Школа смерти: дальше будет только хуже

Страшно сказать, но случаи гибели школьников прямо на школьных уроках физкультуры становятся привычной частью нашего образовательного ландшафта. Лишь за неполный месяц едва начавшегося учебного года стало известно сразу о двух таких случаях — в Белгороде и в Московской области. Самое же ужасное, что дальше ситуация лишь усугубится, предупреждает директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких.




Представление о масштабах трагедии дает статистика.
24 сентября в Белгороде на уроке физкультуры во время сдачи норматива по бегу на 300 метров умерла, казалось бы, здоровая 12-летняя девочка.
Накануне, 23 сентября, в Московской области умер мальчик, которому также стало плохо во время занятий физкультурой.
1 июня в Подмосковье, в городе Электроугли, в спортивной школе после тренировки по дзюдо умер девятиклассник.
6 мая на уроке физкультуры в школе № 61 города Уфа во время забега на 500 метров потерял сознание и вскоре скончался Никита Романов.
В марте в якутском поселке Сунтар на уроке физкультуры умер ученик 1-го класса.
В апреле прошлого года стало плохо восьмилетнему мальчику из Сочи, после чего тот скончался. И этот скорбный список можно продолжать до бесконечности.
О том, почему это происходит, рассказала директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких:
— Прежде всего, школьные учителя физвоспитания не имеют объективных данных о состоянии здоровья детей, или, того хуже, имеют, но не учитывают при установлении индивидуальных физических нагрузок. Случается, что школьник по состоянию здоровья освобожден от физкультуры, и он сообщает об этом учителю. Но тот говорит что-то вроде: «Все вы тут освобождены», и дает ребенку неадекватную нагрузку, превышающую его физические возможности. Отсюда и трагедии.
Взять хотя бы мальчика из Московской области, погибшего 23 сентября. У него же был порок сердца! А с пороком его не имели права брать на обычный урок физкультуры: такой ребенок мог заниматься только в отдельной группе.
Вторая серьезнейшая проблема заключается в том, что по новому закону о медицинском обслуживании населения, и в том числе детей, школа не должна иметь данных о состоянии здоровья своих учащихся. Вся эта информация содержится только в поликлиниках и недоступна для учителей физкультуры — только если родители специально побеспокоятся и лично передадут им все сведения о проблемах здоровья своих детей.
Дополнительные сложности создает то, что в подростковом возрасте повышена вероятность не органических, а функциональных нарушений, в том числе связанных с так называемой «болезнью интенсивного роста». По этой причине сплошь и рядом бывает, что здоровый лишь несколько месяцев тому назад ребенок начинает испытывать недомогание, и чрезмерные нагрузки в таком состоянии могут стать для него губительными. Выявлять такие нарушения призвана диспансеризация. Но как ее проходят, мы, увы, знаем. Да и формальные осмотры бывают не регулярными.
Да что там, сама учеба в школе создает ребенку высочайшие эмоциональные, функциональные и интеллектуальные нагрузки, ввергающие детский или подростковый организм в состояние постоянного стресса и перегрузок. А учителя физкультуры это редко учитывают — особенно, если это не профессиональные педагоги, а бывшие спортсмены, прошедшие краткую дополнительную педагогическую переподготовку. Вообще, подготовленных должным образом учителей физвоспитания у нас, к сожалению, очень мало.
Ну и, наконец, нормативы ГТО. Хотелось бы знать, кто учредил эти жуткие нормы?! Все это — очень серьезная проблема. А запрет передачи в школу данных о состоянии здоровья детей создал новую, еще более серьезную ситуацию, которая будет лишь усугубляться.
« Полицейские-убийцы обвинили жертву
Ученые убили тех, кого должны были защищать »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Элементарная диспансеризация снимет риски подобных случаев в разы.
0
Не все дети здоровы.И это нужно учитывать.
0
Думаю, что учителя часто делают не постепенные нагрузки, т.е. переходят сразу на тяжелые для организма нагрузки, а детский организм реагирует по разному.
+1
Да, медицинская информация о детях строго засекречена от учителей. И это дурдом!!! Мама в классе три года скрывала от учителя физкультуры, что у ее дочери ОДНА почка!!! Она, видите ли, стеснялась!!! Учитель, естественно, давала девочке нагрузки, как всем, тем самым подвергая себя уголовной ответственности. Узнали совершенно случайно об этом… Вот как так???!!!
+1
  • avatar
  • alik
Ну и дура эта мама!
0
… но ГТО думаю не причем. Думаю все же -это питание -если это можно назвать питанием -дети едят гамбургеры-чипсы-сосиски -булочки -твиксы-и так далее. ПИВО и КОКА- КОЛЫ СТОЯТ ДЕШЕВЛЕ МОЛОКА И СОКА. Как эту «еду» ПЕРЕВАРИТЬ ДЕТСКОЙ ПЕЧЕНИ -ЖЕЛУДКУ? Дальше -ЭКОЛОГИЯ. ВОЗДУХА -НЕТ! ДЫШАТЬ НЕЧЕМ.
0
  • avatar
  • alik
Некому навести порядок в ценообразовании продуктов питания, когда действительно более полезное молоко стоит дороже.
0
Так у него и себестоимость выше. Если это натуральное молоко — гораздо выше. Никто не запрещает людям думать, но многие не хотят. Это общий корень всех наших проблем.
+3
Ну мы ж потакаем ВСЕМ маразматическим законодательным инициативам наших дебилов в правительстве-у нас будут умирать дети и прочая и прочая. Если уж нам лень идти на баррикады, то давайте хотя бы бойкотировать подобную ГТО без подготовки, чушь. Или на это тоже смелости не хватает? Всю страну ж не посадят за невыполнение дурацких законов!
-1
  • avatar
  • alik
… прошу прощения, прежде всего, но в другой теме ответить Вам по живой воде не могу, для меня закрыта там функция «ответить». Живая вода это стоящая вещь и прибор называется ДИОН ДВ. Можно всё поискать всё о нём на сайте.
0
Да я не спорю ж! Плацебо тоже помогает. А «живая вода» это или с ионами серебра или насыщенная кислородом. Хуже от неё всяко не будет. Я о том, что не панацея и смысла в ней особого нет.
0
  • avatar
  • alik
Вода структурируется путём электролиза и даже потом на стенках стакана остаётся осадок таких солей, как калий, магний и др.
0
И что? Во-первых она не структурируется путем электролиза. При электролизе происходит растаскивание ионов солей по разные стороны мембраны. С одной стороны получаем щелочи (MeOH) и называем их «живая вода», а с другой кислоты (без универсальной формулы). Не нравится присутствие калия и магния в воде (аспаркам?) — пейте воду после обратноосмотического фильтра.
0
  • avatar
  • alik
Поищите на сайте DION DV инфу о приборе, там всё написано.
0
Вы владелец этого лохотрона или просто зарплату получаете?