Кто подстрекает медиков столицы к забастовке

Несколько десятков медиков Москвы говорят, что могут устроить «итальянскую забастовку» и начать работать «по инструкции». Такой формат протеста подразумевает полный отказ от всякого совместительства, обслуживания дополнительных участков, работу исключительно на одну ставку строго по графику. Ожидаемо, что в рамках сезонного роста заболеваемости это обернется очередями, скандалами и откровенным саботажем работы поликлиник.




Автор идеи внедрения «итальянской забастовки» в российскую реальность — активист из Ижевска, лидер профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Человек незаурядных организаторских способностей, особенно по части голодовок…
Трудно поверить, но никакого отношения к медицине ижевский активист не имеет. По образованию Андрей Коновал — историк, когда-то даже преподавал в Удмуртском государственном университете. Потом что-то пошло не так, и г-н Коновал, оставшись без работы, возглавил борьбу за права медиков.
Первая «итальянская забастовка» с его участием прошла среди детских врачей в Ижевске. Зимой 2013 года несколько педиатров там начали работать «по инструкции». Беды бы особой от этого никому не было, если бы не сезонная эпидемия гриппа. Врачи, отработав положенные по инструкции 4 часа, уходили с приема, отказывая в помощи пациентам. Это провоцировало скандалы и общественное недовольство. Начальство стало давить на бастующих, и тут их лидер Андрей Коновал предъявил свой главный козырь. Он призвал детских врачих объявить бессрочную голодовку.
Представьте себе: эпидемия гриппа, под завязку забитая детская поликлиника, на приеме сидит участковый педиатр, которая падает в обморок от голода. Министерство здравоохранения Удмуртии, вместо того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, переговорить с людьми, не нашло ничего лучше, чем обратиться в Верховный суд с требованием признать забастовку незаконной. В это время к голодовке стали подключаться все новые медики, и проблема росла как раковая опухоль. Андрей Коновал давал по 10 интервью в день федеральным каналам, был бодр и оптимистичен.
В итоге к решению кризисной ситуации было вынуждено подключиться Министерство здравоохранения России, а Андрей Коновал сделал главный вывод (об этом он прямо говорит в интервью): голодовка — хорошее защитное оружие.
В следующих регионах «Действие» работало по обкатанной схеме: объявление «итальянской забастовки», возбуждение общественности (особенно СМИ!), провоцирование ответной реакции начальства, объявление голодовки и переезд в новый город.
Так было в Сарапуле (второй по величине после Ижевска город в Удмуртии), Североморске, Уфе. Кстати, в Уфе пока еще ничего не закончилось: в эти дни там начинается третья фаза голодовки врачей «скорой помощи». Андрей Коновал руководит всеми действиями… уже из Москвы.
В Москве идет непростой процесс оптимизации учреждений здравоохранения, есть недовольные, есть сокращенные, поэтому появление ижевского активиста на данном этапе вполне логично.
Посмотрим список поликлиник, где нашлись потенциальные забастовщики. Любопытно, что проблемных среди них немного. Но дело даже не в этом. Что сегодня собой представляет укрупненный амбулаторный центр? Головное предприятие и несколько филиальных поликлиник. Главный врач (как правило, недавно занявший свой пост) оказался зажат между двух огней. С одной стороны, на него давят пациенты, требующие доступной самозаписи, с другой — врачи, у которых увеличилась нагрузка. Каким образом повысить доступность и разгрузить врачей – это повод для встречи руководителя с трудовым коллективом. Повод для дискуссии. Можно без нее обойтись? Можно. Но чревато. Это недоработка руководителя.
Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Слабо мотивированный коллектив, ощутивший давление, начинает искать варианты обратной связи. И вместо того чтобы выйти на контакт с руководством (если главный врач недоступен, идем дальше — в департамент), выходит на связь с заезжим активистом, устроителем голодовок. Это конструктивно?
Посты медиков-поликлинщиков, которые встречались с коллегами-забастовщиками, лишний раз убеждают: если с людьми поговорить, услышать их предложения, запустить что-то в пилотном формате, честно оплатить сверхурочные — никто бастовать не будет. С людьми нужно говорить. И это задача руководителя. Врачам нужно донести свою позицию. И правильный адресат — Департамент здравоохранения. Никакие посредники с их сомнительными методами здесь не нужны.
Главный вопрос: сработает ли в Москве схема Андрея Коновала так же, как работала в провинции? Или на этот раз он переоценил протестный потенциал, и столичные медики не будут участвовать в забастовке?
« Обыкновенное чудо: телефон сам вызвал полицию
Зарплату можно подождать »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильно медики насчет забастовки -иначе чиновники не заметят о этой ПРОБЛЕМЕ! Забастовка только она РАСШЕВЕЛИТ этих разжиревших министров МинЗдрава и прочих Соц.чиновников.
0
Начались в очередной раз поиск ведьм! Как я понимаю, от чиновников или их прихвостней. В статье не описано реальное положение в медицине. Как я понимаю, именно государство РФ является провокатором протеста медиков. Достаточно инцидента с самоубийством доктора медицинских наук в Москве! «Человек незаурядных организаторских способностей, особенно по части голодовок…», — этот человек является действенным конкурентом Путину и его бригаде в процессе выборов на должность Президента РФ.
+2
все забыли пр причины забастовок, а это сокращение больниц из за нерентабельности
-1
Представьте себе: эпидемия гриппа, под завязку забитая детская поликлиника, на приеме сидит участковый педиатр, которая падает в обморок от голода. По большому счету это дело не одних медиков, это касается каждого из нас, это должна быть позиция всех у кого есть дети и внуки и каждый должен поддержать медиков, учителей, это касается каждого из нас! (91-год мы не хотим! но требовать от власти своё имеем право и должны это делать.
+2
  • avatar
  • kv127
Посмотрим список поликлиник, где нашлись потенциальные забастовщики. Любопытно, что проблемных среди них немного.© Добавлю от себя: а сокращать дальше надо больницы, поликлиники. Лучше под ноль. Вообще убрать, как класс. Тогда можно рапортовать: Ни одна не поддержала инициативу протеста! Эх, власть, учить и учить тебя..)))
0
Предлагать голодовку, как метод борьбы… Будто нет других вариантов.
-2
НУ И ПРАВИЛЬНО! ЭТИ ЗАЖРАВШИЕСЯ МЕДИКИ-РУКОВОДИТЕЛИ НА ВСЕ ПЛЮЮТ. ИМ ДО ЛАМПАДЫ! ТАМ БОЛШЕНСТВО КУПИЛИ ДИПЛОМЫ!!! А ЕЩЕ ГОНОР ПОКАЗЫВАЮТ! А А ВРАЧ НА МЕСТАХ С НОГ ВАЛЯТСЯ. И И НЕКОМУ О НИХ ПОДУМАТЬ. А ЭТОТ Андрей Коновал ПРОФСОЮЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ЗАЧЕМ ЕМУ ВЫСШЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ОН ЧУВСТВУЕТ ВРАЧЕЙ ДУШОЙ! ДА ЗДЕСЬ И РЯДОВОМУ ГРАЖДАНИНУ И ТАК ВСЕ ПОНЯТНО, А ЧЕЛОВЕКА СХАВАТЬ НУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!! ИЗ ПРИНЦИПА.
+1
Шустрый Андрюшка-то какой! Этак скоро вся страна голодовку объявит. :)) Даже и не знаю хорошо это или плохо…