Среди убийц Немцова был внедренный агент?

Как стало известно на днях, свое участие в убийстве Бориса Немцова еще на допросе 7 марта признал не только главный обвиняемый Заур Дадаев, но и Анзор Губашев, подвозивший, по версии следствия, киллера к месту преступления. Оба придерживаются версии о мести господину Немцову за его позицию в истории с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo, однако, по данным источников, все это на момент допросов обвиняемых уже было известно следствию от внедренного в компанию обвиняемых агента.




По полученным данным, Анзор Губашев, улетевший в Ингушетию вскоре после убийства Бориса Немцова, был там задержан 7 марта и сразу доставлен в Москву вместе с Зауром Дадаевым. Вечером того же дня двоюродные братья Губашев и Дадаев дали следствию схожие показания о том, что их возмутило растиражированное в интернете мнение Бориса Немцова о публикации карикатур на пророка Мухаммеда, поэтому политику решили отомстить. Вместе с сослуживцем Заура Дадаева по полку внутренних войск «Север» Бесланом Шавановым они установили домашний и служебный адреса Бориса Немцова, начали следить за ним, а вечером 28 февраля убили оппозиционера на Большом Москворецком мосту. При этом Заур Дадаев заявил, что стрелял в политика, а Анзор Губашев указал, что подвозил и увозил киллера с места преступления. Беслан Шаванов, напомню, при задержании погиб от взрыва собственной гранаты.
Между тем, по данным источника, изложенная братьями версия стала известна правоохранителям еще до задержания чеченцев. Осведомленность следствия и позволила столь быстро задержать всех будущих обвиняемых. Как отметил собеседник, фигуранты уголовного дела занимались в Москве оказанием коллекторских услуг. В минувшем феврале они пытались урегулировать финансовый конфликт, возникший в связи с отзывом лицензии у одного из московских банков. Интересы владельца разорившегося банка представляли другие специалисты по долгам, предположительно имевшие отношение к ликвидированной правоохранителями в середине 2000-х солнцевской ОПГ. Встречи переговорщиков проходили в известном московском ресторане, постоянное присутствие там людей с бородами и в тренировочных костюмах, по данным источника, нервировало охрану, и в конце концов за чеченцами установили аудио- и видеонаблюдение. После убийства Бориса Немцова, как полагает источник, версию о мести за позицию в истории с карикатурами участникам расследования сначала изложил близкий к чеченским коллекторам агент. Он же порекомендовал полицейским изъять видеозаписи из ресторана и с их помощью идентифицировать и задержать будущих обвиняемых. Благодаря этим записям в деле, помимо признавшихся Дадаева и Губашева, появились Темирлан Эскерханов, Шадид Губашев и Хамзат Бахаев. Еще троим коллекторам, также засветившимся на видеосъемке, следствие не стало предъявлять претензии.
Таким образом, Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву оставалось подтвердить сведения агента. При этом у каждого из них был свой мотив для признания. Анзор Губашев, например, на первом же допросе сообщил, что подпишет любые показания в обмен на свободу для своего младшего брата Шадида. Анзор Губашев даже предложил себя на роль убийцы, однако следователь отказал ему. Отметим, что, несмотря на признание Губашева-старшего, его младший брат остается под арестом.
Заур Дадаев же, по его словам, признался в убийстве еще до встречи со следователем, опасаясь за безопасность своего друга и сослуживца по «Северу» Рустама Юнусова: задержавшие их оперативники якобы обещали убить приятеля, если Дадаев не возьмет на себя покушение на Бориса Немцова. По версии обвиняемого, их с Рустамом Юнусовым взяли не 7 марта, как официально сообщалось, а двумя днями раньше, в течение которых Заура Дадаева, по его словам, с помощью пыток и угроз принуждали оговорить себя и остальных фигурантов дела. Отметим, что это заявление о пытках было проверено следователем ГСУ СКР Алексеем Стадниковым, который, в частности, опросил двух оперативников ГУУР МВД РФ, задержавших Заура Дадаева в Назрани. Памятуя, что имеют дело с сотрудником спецподразделения, у которого может быть оружие и который в момент задержания утром 7 марта «на требования не реагировал и сопротивлялся», полицейские, по их словам, подозреваемого Дадаева повалили, поставили на колени и надели на него наручники. «Физическая сила была применена лишь для мгновенной фиксации и только в той степени, которая отвечала требованиям закона и безопасности»,— отметили в своих рапортах оперативники. По их словам, на Заура Дадаева они не оказывали какого-либо воздействия и во время перелета в Москву. В итоге показания полицейских и результаты медосмотра Заура Дадаева, не зафиксировавшего у него серьезных повреждений, дали основания Алексею Стадникову отказать в возбуждении уголовного дела о похищении человека и принуждении к даче показаний.
Однако даже после проведенной проверки точная дата задержания Заура Дадаева осталась под вопросом. Так, из официального ответа прокуратуры Ингушетии, переданного родственникам обвиняемого, следует, что бойцы «Севера» Дадаев и Юсупов были доставлены в республиканское управление ФСКН «для проверки на причастность к употреблению наркотиков» 5-го, а не 7 марта. А глава ФСКН Виктор Иванов тогда заявил, что именно наркополицейские первыми взяли подозреваемых, а когда «выяснилась их причастность к убийству», передали задержанных «сотрудникам ФСБ и СКР». Эти нестыковки послужили поводом для обращения защиты Заура Дадаева в Басманный райсуд с жалобой на отказное постановление следователя Стадникова.
Защитники фигурантов уголовного дела сомневаются и в достоверности показаний Анзора Губашева. В своем признании тот, например, указал, что, почувствовав себя оскорбленным позицией господина Немцова относительно публикации карикатур на пророка Мухаммеда, стал искать единомышленников через интернет и так познакомился с Бесланом Шавановым. Адвокаты же напоминают, что с сослуживцем своего родственника по «Северу» Шавановым Анзор Губашев был много лет знаком лично.
Отметим, что показания Заура Дадаева уже оспариваются как им самим, так и его защитниками. Адвокаты предполагаемого киллера уже запросили, например, лингвистическую экспертизу признания, перед которой поставлена задача оценить авторство представленного в уголовном деле текста. При этом новый адвокат Анзора Губашева, вступивший в дело на днях, сообщил, что свое отношение к показаниям клиента выскажет после консультаций с ним и более тщательного изучения материалов дела.
« Проблемы, о которых не говорят
Чем привлекает радикализм »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё это — дела адвокатно-следственно-уголовные. Нам, «простым мирянам», трудно об этом судить… Но скажите мне, люди, неужели чьё-либо мнение о неком (пусть уважаемом), но всё-же гипотетическом пророке является достаточным поводом, чтобы убить реального человека? Кем бы он ни был? Это серьёзно, или только повод? Это же из разных миров, разных реальностей! Они не должны стыковаться! На мой взгляд — это проявление пагубности и вредоносности любых фанатизмов, фанатств, религий……
0
Да что тут опера лепят? Карикатуры… А как обстоят дела с украинским следом?