Чем привлекает радикализм

По данным ФСБ, ряды исламистов и других религиозных экстремистов в минувшем году пополнили 1700 российских граждан, в том числе студенты крупных вузов. При этом некоторые эксперты заявляют, что данная цифра несколько занижена.




Специалисты уверены, что это явление, помимо всего прочего, вызвано отсутствием необходимого внимания к проблемам подростков со стороны родителей.
Согласно официальным данным ФСБ, за последний год вербовщики экстремистских религиозных организаций привлекли в свои ряды более 1700 молодых россиян. Эта цифра была озвучена на Международном христианском форуме в Сочи, на котором присутствовали представители правоохранительных структур, священнослужители, общественники, делегаты молодежных объединений. При этом в ходе мероприятия его участники не привели данных о том, жители каких именно регионов России чаще всего пополняют ряды экстремистов. Тем не менее собравшиеся на форуме отнеслись к обозначенной цифре весьма серьезно.
«Эти данные красноречиво говорят о том, что тема духовного воспитания молодежи в традициях и ценностях христианской нравственности необходима как никогда. Такое воспитание, безусловно, положительно повлияет на укрепление духа и мыслей молодых людей», — отметил в ходе своего выступления протоиерей Артемий Владимиров, настоятель церкви Всех святых в Красном Селе. Присутствующие на форуме представители МГУ рассказали об активности сторонников радикальных учений в студенческой среде. Выступал и Павел Караулов, чья дочь недавно втайне от родителей отправилась в Турцию и, предположительно, вступила в ряды исламистской организации.
«Впервые была озвучена эта проблема — увлечение молодых людей радикальными учениями. Сегодня мы обсуждали, что в нашей стране существует довольно много молодых людей, подверженных радикальным религиозным и философским учениям. При этом, будучи совершеннолетними, они могут свободно переезжать в другие страны и регионы РФ и вступать в брак с иностранным гражданином, который также может быть адептом радикального учения», — указал еще один участник форума адвокат Александр Карабанов. Он отметил на примере сбежавшей в Стамбул Веры Карауловой, что радикалы ведут скрытую работу с российской молодежью, при этом они применяют специальные психические техники. «Сами родители подчас не понимают, чем живут их дети, вследствие утери психологического контакта и доверия в семье», — отметил Карабанов, недавно столкнувшийся с подобным случаем в своей практике.
Существование угрозы привлечения российских молодых людей в ряды исламистов и прочих радикалов недавно было признано и высшим руководством ФСБ. Выступая на заседании Национального антитеррористического комитета в начале 2015 года, руководитель ведомства Александр Бортников хотя и отметил, что число терактов в прошлом году снизилось в три раза по сравнению с 2013 годом (78 в минувшем году против 218 в позапрошлом), однако призвал сконцентрировать усилия на противодействии распространению идеологии терроризма в молодежной среде.
Известный исламовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев уверен, что данные, приведенные на форуме в Сочи, чересчур оптимистичные.
«Это устаревшие данные. Сейчас только на стороне «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ — официально запрещенная в России организация) воюет порядка двух тысяч россиян. А вообще ситуация с увлечением радикальными религиозными идеями весьма тревожная, и она ухудшается. По моим оценкам, порядка 700 тысяч граждан нашей страны сочувствуют исламистам.
И это мы не берем радикальных адептов сатанистов и языческих учений. Всего же экстремистскими религиозными взглядами увлечены около 2% населения РФ», — отметил Силантьев. По его словам, сторонники подобных идей были в нашем обществе и в советские годы, и во времена Российской империи. Однако в наши дни их распространение ускорилось с появлением социальных сетей и мобильной связи. «Практика показывает, что в тюрьме подобные люди плохо перевоспитываются. Однако очевидно, что ситуацию надо менять. Я считаю, что за членство в исламистских и иных радикальных сектах необходимо лишать гражданства и депортировать из страны. Конечно, это запрещено Конституцией, но ее необходимо менять, если того требуют интересы государственной безопасности», — отметил эксперт.
По словам Силантьева, важной мерой против радикалов могла бы стать жесткая пропаганда со стороны государства против подобных организаций. «Если начал колоться героином — умрешь, если катаешься на поезде снаружи — погибнешь, если вступил в ряды экстремистской группы — будешь убит или окажешься в тюрьме на всю жизнь. Такой ассоциативный ряд необходимо донести через государственную пропаганду. И, конечно, надо ужесточить уголовную ответственность за участие в экстремистских религиозных группах. А то у нас сегодня просто за членство в подобной организации почти не сажают», — сказал Силантьев. Он сообщил, что в соседних в Россией странах — Азербайджане, Казахстане и Узбекистане — ответственность за участие в экстремистских сообществах гораздо жестче. «Нам мог бы пригодиться опыт этих государств», — сказал исламовед.
