12 лет за пармезан

Федеральная таможенная служба предлагает вести уголовную ответственность за ввоз в страну санкционных продуктов. Штрафов, по мнению чиновников, недостаточно.




Согласно проекту постановления правительства, «санкционку» предлагается приравнять к стратегически важным товарам и ресурсам. Это позволит применять к нарушителям статью 226.1 УК, карающую за контрабанду указанных предметов: от трех до семи лет лишения свободы, а в случае, если преступление совершено организованной группой — от семи до 12 лет. О том, как далеко готова пойти власть в своем стремлении оградить россиян от запретных плодов западной цивилизации, корреспондент спросил у замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН, члена Комитета гражданских инициатив Евгения Гонтмахера.
— Евгений Шлемович, насколько велики у этих планов шансы претвориться в жизнь?
— Я практически уверен, что таможенники сами решили проявить инициативу, без каких-либо указаний сверху. По принципу: все чего-то такое предлагают, почему бы и нам не предложить? Это процесс, запущенный в определенном направлении, к которому наша бюрократия пытается подстроится всеми возможными способами. Кто как может. Тем не менее, думаю, что эти планы скорее претворятся, чем не претворятся в жизнь. Поскольку, как я уже сказал, они находятся в тренде.
— Ну а как вы сами относитесь к этой инициативе?
— Вы знаете, я вообще противник антисанкций. Я считаю, что их введение ошибкой. И не только я. Недавно вышел доклад Аналитического центра приправительстве — это не какие-то там злопыхатели, серьезные люди. И что они пишут? Что импортозамещения по большому счету не произошло, цены повысились, усилился монополизм на целом ряде секторов рынка. Небольшие плюсы, конечно, есть: отдельные сектора чуть-чуть воспряли. Но даже правительственные аналитики признают, что минусов намного больше.
— Неужели дело дойдет до такого абсурда как тюремный срок за ввоз пармезана?
— Ну а разве мало у нас уже абсурда? Утят сжигают, которых конфисковали у кого-то на границе… Мы живем в условиях, когда граница нормальности и ненормальности размыта. Реализуются вещи, которые еще 2-3 года назад нельзя было представить. К сожалению, возможно все.
— Словом, маразм крепчает?
— Это не маразм, это истерика. Когда люди — в особенности большие группы людей — находятся в состоянии истерики, это всегда приводит к неадеквату. Даже если оно вызвана каким-то действительно вескими причинами, рано или поздно возникает состояние аффекта. Вот, недавно, например, вы наверное слышали, в Москве побили парня из организации «Голос». У него был значок — «Голос». К нему подошли какие-то люди, просто взяли побили. С криками, что он, мол, «иностранный агент». Понятно, что их никто не подсылал, это реальная «инициатива масс». Поэтому если за ввоз пармезана хотят сажать в тюрьму, ну, значит, будут сажать. Я этого совсем не исключаю. Вопрос только, сколько за это будут давать.
— И долго, по вашему, продлится истерика?
— Тут все зависит от искусства социального управления. И потом — что такое «долго»? Я бы сказал так: это масштаб нескольких лет. В следующем году будут выборы в Думу, потом — президентские выборы… Нужно поддерживать такое состояние для того, чтобы люди знали, как правильно голосовать.
« Во что обходятся западные друзья Кремля
Как поссорилась Елена Батурина со Светланой... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и тут еще этот «пармезан». В общем -положение -«полный пармезан»)
0
Если осмотреться серьезно то нас, нашу Культуру, Историю, Язык успешно ломают. ЕГ, учебники, нравы и нравственность -… бакалавры, топ- просто менедженеры,… А что осталось от СТАРОГО РОДНОГО РУССКОГО? Судя по нишим отзывам и мнениям мы еще в «наличии» -но мы это 35-55 лет. А за нами ребята у которорых отнято всё -им даже костер негде развести -всё частное как Крестовский в Питере. Вы знаете господа -товарищи а ведь дело в «несветлое будущее». Западные ценности уже на переднем плане тут еще тов.Хлопонин усиленно завозит и УСТРАИВАЕТ тов.мусульман в Россию. Устраивает не за свои а из бюджета страны.
+1
Ещё идиотское действо «юристов-экономистов» от власти. Сначала лишили РФ былой державности, промышленности с/х, обороноспособности, а теперь онанизмом занимаются… На Южном шоссе в Питере, дом 49, была промзона завода «Стройфарфор», делавшего качественную и очень дешёвую сантехнику. Сначала его превратили в ЗАО (практически украли у государства путём чубайсовской приватизации), затем я там услышал фразу одного пьяницы-шоферюги: — Я за раз краду больше, чем ты в месяц зарабатываешь! Хозяева-начальники об этом знали, но, вероятно, им это было выгодно… В результате — завод аннулирован, на его месте строят несколько жилых массивов (это последнее место для застройки, что осталось во Фрунзенском районе. А там, на заводе, годами работали люди, которые остались без работы, а следовательно — и средств к существованию. Действия нынешних властей ничуть не отличаются от действий шоферюги. Но и это не всё. При Советах реально наказывали за пропаганду межнациональной розни… Сегодня в ЕС межнациональные отношения развиваются лучше, а у нас — разрушаются. Я давно возмущаюсь качеством русского НОВОЯЗА, широким шагом шагающего из СМИ, безграмотность которого поражает. Меня как-то удивило, что после сделанного мной замечания Соловьёву В.Р. по поводу его безграмотности он мне прислал ссылку в «Русских словарях», где, как я понимаю, за деньги можно было протолкнуть любое безграмотное правило (до этого его не было), а меня на всех своих ресурсах забанил… Так вот, оказывается, Центром русского языка ведает Людмила Путина… У неё за кордоном проблем с русским нет. Так что идиоты подрывники подрывают и уничтожают не только перечисленное в самом начале моего комментария, а уничтожают и наш государственный язык, нашу культуру, нашу науку и т.д. За державу не просто обидно — больно. Потомки этого не простят. Если поймут, что произошло. Потому что нас постепенно превращают в безгласный скот. Санкции — это уже мелочь. Всё идёт к тому, что наши потомки будут говорить: — А китайцы нас не ели…
0
Владимир! Я-фанатка русского языка. Всего. В т.ч. и сленга. С превеликим удовольствием его употребляю. Объясню почему. Употребляя «словечки» вы делаете акцент на чём-либо, меняете стиль, наконец. Если выражаться сугубо русским-классическим-то ваше повествование становится сухим и скучным. Соловьёв прав. Действительно многие бредовые правила отменили, как в своё время отменили «ять» и т.д. Дебаты шли жаркие, но всё ж здравый смысл победил. Язык меняется. А уж устанавливать правила до способа выражения своей мысли-вообще глупо. К тому же, существует чуть ли не заболевание, при котором человек просто не может писать по-книжному, мозг так устроен. Вы пишете не задумываясь и пишете грамотно, а ему что? Над каждым словом думать, лихорадочно вспоминая правила? Я сторонник только того, чтоб в средствах массовой информации звучал классический русский. В общении-извините. Человек хочет донести до Вас и других эмоции свои и мысли, а не показать грамотность.
0
За воровство из казны в особо крупных размерах дают НАМНОГО меньше. Пример — Васильева. УРЯ Рассея!!!
+1
Ахтунг, пармезанен!
+2
Отличная статья! Прям точно моё настроение и моё мнение по вопросу отражает! По гречке истерили, по сыру истерили… Что будет следующим? Давайте приправа «Хмели-сунели», а?