Частную переписку читать нельзя!

Постановление правительства РФ, подписанное Дмитрием Медведевым, которое определяет порядок контроля за деятельностью так называемых организаторов распространения информации в сети Интернет, наделало много шума в том же Интернете. Блогеры наперебой друг другу ссылки на публикации в СМИ со словами, что теперь Роскомнадзор сможет читать частную переписку, включая приваты соцсетей.




Однако в ведомстве разъяснили — частная переписка останется тайной, но сам факт, что Вася писал Пете — может быть отслежен.
Напомню, ранее сообщалось, что утвержденные кабмином правила делегируют полномочия проверять деятельность организаторов распространения информации (читай — социальные сети) Роскомнадзору. Постановления суда для этого не надо, проверки будут проводиться по обращению МВД, ФСБ и других силовых ведомств.
В документе говорилось, что проводящие выездную проверку вправе не только знакомиться с работой самих сервисов, но и просматривать личные данные пользователей, в том числе их списки, «устанавливать факты приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений», «осуществлять просмотр, анализ информационных ресурсов организатора распространения информации, запись и фиксацию действий, доступных пользователю» и так далее.
В кабмине напомнили, что требования о контроле за распространением информации в Интернете приняты в рамках так называемого «антитеррористического пакета».
Документ породил панику в интернет-среде. Блогеры решили, что теперь Роскомнадзор сможет читать частную переписку как по электронной почте, так и в приват соцсетей. Однако в ведомстве успокоили — содержание переписки было и останется тайной. Как передает «Коммерсант» со ссылкой на представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, ведомство сможет лишь отследить кому писал тот или иной человек, по каким ссылкам он «ходил».
«Речь идет о развитии нормативной базы — а именно ФЗ №97 “О блогерах”, принятого в прошлом году в рамках антитеррористического пакета,— пояснил Вадим Ампелонский.— Проверке будут подвергаться только так называемые логи, то есть метаданные о действиях пользователей — например, что условный пользователь перешел по какой-то ссылке или посетил тот или иной ресурс». Содержание переписки не будет доступно — это тайна частной жизни, охраняемая Конституцией, уточнил господин Ампелонский.
« Московские чиновники отчитались
Дело о пропаже режиссера »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Однако в ведомстве разъяснили — частная переписка останется тайной, но сам факт, что Вася писал Пете — может быть отслежен....» Так, не совсем ясно: — «ЧТО» Вася писал Пете, или что Вася ПИСАЛ Пете ...???
0
"… разъяснили что ВАСЯ писал Пете"… Эта оговорка была.
0
Ну, блин даже конституцию вспомнили Еще бы она хотя бы частично выполнялась
+2
Ой, девки! А Медведев себе блох в свитере завёл! :)) Мне непонятно почему столько народу переживает по этому поводу? Что все смотрят педофильное садо-мазо или стучат в Госдеп? :))
0
Наверное смотрят и отстукивают )))
+1
Вот для чего народ создаёт себе странички? :)) Да шоб как можно больше народу им «лайки» понаставило! :)) Ну дык будут им «лайки» ещё и от ФСБ! :)))
0
Я не понимаю людей, которые помешаны на этих «лайка» ))) Извры, наверное ))) ЖесЦь простА ))) Ну да, ФСБ любит ставить «лайки»… кайфует маниакально :-)))
0
Я тоже не понимаю. Подростковые комплексы какие-то...:)) А ФСБ лайкнет-так лайкнет! :)) Может до пожизненного. :))
0
Именно для стран с такими медведевами и был разработан ТОР.
0
А кто такой ТОР?
+1
ru.wikipedia.org/wiki/Tor Здесь подробно.))
+1
А!!! Это вы опять «ругаетесь», всех на «хакер» посылаете...:)))
+3
Попробую тебе объяснить популярно… Вот, например, если ты захочешь поиметь тайную со мной связь, чтобы обсудить что-нибудь особо гадкое и чтобы следов не осталось (или словами из песни:- "… и чтоб никто не догадался, о чём я плачу по ночам...."), то ты можешь воспользоваться браузером «Tor», который передаст сообщение через цепочку анонимных серверов по всему миру, каждый из которых не знает адреса отправителя и получателя данного сообщения. Рядовому пользователю проследить эту цепочку трудно. Так, в прошлом году, один международный мошенник пытался меня шантажировать с целью развода на деньги и я его местоположение определил как точку в одном из национальных парков в Шотландии… полиция наша (упр. «К»), куда я обратился за содействием, определила его на территории США, но они из-за бюрократических моментов действовали медленно. Но это — так, к слову… Для пользования Тором надо иметь быстрый компьютер и хороший интернет. Но всё равно сообщения будут проходить свой сложный путь гораздо дольше, чем обычно… Если ты хочешь иметь ещё большую анонимность, и передавать свою нехорошую информацию открытым текстом, то тебе лучше воспользоваться системой «Tails» от сообщества «Amnesia», куда надо вступить, чтобы получать регулярные обновления (вообще это — развитие Тора)…… Если же ты — законченная злоумышленница, то тебе нужен последний нынешний «писк» анонимности — это сеть «i2P». Но там русскоязычных пользователей пока мало, а живёт она «над интернетом», по своим законам…… Вот выдержка из Википедии:
+2
I2P (сокр. от англ. «Invisible Internet Project», рус. «Проект Невидимый Интернет») — открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети и применимое для веб-сёрфинга…
0
Ещё один на полстраницы «наругался»! :)))) Да как только я попробуй воспользоваться всей этой хренью (на английском с флешки-особенно) :))) то я резко передумаю быть злоумышленницей. :)) Это ж мука-то какая ей быть! :)))
+3
Вот, Надежда, какой исчерпывающий ответ Вы получили! И мы заодно почитали и узнали про ТОР. Не лезьте Вы туда лучше и я не полезу. Есть рулента и хватит с нас. А наша переписка вряд-ли кому интересна и опасна. А мнения своего мы и не скрываем.Но ответ отличный, спасибо vla9173!
0
Не-не, Жанна! :))) У меня от этих компов и их внутренностей тремер начинается. Я лучше злоумышлять не буду, раз такова цена «злоумышления». :))
+1
Пожалуйста! Я бы мог и побольше рассказать, т.к. попробовал это «в познавательных целях», но не хочу потенциальных злоумышленников на ценные мысли наводить… Но всем могу дать совет: — Если Вам когда-нибудь случается работать с чужого компьютера, (ну напр. в общественном месте), чтобы Ваши ссылки, адреса и явки не попали в чужие руки, имейте при себе флешку с операционной системой «Tails». Она автономна, запускается через «Bios», имеет размер ок. 1 Гб, и при окончании работы автоматически уничтожает все следы… Одно плоховато — нет её на русском и желательно обновлять хоть раз в квартал…
0
Спасибо, еще раз! Меня восхищают умные, разбирающиеся в сложных вопросах, мужчины! Да и не меня одну, думаю.
0
:))
+2
Свобода перемещения гарантируется Конституций. И такие переходы по ссылкам-это такая же свобода перемещений. Медведев, к сожалению, ничего не понимает ни в жизни, ни в юриспруденции