Почему Силуанов спорит с президентом из-за пенсий

Министр финансов Антон Силуанов предлагает поднять пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин до 63 лет. Об этом он сообщил в интервью одному из информационных агентств.




По мнению главы Минфина, повышать возраст выхода на пенсию нужно поэтапно и постепенно, но сроки этих этапов он не уточнил. Между тем, и президент, и премьер прежде неоднократно заявляли — этого они не допустят.
Так будет ли все-таки увеличен пенсионный возраст и когда это произойдет? И окупят ли экономия на пенсионерах социальные риски, которые могут из-за этого возникнут? Об этом рассказал экономист, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.
— Всем экономистам совершенно понятно, что год от года дефицит пенсионного фонда России будет расти. Хотя бы просто потому, что увеличивается соотношение числа пенсионеров к численности работающего населения, а средняя продолжительность жизни растет. Другие страны, особенно развитые, с этим столкнулись тоже и уже достаточно давно стали поднимать возраст выхода на пенсию. Для нас это тоже будет неизбежно. Можно сколько угодно закрывать глаза на очевидное, но Минфин потому и ставит этот вопрос, что понимает: в долгосрочной перспективе такое решение неминуемо.
Что касается социальных последствий этого, то они не кажутся мне катастрофическими. Одних только досрочных пенсионеров (военных, сотрудников предприятий с особыми условиями работы и т.д.) у нас около 10 миллионов человек. И подавляющее большинство из них продолжают работать. Но мы видим и то, что растет число работающих среди тех, кто вышел на пенсию в срок. Среди мужчин это — каждый третий, и более половины женщин. Они сами в состоянии о себе позаботиться. С другой стороны, повышение пенсионного возраста никак не поразит в правах тех, кто выходит на пенсию по состоянию здоровья. Они по-прежнему смогут делать это, когда потребуется.
— Существует и другой подход: пенсионного возраста не повышать, а просто не платить пенсию работающим.
— Это пытались применять еще в конце прошлого века, но несправедливость такого подхода вызывала возмущение. Нынешняя пенсионная формула, которая внедряется с 2015 года, более справедлива. Чем позже человек оформляет пенсию, тем больше баллов он получит за каждый год, отработанный сверх пенсионного возраста. Но тут есть одна опасность: баллов будет становиться больше, а цена этого балла начнет снижаться из-за дефицита пенсионного фонда. И мы можем получить парадокс: чем дольше работаешь — тем меньше получишь.
— Повышать пенсионный возраст можно было бы, если бы все пожилые были востребованы на рынке труда. Но не каждый человек за 60 может устроиться на работу. Как им быть?
— Самый главный вопрос! Мы должны выстроить систему, которая есть в западных странах: переобучения людей старшего возраста, предоставления возможности заниматься малым предпринимательством. Если человек не здоров — он все равно уйдет на пенсию независимо от возраста. Но если он хочет и может работать — государство обязано предоставить ему такую возможность и помочь использовать его потенциал.
« Из мести возгорится пламя
Последняя электричка вернулась »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
конечно песионные деньги растранжирили( понастроили дворцов пенсионного фонда в каждом городе, понакупали дорогой мебели понабирали сверх мощный стаж)а теперь давай возраст увеличивать.Умно! да.сегодня мы имеем самое бездарное правительство! Плеваться хочется глядя на них!
+2
А что прикажите делать государству с мальчиками и девочками которым по сорок лет и не месяца стажа?. на ЧЬЮ ШЕЮ ОНИ ЗАБЕРУТСЯ В 60 ЛЕТ
+2
  • avatar
  • ktn76
Силуанов упырь
+1
не надо сдыхать, но если у вас есть силы еще работать, то вы не пенсионер. Мне уже 65 и я на пенсии, но многие мои сотрудницы работают. Интересная получается картина пока мы не достигли этого возраста они постоянно болели и сидели на больничном, а как вышли на пенсию все болезни прекратились. Работайте, но освободите места молодеже которой надо зарабатывать стаж и кормить семью. А вы в дворники и уборщицы если есть силы. Возраст не прибавлять, а пенсию не платить если остался на прежнем месте штаны протирать!
+10
Как-то все они забывают про уже имеющуюся безработицу. Опытные-молодые устроиться не могут, а они собрались кучу стариков куда-то распихать! Меньше разворовывать пенсионный надо-тогда всем хватит.
+1
Вполне с Вами согласна
+8
работают пенсионеры лишь по одной причине НУ ОЧЕНЬ СМЕШНАЯ ПЕНСИЯ! Конечно чиновники ЗА! Будут работать на до смерти! их и палкой не выгнать с работы власть и деньжищи нехилые!
-3
  • avatar
  • bun50
Я бы по сей день работал хотя пенсия у меня очень неплохая… но вахтовиков с севера выдавливали по самым смешным причинам, а например начальники цехов стонали потому что лишались самых квалифицированных рабочих. Так что не надо о «смешной» пенсии кто хотел тот заработал себе достойную пенсию!
0
я всю жизнь отработал на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ… выходил на пенсию мне сказали северный коофециент высокий 2.8… но согласно указу президента коофециент с 2002 года 1.4… и стаж брали только с 2002 года с момента когда предприятия стали перечислять… страховые взносы… так что то что работал с 1971 по 2002… подарил… государству… А вы пишите кто хотел тот заработал… У меня з.плата была при СССР--350--400р. в
0
Это мы просто не знаем. своих прав иная езжайте обманывают с пенсиями.И сейчас можно брать любые 5 лет для начисления страховой пенсии (обратитесь в свой пенсионный и пускай пересчитать.Это их работа а Ваша жизнь).УДАЧИ.
+4
Не у всех была такая возможность
0
А нам, женщинам, очевидно надо было в шпалоукладчицы скопом податься, не взирая на телосложение и здоровье. Я тоже не очень поняла товарища…
0
Вот именно
+4
В общем, работай, пока не упадешь
+1
Вернее: пока не сдохнешь!!!
0
Точно!