По делу нижегородского расчленителя детей задержан участковый

В Нижнем Новгороде, где были убиты беременная многодетная мать Юлия Зайцева и шестеро ее детей, полиция задержала одного из сотрудников районного отдела МВД, участкового Дмитрия Обливина. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.




По версии следствия, погибшая Юлия Зайцева несколько раз обращалась в полицию с жалобами на избиения и угрозы убийством со стороны своего мужа Олега Белова, однако Обливин оставил обращение без внимания и не принял никаких мер.
«В настоящее время следователями принято решение о задержании подозреваемого Дмитрия Обливина. По версии следствия, в материалах проверки, которую проводил участковый уполномоченный Обливин, имеется объяснение, написанное собственноручно женой Белова об истязании супругом детей и об его угрозах убийством с последующим расчленением детей и ее. Именно Обливин не принял никаких мер реагирования», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.
«В период с октября 2014 по июль 2015 года в отдел полиции № 5 УправленияМВД России по городу Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Белова о хулиганских действиях последнего и причинении им побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей. Доводы заявлений в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми уполномоченными с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления», — особо отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Вместе с Обливиным по делу о халатности проходят еще четверо его коллег. СКР возбудил уголовное дело о халатности в отношении начальника отдела полиции №5 в Нижнем Новгороде Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, а также на начальника подразделения участковых Виктора Миллера и еще одного участкового уполномоченного Владимира Филимонова. Как считают следователи, полицейские никак не реагировали на неоднократные жалобы жены Белова и отказывали в возбуждении против него уголовного дела.
Кроме того, также возбуждено дело в отношении начальника районного Управления образования Нижнего Новгорода.
Напомню, во вторник в СК РФ сообщили об исчезновении в Нижнем Новгороде семьи из восьми человек — матери, отца и шестерых малолетних детей. С 25 июля 2015 года дети перестали ходить в детсад, и его сотрудники сообщили об этом правоохранителям. Полицейские через окно проникли в квартиру и обнаружили расчлененные останки детей, а также их беременной матери Юлии Зайцевой.
В зверском убийстве заподозрили 51-летнего отца семейства Олега Белова. Мужчина, страдающий шизофренией, был задержан во Владимирской области. Он прятался в дачном домике тещи, которую тоже собирался убить. При задержании Белов оказал сопротивление и был ранен в живот.
« Реестр курортных обольстителей
Мэру Коктебеля помогли повеситься? »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
не удивляюсь.Знакомая вызвала по телефону милицию, муж избивал ее в присутствии малолетних детей. Милиционеры приехали через час, хорошо родственники подоспели, муж удрал. У нас в стране убивают жен, а думцы говорят о том, что насилие в семье не надо квалифицировать как уголовное дело.
+1
Ну зачем участковому руки марать об какого-то там Обливина. Он ведь крышует проституток, нарко-притоны, игровые автоматы… вы что товарищи??? Это же бесплатная почти работа, а здесь денежки рекой текут.Подумаешь убили-расчленили, вот если бы жена к заявлению приложила тысяч пять, может быть кто-то и помог.
0
Участковый инспектор полиции… во всех странах СНГ — это побегушник и козел отпущения за все грехи отдела. Представьте, что УИП ( участковый инспектор полиции) имеющий 15 летний стаж работы, майор и сравните с полицейским сержантом с годовым стажем работы. Материалы собранные майором и сержантом ( по административным делам, не говоря уже об уголовных), без подписи начальника ГОРОВД не имеют юридической силы. Теперь сравните, в чем разница молодого полицейского с ППС и майора с 15-ти летним стажем? Конечно ни какой. По моему субъективному мнению, УИП должен быть не моложе 35-40 лет, имеющий минимум 2-3 года оперативной и 1-2 следственной работы, имеющий высшее образование, спортсмен минимум 1 взрослый разряд по силовым видам спорта. Дать полномочие самостоятельно решать вопросы административных правонарушении, до направления материалов в суд на адм.арест. Только после этого можно привлекать к ответственности за аналогичные упущения в работе.
0
УЧАСТКОВЫМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ " АНИСКИНЫ", а не обливины — хур
0
Но у нас же гуманизм… Мораторий… Низя
+3
Ещё один показательный случай, когда реакция ментов наступает ПОСЛЕ преступления, которое можно было предотвратить. В моих глазах участковому нет оправдания. Лучше перебдеть…
0
Этаких маньяков лучше убивать «до того как», в ясных случаях без суда… но общество и законы не позволяют это делать. Вот и результат. А менты «просрали» из-за беспомощности перед ситуацией…
0
Нет, беспомощная в этой ситуации была жена и дети убийцы. А эти твари (участковые), без взятки пальцем не пошевелят. Надо устроить показательный суд, чтобы другим неповадно было. Даже фильмы смотришь, и страшно смотреть, как полиция работает. УЖАС!!! Решают только свои проблемы, а на проблемы населения, им ПЛЕВАТЬ.
+1
Их лучше убивать сразу, как только ставится диагноз и в истории болезни пишется фраза «склонен к насилию».
-2
«Убивать сразу» нужно тех, кто пишет такие фразы. Горячусь, конечно, но подумай пару секунд — а вот возьмут и тебе напишут такую «фразу» — просто потому, что физиономия твоя кому-то не понравилась — что тогда делать будешь?
+1
Отвечу цитатой Б.Шоу-больно понравилась! «Объективное восприятие реальности, люди, им не обладающие, зачастую называют цинизмом.» Так что можно и меня и детей и беременную женщину, а психа-НЕЛЬЗЯ.
0
Вот психи и плодятся…
0
Люди путают милосердие с идиотизмом. Из-за гипотетической боязни, что ему ЛИЧНО «справку дадут», голосуют против более жёстких мер и насчёт психов и насчёт педофилов и прочего… Очевидно есть чего бояться. :))