Запытали насмерть

В СИЗО «Матросская тишина» убили 35-летнего заключенного, москвича Алексея Шангина. Это убийство, произошедшее в феврале 2015 года, настолько строго засекречено, что мы узнали о нем в деталях лишь недавно.


После этого чиновники ФСИН настоятельно попросили нас не обнародовать страшную информацию. Тело для захоронения матери не выдали до сих пор. Женщине его даже не показали — так сильно оно изуродовано.
Убийство случилось незадолго до начала спецоперации ФСБ в отношении сотрудников «Матросской тишины» (напомним, что пятеро экс-тюремщиков арестованы по обвинению в вымогательстве). И не исключено, что эти два события — звенья одной цепи. Сейчас обвиняемые экс-сотрудники СИЗО за решеткой дают признательные показания, играют в шахматы и… учат китайский язык. Бывшие тюремщики надеются на снисхождение и списывают случившееся на маленькие зарплаты. Впрочем, часть оперативников стоят на своем: не был, не участвовал.
Дело первое. О вымогательстве
Напомним, что среди обвиняемых в вымогательстве богатых заключенных («так называемых «булочек») — бывший начальник оперативного отдела «Матросской тишины» Михаил Захаров. По данным следствия, он, а также действующие и бывшие сотрудники Осмачко, Базаев, Девятаев, Найфонова и Петран совместно с криминальным авторитетом Векуа вымогали 11 млн. рублей у подследственного. Все они задержаны и по воле судьбы сидят там же, где работали. Точнее, они в СИЗО федерального подчинения, которое располагается непосредственно на территории «Матросской тишины».
Разбросанные по разным камерам, в изоляторе они уже больше месяца. Для тюремщика, который привык охранять заключенных и чувствовать свою власть над ними, самому оказаться в таком статусе — шок.
С другой стороны, многое зависит от восприятия: тюремные стены для них привычные, почти что «дом родной»… Один из задержанных признается, что за то время, которое был оперативником, много раз мысленно ставил себя на место арестантов.
— Вот и дофантазировался…
Как бы то ни было, бывшие тюремщики от консультаций психологов отказываются наотрез.
Экс-надзиратели на условия содержания не жалуются. Всех их, кстати, разместили с бывшими сотрудниками органов. Вот, скажем, компанию Захарову в камере составили бывший следователь СК и бывший ФСБшник. Все обвиняются в превышении должностных полномочий и вымогательствах.
Знания тюремных коридоров экс-сотрудникам «Матросски» вряд ли помогут — они содержатся в спецкорпусе, откуда сбежать просто невозможно. Зато они, зная правила и порядки, активно пользуются библиотекой. Читают в основном Достоевского и Гоголя.
Учим китайский, — сообщил один из них навестившим его правозащитникам, членам ОНК. — Зачем? Ну вдруг через 20 лет Китай завоюет Россию? А мы уже и язык знаем…
А еще обвиняемые тюремщики в камере играют в шахматы на… ведре (его используют как столик). Вопреки ожиданиям были они не в печали. Михаил Захаров так и вовсе расплылся в улыбке. Скорее всего, ему самому было забавно, что те самые люди, которых он сопровождал во время посещения заключенных, сейчас навещают его, и пекутся теперь уже о его правах человека.
Самый молодой оперативник «Матросски» 25-летний Антон Девятаев — чуть ли не единственный, кто настаивает на своей невиновности. Парень проработал в СИЗО всего 1,5 года и уверяет, что был «ни при делах». Не исключено, что так оно и есть.



