Что думают о "многодетной шпионке" жители Вязьмы

Громкое дело о «госизмене», заведенное на женщину, сообщившую в посольство Украины о передвижениях в воинской части родного города, закрыто. Корреспондент съездил в смоленский городок и узнал, что думают о своей землячке сами вязьмичи


«ЗАТМИЛА» НАХИМОВА С ПАПАНОВЫМ
Для того чтобы стать знаменитым, у жителей Вязьмы есть несколько вариантов. Например, стать великим артистом подобно уроженцам этих мест Анатолию Папанову и Людмиле Касаткиной. Или прославить русский флот, как это сделал еще один выходец Вяземщины, адмирал Нахимов. А можно просто однажды позвонить в посольство Украины и сообщить о том, что военнослужащие из соседней с домом воинской части якобы собираются ехать в незалежную. Именно так, по версии следствия, сделала ставшая вдруг самой «знаменитой» на сегодня уроженкой Вязьмы Светлана Давыдова, чья «слава» в соцсетях в последние недели затмила и Нахимова, и Папанова. За что она и подозревалась в госизмене и даже успела посидеть в СИЗО. А в минувшую пятницу ее адвокаты сообщили о прекращении уголовного дела. Однако ликования в среде обычных вязьмичей новость не вызвала. Почему?
ВЯЗЕМСКАЯ «САНТА- БАРБАРА»
Об этом громком деле стало известно в конце января, когда силовики с обыском нагрянули в обычную панельную вяземскую девятиэтажку, в которой и живет Светлана Давыдова. Когда же женщина была арестована, шум поднялся до небес. «Мать семерых детей, честного принципиального человека забрали!» — взвыли правозащитники. И вскоре мера пресечения была изменена: Давыдова вернулась к детям, пообещав не покидать пределов своего района проживания без согласия следователей. Правда, с детьми все оказалось не так просто: четверо — действительно ее, остальные — родной сестры Натальи, которая живет в той же квартире. А вместе с ними ютится гражданский муж Светланы, Анатолий Горлов, который еще несколько лет назад был законным мужем Натальи. Вот такая «Санта-Барбара».
— Кто же знает, шведская это семья или нет, живут они закрыто, — говорит редактор «Вяземского вестника» Владимир Парфенов. — Но как-то странно все это: живут под одной крышей с одним мужиком, а в последний раз сестры почти одновременно родили…
ПРИЛЕТИТ ВОТ СОБЧАК В ГОЛУБОМ ВЕРТОЛЕТЕ
Пообщаться с семьей так и не получается: на звонки в дверь никто не отвечает.
— Нет! Нет! Нет! — истерично и лаконично дает по телефону интервью гражданский муж Давыдовой Анатолий Горлов, после чего сбрасывает звонок.
— А что ты хотел? — веселится Парфенов. — Они давно с журналистами не общаются. То есть общаются, но только с определенными, которые… как бы это помягче сказать, лепят из нее мученицу, «пострадавшую в борьбе с режимом». Вот Ксения Собчак на вертолете прилетела, например… Ей интервью дали…
«КРОВИ ОНА СКОЛЬКО ПОПИЛА»
Отношение к случившемуся со Светланой у вязьмичей — прямо противоположное настроениям столичных правозащитников: в небольшом городке, где почти все знают друг друга, нужно сильно постараться, чтобы найти людей, положительно отзывающихся о «героине», ее сестре и муже. «Доигралась», — едва ли не самый популярный комментарий, который дают жители города по поводу случившегося. При этом говорят без ненависти, хотя и с некоей долей презрения.
— Когда по телевизору ее показали и сказали, что она сделала, я нисколько не удивилась, даже наоборот — укрепилась в своем старом мнении о ней, — вспоминает бывший директор Вяземской швейной фабрики Лидия Слабошпицкая. — Светлана же у нас работала, пришла по специальности, устроилась технологом, потом — контролером ОТК… Как к работнику претензий не было: не прогуливала, работу выполняла на совесть, у меня даже были мысли перевести ее мастером…