Детский психолог Александр Шадура уверен, что возрастающая популярность радикальных религиозных учений вызвана тем, что в организациях, где они пропагандируются, подростки получают необходимое им внимание и сочувствие к своим проблемам. «В таких религиозных сообществах молодого человека готовы выслушать, а иногда — и прийти ему на помощь. Кроме того, там есть сильные личности, с которыми юноши и подростки могут себя отождествлять. В определенном возрасте подростку это важно, особенно если в его окружении нет сильных мужских фигур», — говорит эксперт.
Психолог добавил, что некоторых людей в экстремистские сообщества могут привлекать их система ценностей, иерархия и жесткие принципы, на которые член группы должен опираться.
По словам эксперта, противодействовать росту влияния радикальных религиозных учений необходимо и на уровне семьи, и на уровне государства. «Прежде всего необходимо, чтобы родители больше уделяли внимания своему ребенку. Это зависит не только от мамы с папой непосредственно, но и от работодателя — ведь необходимо, чтобы у них было время на своих сыновей и дочерей. Понятно, что есть отпуск, но его может не хватить. Кроме того, представителям нашего общества надо учиться быть родителями, привыкать к ответственности за детей», — сказал Шадура.
Он подчеркнул, что государство со своей стороны могло бы предложить формы объединения людей, не связанные с религией и экстремизмом. «Есть исторические, спортивные, краеведческие клубы. Существует не так уж и мало энтузиастов, которые готовы привлекать туда молодых людей. Власти могут поддержать эти начинания. И тут важный вопрос в доступности этих кружков. Ведь если мы говорим о крупных городах, то многим неудобно ехать, например, в центр или на другой конец мегаполиса. Значит, нужно создавать такие организации в большинстве микрорайонов города», — заявил психолог.
С его мнением частично согласен переводчик, политолог и публицист Дмитрий Пучков, известный в интернете под псевдонимом Гоблин. «Как известно, благодаря усилиям исключительно мудрых людей у нас в Конституции прописано, что в России нет идеологии. Ее отсутствие закономерно приводит к подобным результатам — росту популярности исламизма. Идеология нам нужна. Без нее жить люди не могут», — сказал он.
По словам Пучкова, попытки заменить идеологию верой в бога обречены на провал. «СССР был первым государством, официально заменившим религию на идеологию. Его успехи очевидны всем. Мы — народ, созданный для великих свершений, у нас силен дух коллективизма. Значит, необходимо создавать объединения людей: например, рабочие коллективы, детско-юношеские кружки моделирования, художественные кружки и подобные организации. Там ничему экстремистскому не научат. Эта работа».
« Среди убийц Немцова был внедренный агент?
Приговор или вынос мозга? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПОРОТЬ ИХ НАДО!!! Детей в смысле. :))
0
Как я понял, — Если ты Исламист, ты радикал. Но..., уважаемые читатели, действительно надо быть до того глупым что бы не понять, что Христианство, Католицизм и Ислам имеют одни и те же корни. Ни кто из этих трех религиозных течении не отрицает ни Моисея ( Муса пайгамбар) ни Иисуса Христа ( Иса пайгамбар), ни Святую Марию ( Марьям), ни Гаврила ( Джабраил)…, во главе с Иудеями. Все эти три религиозных течении, официально относятся к Авраамической религии. Вот теперь, подумайте, откуда идет вся общечеловеческая беда и радикализм. Нельзя, даже преступно, зная, что вся беда исходит от Авраамической религии придерживаться к одному из их ветвей и считать себя правыми или левыми. Зло надо искоренять в корне, а не выщипывать лепесточки. Ни один верующий, будь это Католик, Христианин или Мусульманин не будет придерживаться общечеловеческих правил, пока существует «Конституция» Авраамической религии. Каждый из них вправе сказать — ..." Только БОГ или АЛЛАХ может мне указать, что мне делать....". Эти три еврейские религии, испокон веков ведут ненавистную братскую войну между собой, но на современном этапе, все это делается руками других народов, стран и государств. Исламский радикализм не взялся с Европы или Азии, это все исходит с Аравийского полуострова, которая захлестнула весь мир. Пока, мы не отречемся от Авраамической религии в целом и в полном объеме, НАМ мира ни когда не видать.
0
После разделения католицизма и христианства читать стало неинтересно. Католицизм и есть христианство…
+2
Это плод государственной политики начала 90-х. Когда вся работа с детьми полностью прекратилась. Все дома пионеров и станции юных техников превратились в торговые центры. И сейчас почти тоже самое. Причины всему этому видны невооруженным глазом.
+3
Да и сейчас не началась. Пионерские лагеря распроданы, детского творчества и в помине нет, а если учесть, что идеологию заменили различные бумажки, называемые валютой или дензнаками, то мы возвращаемся к рабовладению. Примером тому Чечня и Дагестан, где русских мужиков обращали в рабство, откуда потом перепродавали в Юго-Восточную Азию.