Дело второе. Убийство с особой жестокостью
— Я расскажу вам одну из самых загадочных версий всего случившегося, — говорит источник в следствии. — Не исключено, что все эти задержания были связаны с жутчайшим убийством. Такого страшного преступления в московских СИЗО не было давно…
Итак, 13 февраля в камере номер 140 «Матроссккой Тишины» скончался заключенный москвич Алексей Шангин. Точнее, его вывезли в больницу №36 в тяжелейшем состоянии, где он умер 17 февраля, не выходя из комы. А в кому он попал из-за болевого шока: его больше суток пытали, заливая в рот кипяток. Была установка — скрыть этот жуткий случай. Практически сразу после этого начальника оперативного отдела Михаила Захарова и уволили.
Факт убийства подтвердили в больнице (удалось даже выяснить, какие диагнозы поставили умершему: «черепно-мозговая травма, комбинированная травма, ожоги головы и конечностей, болевой шок»). Подтвердили его и во ФСИН.
Мы ничего не скрывали, более того, по данному происшествию возбуждено уголовное дело, — уверяет представитель ведомства Кристина Белоусова. — Под подозрением сокамерники умершего. Дело ведет Следственный комитет.
«Не скрывали»? Возможно. Только прошло уже пять месяцев, а в прессу информация попала только сейчас. Более того, репортера настоятельно просили не писать об этом случае.
Убили несчастного Алексея, по версии следствия, сокамерники — четверо заключенных с богатым криминальным прошлым. Они сами признаются, что пытали его, даже прыгали на него, лежащего без сознания, с верхних нар несколько раз. Но вот за что они решили так наказать человека? Сам убитый отнюдь не был ангелом: за решетку попал в третий раз.
После того, как Алексея во второй раз осудили за разбой, долго не мог найти работу. Наконец, мать устроила его в фирму, занимающуюся декором. И вот в ноябре прошлого года звонок от следователя: «Ваш сын задержан».
— В последний раз он звонил мне в феврале, — рассказывает мать. — Из камеры? Не знаю. Но слышны были голоса на другом конце провода, какое-то оживление. Сын на что он не жаловался, просто просил у меня прощения. Говорил, что не виноват. Он сказал примерно так: «Мама, я подрался, отобрал чемодан, но я потом вернул». А спустя две недели мне сообщили из «Матросской тишины», чтобы я забрала вещи и тело.
Забрать тело матери так и не дали. Оно до сих пор хранится в морге, поскольку следствию пришлось провести несколько экспертиз. За все это время матери труп даже не показали.
— Я на прошлой неделе в очередной раз просила у следователя СК, чтобы тело вернули, и я могла его кремировать и захоронить, — продолжает несчастная женщина. — Обещали, что вот-вот. Но сказали, что мне лучше все равно не смотреть на сына. Якобы они дадут мне почитать результаты судебно-медицинской экспертизы и я скорее всего сам приму решение, что не нужно его видеть. Но я хочу знать, что там произошло в камере. Я имею на это право!
Что на самом деле случилось в 140 камере, хотят знать не только мать и СК. Алексей был высокий, довольно мощный мужчина. Но против толпы разве устоишь? И вот вопрос — зачем заключенным понадобилось убивать его? Человек он, мягко говоря, не богатый. Однако в Москве у него была квартира, так что преступники могли надеяться поживиться за ее счет.
Один из подозреваемых в убийстве Алексея уверяет, что они выполняли… указания некоего оперуполномоченнного. Самое время вернуться к началу и вспомнить, что экс-сотрудники задержаны за вымогательства, к которым они привлекали «смотрящего» по СИЗО Векуа. Ну а тот, разумеется, действовал не сам, а руками других (самых опасных) заключенных. Именно они унижали, запугивали, и, как теперь выясняется, возможно, убивали. Но это, повторюсь, только версия. Надеемся, СК не оставит ее без внимания.
Всех подозреваемых в убийстве Алексея поместили в «одиночки», где они содержались почти 4 месяца и откуда писали жалобы во все инстанции, требуя вернуть их в обычные камеры. Всех, кроме одного (некоего Ермакова) уже вернули. Следствие идет, заключенные, подозреваемые в убийстве, каются. Каются и заключенные-тюремщики. Увы, поздно…
« Как бороться с черными лесорубами
Живая и мертвая Наталья Ферапонтова »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это только то, что сейчас узнали.А сколько такого, чего мы с вами так никогда и не узнаем.Как могут такие твари в погонах работать да осуществлять правосудие?
0
Порядок вывода комментариев: 09 Январь 2015 5. Опера в рот и Василису в жопу (Vorukrop) Известен среди петухов как Цие biggrin глубокое дупло Спам01 Ноябрь 2012 4. Vasia Shto za hui??? 22 Сентябрь 2011 3. гость очередная овца жаждущая дешевого пиара 20 Сентябрь 2011 2. бес это воровские у него звёзды? или это недобитые еще? 29 Май 2011 1. 12345 (БРУНО) Неплохо позирует… cool
0
Достоевского читают… как мило! «Преступление и наказание» наверное… Ищут в себе терзания Раскольникова наверное… Находят, интересно? Когда читаю или слышу про преступления тюремщиков или надзирателей, то вспоминаю книгу «Зелёная миля»… Какие ТАМ тюремщики…
+6
Вот ублюдки, люди в погонах творят что хотят, думая что они хозяева жизни и вершители судеб… Очень жаль.