— Почему же не перевели?
— Я видела, какой она человек, она очень тяжело сходилась с людьми. И все время у нее были к нам какие-то претензии. Причем на пустом месте: неправильно делаем разделение труда, неправильно работаем, все неправильно… И писала, и писала во все контрольные организации: на технологов, на меня. И людей настраивала против нас. И я не могу сказать, что была недовольна, когда она ушла. Наоборот — я рада была: крови она моей сколько попила. Я однажды хотела поговорить с ней по душам, понять: что человеку надо. Но не получилось: она к себе никого близко не подпускает. Поверьте, у нее своеобразный талант — все время видеть плохое.
ПАРТИЙНАЯ КАРЬЕРА НЕ СЛОЖИЛАСЬ
— Сколько помню, они все время были втроем: Светлана, Наталья и этот Горлов, — вспоминает секретарь Вяземского райкома КПРФ Ольга Тишенкова и листает журнал учета: — Вот, Светлана в 2003 году встала на учет. Причем главным у них всегда был этот Горлов, подчинялись сестры ему беспрекословно. При этом постоянно кляузничать — это у них у всех, Наталья и Анатолий следили за каждым нашим шагом. Было такое: 22 апреля, в день рождения Ленина, проводим митинг у памятника. И вдруг пошел снег с дождем. Возложили цветы, поговорили и разошлись. И тут же от них сигнал в обком: митинга, мол, не было. Наталья всюду с диктофоном ходила, все записывала. Как-то приезжает в обком и передает секретарю запись: что мы не так сказали, где недоработали. Потом секретарь передал мне этот пакет с пленкой, так и нераспечатанный: все и так знали, что это… Лет десять назад их отец к нам в горком приходил, и он с грустью сказал: не узнаю своих дочерей, как связались с Горловым, стали какими-то другими…
Но партийная деятельность Светланы, как припоминают бывшие однопартийцы, шла в гору: когда она училась в Москве, даже участвовала в митингах вместе с Зюгановым, и выдвигалась в городские депутаты Вязьмы. А потом, подобно сестре и будущему мужу… также писала на руководителей Компартии что-то возмущенное, и в конце концов Горловы — Давыдовы покинули КПРФ… Причем Наталья со скандалом — ее заподозрили в присвоении партвзносов…
ДАЖЕ НА ОТЦА ДОНЕСЛА…
— Отца даже не ищите, стыдно ему на эту тему разговаривать, он очень переживает, — говорит одна из учительниц вяземской школы № 6, в которой когда-то директорствовал отец сестер. — И давно с дочерьми не общается: Наталью он как-то завучем устроил в школу, так она… и на него, родного отца, в районо накатала: неправильные методики внедряет и прочее…
Опыт подобной «гражданской активности», как оказалось, есть и у Анатолия Горлова: в свое время также стучал на своих бывших партийных руководителей, а не так давно, говорят, в ФСБ настрочил: мол, телеведущий Дмитрий Киселев «разжигает войну и рознь» на Украине. При этом никто так и не смог вспомнить, где же трудился гражданский муж Светланы Давыдовой. На что живет эта «странная», как говорят в Вязьме, семья — тоже загадка: никто из них нигде не работает, сестры лишь получают детские пособия. Однако Светлана упорно не приходит оформлять положенные ей деньги за многодетность, а это ни много ни мало — 8136 рублей. А следователями у них было изъято 8 банковских карт, 6 мобильников, два ноутбука и стационарный компьютер.


Страничка из журнала учета КПРФ (строки 89-91).
С легкой руки московских «оппозиционеров» был заброшен слух, что уголовное дело об «измене Родине» появилось благодаря бдительности соседей, подслушавших тот самый разговор с посольством Украины и сообщивших «куда надо». И в соцсетях понеслось: «37-й год вернулся», «кругом агенты КГБ и стукачи»… Тот звонок в посольство в головах этих интернет-хомячков выглядит, конечно, никаким не «стукачеством», а «гражданской активностью». Я рассказываю об этом вязьмичам, знавшим Горловых — Давыдовых. Те лишь смеются и повторяют: Светлана, Наталья и Анатолий написали столько кляуз, что будь сейчас упомянутый 37-й год, сидело бы уже полгорода…
ЗВОНОК В ФСБ
Не комментируем
Информация о том, что дело Светланы Давыдовой закрыто, появилась вчера со ссылкой на ее адвокатов. Поэтому СМИ обратились в ФСБ России с просьбой прокомментировать их заявление. Там сообщение о закрытии дела о госизмене жительницы Вязьмы не опровергли, но и подтверждать не стали. Похоже, что право последнего слова ведомство оставило за собой.
« Замуж за богатого
Фигуранты "расстрельного списка" усиливают охрану »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
какая же мерзкая семейка!!! Отврат!
+2
От рябинки не родятся апельсинки. На что живут? Более конкретно рассмотреть сам случай. Заткнуть рты тем, кто пытается вмешаться в этот случай
+3
это её фото? на маньячку похожа…
+3
Бабе этой, Светлане, да и всему семейству ничто не поможет.Даже бог, если он есть.Горбатого только могила исправит…
-2
Не интересны сплетни.
-2
ОПЯТЬ НЕ ДОШЛО? сАчуЙствую
-1
Бог им судья!!!
-1
бога нет
+2
  • avatar
  • Vohus
тебя нет. А Бог есть
0
это — Вы?
+6
А интересно, деток своих они умеют любить? И как, подросшие со временем детки, будут общаться с людьми и с самими родителями? Яблоки от яблоньки, сами знаете. Гадко все это и явно психически не здраво.
-3
ТОЧНО — «психически не здраво»
-2
наймите корректора!!! Опять ошибок полно.
+2
Стукачка, хотела денег срубить(((
-5
Ну и чего-сплетни собрал-легче стало? А ведь зверские действия гэбистов не стал трогать… ты хоть знаешь-что Конституция для всех одна: и склочникам и быдлу… и гражданам
0
  • avatar
  • Vohus
Вот страна наша — русский Медведь. Значит и действия все не просто зверские, а даже медвежьи! Ну и что об этом судачить?
0
Статью со сплетнями городского масштаба написал конкретный человек, видимо, воспитывавштйся на базаре, рядом с торговками семечек, выросшим и ставшим не журналистом, а представителем второй древнейшей профессии… вот и все! Грустно!
-2
Согласна.
-1
на что?