Родила здорового, а умер от "врожденных патологий"

В октябре прошлого года в подмосковном роддоме при загадочных обстоятельствах погиб новорожденный мальчик.


«ВАШ СЫН ЗДОРОВ»
Клин — типичный подмосковный городок. 65 километров от МКАД, 80 тысяч жителей. Оживленная трасса М10 разрезает город поперек. Из развлечений — пара крупных торговых центров и старенький парк. Почти все взрослое население работает в Солнечногорске и Москве.
33-летняя София Горяникова перебралась сюда вместе с мужем и двумя детьми девять лет назад. Приехали из Ставропольского края. Когда сын с дочкой немного подросли, пара решилась родить третьего.
Беременность прошла в приятных хлопотах: коляска, кроватка, первая одежда… Имя выбрали, как только стал известен пол ребенка — Роман.
В прошлом году 25 августа Горяникова по рекомендации врачей легла в Клинский роддом на сохранение. За плечами у нее было уже два кесарева сечения, и медики решили перестраховаться.
— В роддоме я три раза в день делала кардиотокографию, сдавала анализы, проходила несколько УЗИ. Беременность протекала абсолютно нормально, — рассказывает София.
Последнее перед родами УЗИ Горяникова сделала 4 октября. Результат: плод развит нормально.
Спустя три дня, 7 октября, на свет появился маленький Рома. Роды были внеплановыми — рано утром София почувствовала боли в области шва, оставшегося после предыдущих операций. Врачи отправили в операционную.
— Когда я пришла в себя после наркоза, врач-неонатолог рассказал, что все хорошо, у вас родился здоровый и гиперактивный малыш. По шкале Апгар (используется для первичной оценки состояния новорожденных) ему дали восемь баллов из десяти возможных, — вспоминает Софья.
Вот только показывать малыша маме, которая после кесарева находилась в реанимации, не торопились. Работники операционного блока только руками разводили — после родов они передали мальчика в отделение для новорожденных, там решат, когда принести младенца.
Врач Андрей Фатчихин днем успокаивал счастливого папу: мол, с ребенком все хорошо, только гемоглобин чуть ниже нормы. Сейчас он полежит немного под капельницей и потом — сразу к маме. Но и к вечеру Горяниковой малыша не принесли. Перепуганная женщина тенью бродила по этажу: где мой сын?


Врач Андрей Фатчихин
ПАТОЛОГИИ ОБРАЗОВАЛИСЬ ЗА СУТКИ
— Утром 8 октября ко мне в палату пришел Фатчихин и сообщил, что ребенок умер несколько часов назад, — едва сдерживая слезы, вспоминает Горяникова. — Врач перечислял какие-то страшные диагнозы, а я ушам не верила. Почему меня не разбудили ночью, когда Роме стало плохо? Почему не сообщили о его смерти сразу? Я что, не имею права знать? Что они скрывали?
На этом странности не закончились. Врач Фатчихин заявил, что увез младенца на личном авто для вскрытия. Но и в морге показывать сына родителям отказались.
— Мы его впервые увидели в гробу. Как я могу быть уверена, что это был именно мой ребенок? — теперь уже плачет мать.
На встречу с журналистами София пришла с толстой зеленой папкой в руках. Копии УЗИ, результаты многочисленных анализов — все, что у нее осталось в память о сыне. На первой странице — протокол вскрытия.
— Смерть плода наступила в результате врожденной патологии легких, на отягощенном фоне, — говорится в заключении патологоанатома. Перечисление всех осложнений занимает пять строчек: респираторный дистресс-синдром, гипоксия, дистрофия, гипогликемия, отек мозга, врожденная патология костного каркаса… Горяникова недоумевает — откуда все это взялось? Ведь еще сутки назад врачи роддома говорили, что мальчик здоров!
— Я сделала больше 16 УЗИ. И не было выявлено никаких патологий! — София веером раскладывает передо мной справки. Результаты «ультразвука» ничем не отличаются друг от друга: плод развивался нормально, без патологий.
«ВСЕ УШЛИ ДОМОЙ»
Клинский родильный дом — старое кирпичное здание в 5 этажей. Напротив — заброшенный старинный дом. Окна выбиты, двери подъездов выломаны, на стенах под крышей — копоть от костров. Зато на стенах жизнеутверждающие надписи: «Родная, спасибо за сына (дочку)» и розочки с сердечками. На дереве рядом болтается сдувшийся воздушный шарик. Сюр какой-то…
— Кого вам? Фатчихина? А он у нас не работает, — отбивается от моих вопросов врач роддома, которого мы встретили в больничном дворе.
— Неужели уволили?
— Да ну вот еще! Просто у него выходной, — меняет показания собеседник и исчезает в недрах роддома.
Попасть внутрь — задача не из легких. Везде металлические двери с глазками, камеры, домофоны.
— Все вопросы — к администрации. Заведующей роддома нет, никого нет. До свидания! — прогоняет нас очередной охранник. За нашими передвижениями из окна следит медичка в белом халате. И кому-то докладывает по мобильнику.


