главе семейства приходится по 15 километров ходить по лесу за продуктами.
А сколько еще таких деревень, о которых мы не знаем…
« Почему Силуанов спорит с президентом из-за пенсий
Закон и позор »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЯКУНИН — ГРАЖдАНИН? а? козлин
+1
интересно сколько ещё Наш президент будет терпеть куралесы нашего правительства!
+2
Медведев, сказал сократить расходы по стране, Путин видно этого не знал ))), сказал вы что вообще охренели, а ну верните расходы на место… согласованная работа правительства…
+2
  • avatar
  • bvx
Якунин, глава РЖД получает зарплату 15 млн. долларов в год. Это более 80 млн. рублей в месяц. Разве у него остается время думать об электричках? Ему нужно думать как поменять рубли на валюту и вывести валюту за рубеж. 80 млн. руб. при самой богатой фантазии в России за месяц истратить практически невозможно.
+4
Что же мы за люди такие? Никак не можем без царя даже в туалет сходить?! Зато вторую Олимпиаду устроили.По поцелуям начальства в задницу наши «слуги народа», чинуши впереди планеты всей! Пока не поймут(что вряд ли), что свой народ надо уважать, а не только международные договоры, так и будем как дерь мо в проруби болтаться.Какие ещё проблемы надо царю нашему решить? Прорыв канализации в Мухо… ранске! Не почищенные дороги в Тьмутараканье! Что ещё он должен лично решать?! Господин Якунин со товарищи не сильно ли припухли?
+3
Хотелось бы узнать, каким образом Путин узнал о том, что электрички были отменены? Ведь всякая связь с ним полностью блокирована Управлением и Администрацией Президента. «Напишите письмо Президенту» попадает к ним и на этом всё заканчивается!
+1
для ПРИГОРОДНЫХ поездов — сделать ПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЛЬСАМИ — бесплатно за счёт разных грузовых, товарных, алегров и сапсанов с беркутами
+4
  • avatar
  • kv127
Давняя проблема. До идиотизма. И, кстати, опять Путин её решает. Пытается. Я тихо балдею. Финансировать некому… Дожили. newsru.com/russia/05feb2015/trains.html
+3
Какого вот кровососа стоимость электрички так дорога? В принципе, про счётную палату правильно всё. Ну НИКАК не может электричество быть дороже бензина, а перевоз людей «оптом»-дороже, чем в розницу! Полный идиотизм!
+2
Гмм… Даёшь каждой деревне и медвежьему углу по собственной электричке! Переезжать очевидно эти один-два жителя не хотят или не могут, лошади дохнут, значит остаётся одно. Электрички! На каждого жителя электропоезд, вагон, машинист с помощником, контролёр и мент. Неужели по-другому вопрос решить нельзя?
0
ВСЁПРАЛЬНО — даже есть такой жд-бус — сам видел не дороже автобуса и человеков на 150
+1
У нас одно время ходила «Кукушка» с одним вагоном. Я пару раз успела прокатиться даже.