Оппозиция просит помощи

В понедельник в администрацию президента будет передано открытое письмо Владимиру Путину с призывом обеспечить объективное расследование убийства Бориса Немцова. Сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов, оппозиционеры Геннадий Гудков, Владимир Рыжков и Андрей Нечаев просят сформировать контактную группу из них самих и представителей Следственного комитета России. Они обещают тайну следствия не раскрывать.




Текст письма готов и согласован, подтвердил ответственный секретарь РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин. Сейчас он находится на подписании у Михаила Касьянова. Владимир Рыжков, Геннадий Гудков и Андрей Нечаев подтвердили подписание документа со своей стороны.
Касьянов же сейчас находится за пределами России, однако по возвращении он также намеревался подписаться, уточнил Мерзликин. После этого документ будет направлен президенту и одновременно опубликован.
В письме прежде всего содержится «призыв по повышению мер доверия к следствию», объяснил Мерзликин. Для чего предлагается устраивать не анонимные сливы в СМИ, как сейчас, а делиться достоверной информацией с подписантами письма, «которые понимают вопросы конфиденциальности и не нарушат тайну следствия». Мерзликин уточнил, что в том числе и по этой причине подписантов всего четверо, причем таких, которые занимали высокие должности в органах государственной власти России. Поэтому они смогут выступить посредниками между следствием и обществом, отметил собеседник СМИ.
«Сейчас же доверия расследованию нет, и не хотелось бы, чтобы дело об убийстве Бориса Немцова пополнило череду дел с явно выраженной политической ангажированностью», – подчеркнул Мерзликин. Сам факт обращения к Путину вызвал в РПР–ПАРНАС серьезные споры – против, в частности, выступал соратник Немцова Илья Яшин. По словам Мерзликина, после обсуждений о том, насколько целесообразно обращаться к основателю нынешней политической системы, в которой и стало возможным политическое убийство, все-таки было принято решение «использовать все возможности».
Тем более что в СМИ – со ссылкой на утечки в следствии – действительно каждый день появляются все новые версии произошедшего. Согласно материалам дела, которые вчера привело агентство «Росбалт», «неустановленные лица» выделили на организацию убийства Немцова 5 млн руб. А значит, в деле появляется изначальный, но потом смененный на религиозную ненависть мотив – денежный заказ.
Судя по этой последней утечке, в середине января 2015 года в Москве Заур Дадаев, Анзор Губашев, Бислан Шаванов и другие лица «приняли предложение от неустановленных следствием лиц подготовить и совершить за вознаграждение убийство Бориса Немцова в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом Charlie Hebdo. В качестве возможного заказчика или лица, передавшего деньги, в материалах дела якобы стал фигурировать некий Руслик. По данным ряда СМИ, речь идет то ли о Руслане Геремееве – якобы родственнике сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова, то ли его водителе, якобы тоже Руслане. Последний, опять же умозрительно, якобы и мог передать указанные деньги. Религиозную же версию, напомним, все знавшие Немцова люди назвали абсурдной – высказываниям о карикатурах было посвящено всего несколько записей в Facebook в начале января, хотя слежка за ним явно должна была начаться гораздо раньше.
И здесь возникают вопросы о том, почему слежку со стороны предполагаемых убийц не заметили сотрудники спецслужб, время от времени осуществлявшие наружное наблюдение за политиком, сказал Геннадий Гудков – сам бывший сотрудник КГБ. «Не могли не заметить, на некоторых маршрутах наверняка пересекались с обвиняемыми», – убежден Гудков, подчеркивая, что сам наметанным глазом не раз замечал «топтунов» за Немцовым или оппозиционером Алексеем Навальным. – Они были обязаны это видеть, фиксировать и передавать начальству. Я не исключаю, что доклады были, и даже лежат в оперативных материалах. Если бы у нас был инструмент парламентского контроля, мы бы знали об этом точно».
По словам Гудкова, заказчики, заплатив гонорар в пять миллионов, должны были предполагать, что идут на риск. «Это означает, что они были уверены в прикрытии, и за убийством стоят организаторы или из федеральных структур или, как минимум, чеченских», – полагает он. В этом кроется и резон обращения к Путину, подчеркнул Гудков: «Ведь далеко не все в Москве к Кадырову и его силовикам относятся хорошо. Если действительно виноваты чеченские или даже федеральные службы, у Кремля есть шанс выйти из этой ситуации».
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, как известно, ранее отказался комментировать журналистам возможную реакцию Путина на предполагаемое письмо от оппозиционеров, объяснив, что это преждевременно. По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, «наивными» людьми подписантов письма не назовешь. «Они наверняка понимают, что вряд ли встретят положительный ответ на обращение. Но любая реакция со стороны Кремля и даже ее отсутствие станут поводом заявить о том, заинтересованы ли власти в объективном расследовании убийства Немцова, – сказал Макаркин. – Пока следствие стремится доказать, что никакие силовые органы к нему не причастны». Обращение, среди подписантов которого нет лидера «Демвыбора» Владимира Милова, Ильи Яшина и, к примеру, Навального, которые уже высказывались о виновности именно властей, имеет и политический смысл, считает эксперт. Ведь есть намеки на создание некой коалиции из умеренных демократических политиков, занимавших когда-то высокие посты и с которыми власти как раз и могли бы говорить, пояснил Макаркин.
« Пьянки, гулянки и другие претензии
Спасибо врачу в карман »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть не вякают, предатели и Немцов был не велика шишка(((
0
  • avatar
  • kv127
Собственно и как его оппонент.
+1
Ай да молодцы, ай да умники! Со всех сторон, всем пакость сделали! Кто же теперь поверит их публикациям… свои следочки спрятать так наивно хотят, дни своей нечистоплотной жизни оббелить… сплошная глупость!
+1
«Всё новые и новые версии...».Как и предполагалось тянуть до последнего будут теперь. Пока быльём не порастёт. Письмо… ну бесполезно при любом ответе Путина. Захотят-покажут одну хрень и ничего конкретного. Напридумывают ещё кучу версий и будут за нос водить. У нас это умеют.
+2
  • avatar
  • kv127
Зря. Касьянов вообще ни рыба ни мясо всегда был. Только голосом брал… Письмо плохо со всех сторон: Для власти — вилка. Откажутся — ага, скрывают! Согласятся — возможности манёвра себя лишат. Но с властью и так всё ясно… Для оппозиции хуже. Гораздо. Зачётный, увы, прогиб с наивной формулировкой «мы не скажем» — бред! Сами на себя рычаг давления вешают властный. Сами пошли на поклон к главному оппоненту !!.. Без Немцова РПР–ПАРНАС сдохнет вероятно. Яшин, Милов молоды и без веса, Касьянов глуп и труслив.