Пытаемся пробиться в основное здание больницы (оно в паре кварталов отсюда), там та же мантра:
— Главный уехал. Замы тоже. Никого нет, все ушли домой.
К слову, городское управление здравоохранения сидит в этом же здании. Но там тоже «все в домике». Уходя, успеваю заметить у крыльца служебную машина с водителем внутри. Скрываются, значит, от журналистов.
МЕДКАРТА ИСЧЕЗЛА
Впрочем, Горяниковой они тоже объявили бойкот.
— За все время, что прошло с момента трагедии, мне так никто и не позвонил. Я пять раз приходила в роддом к заведующей, в ее приемные часы. Меня не пустили ни разу, — жалуется София. — Даже медицинскую карту не показывают.
О короткой жизни своего малыша Горяникова узнала… уже из материалов доследственной проверки прокуратуры.
— Ухудшение состояния в 12.50… В 13.20 7 октября ребенок осмотрен дежурным реаниматологом в связи с отрицательной динамикой, угнетением дыхания. В 14.00 перевод в реанимацию. С 00.15 переведен на искусственную вентиляцию легких. В 5.30 ухудшение. В 6.30 констатирована смерть, — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
При этом в материалах проверки нет ни одного документа о здоровье Горяниковой и ее сына! Пресловутую медкарту прикреплять к делу почему-то не стали.
Зато есть протокол вскрытия: без печати, времени вскрытия, описания трупа. Зато куча ошибок. Торопились, видимо.

ВОСЕМЬ ТРУПОВ, НИКТО НЕ ВИНОВАТ
Между тем, как выяснилось, за 2,5 месяца прошлого года в Клинском роддоме умерли… семь младенцев! И это вовсе не слухи — начальник управления здравоохранения Клинского района Владимир Ющук сам подтвердил цифру журналистам. По его словам, ни в одном из семи случаев вины врачей нет. Маленький Рома стал восьмым.
В Сети негативных отзывов о Клинском роддоме предостаточно. И история с сыном Горяниковой их прекрасно дополняет.
— Там есть замечательные специалисты. Акушерка, которая меня вела, медсестры, нянечки отзывчивые. Но я просто хочу понять, что произошло с моим сыном, — говорит София. — Допустим, у ребенка вдруг нашлись патологии, которое не показало ни одно из 16 УЗИ. Но почему мне никто об этом не сказал?
София Горяникова продолжает добиваться уголовного расследования и будет настаивать на экспертизе ДНК.
ДРУГАЯ СТОРОНА
Выговор и все дела
Получить комментарий медиков не удалось. После визита в Клинскую больницу мы еще день пытались до них дозвониться. Но в приемной раз за разом повторяли: главврача на месте нет.
В Прокуратуре Московской области проводят повторную проверку.
Зато мы выяснили, что после гибели Ромы в роддоме поработала специальная комиссия районного Управления здравоохранения. Главный вывод: из медкарты исчезли… все ключевые документы.
— Ведение медицинской карты неполное: нет анамнеза (описания болезни) на титульном листе, данных о течении беременности, проведении УЗИ, — таковы результаты медицинской проверки.
В действиях врачей чиновники ошибок не нашли. Но врачу Фатчихину рекомендовали вынести выговор.
« Казнить нельзя помиловать
Второй пилот обрушил самолёт намеренно »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сговор налицо! Не исключено что мылыша «заказали»на органы-прости меня Господь. 8!!! ВОСЕМЬ МАЛЫШЕЙ за 2.5 месяца!!! Показать этих СПЕЦИАЛИСТОВ по телевизору-пусть расскажут о своем передовом опыте.!..
+5
Помиловать нельзя, необходимо сделать ДНК и определить, был ли умерший ребёнок действительно сыном супругов Горяниковых, а затем уголовно наказать виновных. Будем ждать результатов расследования…
+1
Расстрелять всех причастных! Сволочи…
+6
Очень похоже на ТО что КАЧЕСТВЕННОГО Ромика украли (естесно по Заказу), а схоронили кого-то несчастного «заморыша»
0
Кошмар какой!
+1
А каково матери? Не показали ребенка.Ее ли был ребенок.которого они увидели в горбу? Что творится в Клину?
0
«творится в Клину» то, чво и ВОКРУГ
+3
… все в деле, не иначе. От головы, до хвоста ...(ну и фирмочка)…
+4
  • avatar
  • kv127
Ничего личного, просто бизнес. Или вопиющая халатность. Но первое вероятнее.
0
бизнес на чём? На младенцах? Младенца выпотрошили?
+1
  • avatar
  • kv127
На чём?)) От усыновления или подмены. До органов. Верно. Бывают богатые рожают больных, нежизнеспособных детишек или просто хотят их. Чёрные доктора подменивают, другие услуги оказывают. Не сами лично, конечно, цепь отработана годами. С органами та же история. Здоровых под разбор. Ни в коей мере не говорю что это распространено массово!!! Но есть. Так же как и плацента, послед (это уж совсем безобидно) идёт в косметические фирмы. Это ещё с совковых времён повелось. Кстати случай вспомнился совковых времён. Москва, роддом. Преждевременные роды, малыш синий-не жилец, рефлексов нет, его в ткань и в кювету у окна — утром службы заберут. Слова супруги (акушеркой работала): «Зашла в родовое ближе к ночи, что то взять хотела. Слышу кошка.Нет, котёнок вякает. Стала искать. Опа! У батареи, у окна в биоотходах шевеление». Короче выходили пацанёнка. Отогрелся он у батареи, ожил. Случай года так 1983-1985. Как то утрясли с мамочкой, как не знаю.