Подросток-игроман напал на родителей

В Миассе (Челябинская область) в минувшие выходные произошла ужасная трагедия – 15-летний подросток набросился с ножом на мать, а потом подкараулил отца, вернувшегося домой. От полученных ранений женщина скончалась еще до приезда медиков, главу семейства врачам удалось спасти. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.




По одной из версий, родители постоянно требовали от мальчика отличной успеваемости. По другой – подростка ограничили в компьютерных играх. Что стало реальной причиной жестокой расправы, теперь предстоит разобраться следствию.
Трагедия произошла в коттеджном поселке Тургояк, где проживают достаточно обеспеченные семьи. По некоторым данным, и семья подростка была небедной – отец занимается предпринимательской деятельностью. Семья могла позволить себе заграничные путешествия.
По словам следователя местного следственного отдела Сергея Александрова, 46-летняя мать подростка мечтала о том, чтобы ее ребенок был лучше остальных, чтобы на него все равнялись. Но у подростка в последнее время не все было гладко с учебой. Мать настаивала на том, чтобы сын как можно быстрее закрыл учебные долги по биологии. Устав от такого давления, девятиклассник схватился за нож.
«Сначала он расправился с матерью, нанеся ей несколько ножевых ранений. Полученные травмы оказались смертельными, женщина скончалась на месте, — рассказал следователь. – Затем домой вернулся отец. Мальчик напал на него с ножом, но раненому мужчине удалось обезоружить его. Осознав, что произошло, подросток побежал к реке. В скором времени его задержали сотрудники полиции».
В школе, где учится подросток, заняли «информационную оборону». Ни директор, ни социальный педагог категорически не хотят общаться с прессой, ссылаясь на закон «О персональных данных». «Нам еще не поступало никакого официального запроса из следственных органов, поэтому мы отказываемся комментировать случившееся», — как по-заученному говорят сотрудники школы.
Корреспондентам удалось побеседовать с одноклассником и другом подозреваемого. Он рассказал, что им всегда было интересно проводить время вместе. «Он веселый человек, хороший друг, который никогда не предаст. Мы познакомились с ним в школе, он перевелся к нам несколько лет назад, с тех пор дружим, – признался юноша. – Злости за ним не замечал».
Одноклассники говорят, что мальчик увлекается футболом и компьютерными играми. «Он постоянно про это говорит, – заявил молодой человек. – У нас класс более-менее дружный, поэтому у него немало друзей».
Кстати, подозреваемый в убийстве подросток участвовал в различных олимпиадах и даже был призером. Мальчик долгое время был отличником, но потом скатился на «четверки». Не исключено, что успеваемость стала хромать после того, как школьник увлекся компьютерными играми. Его стена в социальной сети буквально пестрит сообщениями из группы «Игроман». К слову, последний пост был оставлен им вчера в 19 часов 48 минут – за пару часов до трагедии.
По факту случившегося следователями возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство. Пока юноша находится в изоляторе временного содержания, сейчас ведется его допрос. В ближайшее время в суде будет рассмотрено ходатайство об аресте девятиклассника. Также на днях следователи планируют предъявить обвинение задержанному.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Семейный психолог Денис ТОКАРЬ:
«Убежден, как и большинство моих коллег, что компьютерные игры — большое зло, особенно для неокрепшей детско-подростковой психики. У детей мир виртуальный и мир реальный еще не четко разделены, и если в играх, как это часто бывает, присутствуют насилие и смерть, то ребенок переносит возможность насилия и смерти в повседневную, реальную жизнь. А серьезные учебные нагрузки дополнительно ослабляют психику. Возможно, именно это и произошло с мальчиком из Челябинской области».
« Как заработать на стариках
Воспитательница покусала ребенка »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Игры зло. Затягивают. Не всех, но ведь сплошь и рядом! Ввести на хих возрастное ограничение, как на алкоголь с сигаретами. Играй! Но после 21-го года.
0
  • avatar
  • ktn76
там давно уже возрастной ценз
0
Нет там никакого ценза!
0
  • avatar
  • ktn76
цитата: При просмотре трейлеров к новым онлайн играм можно заметить, что на них стоит предупреждающее возрастное ограничение. Оно выведено в отдельную рамку при помощи цифр наподобие 12+ или же прописано буквами. В международных версиях часто написано PEGI sixteen. То есть, это означает, что пользователям сети в возрасте до 16 лет игра недоступна. Pegi – это название системы, которая определяет возрастной цензор онлайн игр. Есть масса других систем оценки, которые применяются в Британии и Соединенных Штатах. Они могут оценить одну и ту же онлайн-игру на разные возраста. Однако вышеуказанная система оценки в разы популярнее и является общепризнанной в России. То есть, если система ESRB отнесет игру к категории 12+, а Pegi к категории 16+, то слушать владельцы сайтов с онлайн играми будут последнюю. Если, конечно, вообще будут слушать, так как в России четких ограничений на онлайн-игры наблюдать нельзя. Самая младшая категория – это 3+ или 7+. Эти игры онлайн бесплатно предлагаются чаще всего. Они считаются наиболее безобидными. Большинство таких игр расположены в социальных сетях. Так как в социальной сети сложно ограничить доступ к играм определенной возрастной категории пользователей, туда стараются загружать программы и приложения именно с таким ограничением. Например, та же «Ферма» относится к этой категории. Онлайн игры типа WoW имеют возрастное ограничение 12+. И это –самая противоречивая категория возрастных ограничений. Вышеуказанная игра и подобные ей «стрелялки» имеют именно такой ценз. Теоретически он должен назначаться только там, где убивают мифических существ и то, убивают без особо страшных и кровавых картин. На практике в эту безобидную категорию попадают многие игрушки. Но есть и интересные новые игры с таким возрастным цензом, которые обходятся без жестокого геймплея. Самым высоким рубежом является 18+. На практике же игры, по смыслу относящиеся к этой возрастной категории, отмечаются знаком 16+. В интернете предлагаются в основном симуляторы, получившие такую оценку. Например, немного странная и не раз критикованная игра «Дом3». По уровню разумности она явно не дотягивает до категории 18+. Зато отлично подходит под ценз «до шестнадцати» из-за наличия нецензурной лексики и непристойного поведения персонажей. Выбирая онлайн игру, стоит обращать внимание на ее возрастное ограничение, так как оно может сказать о том, насколько интересным окажется ее сюжет.
0
Так Вы про ЭТО? :))) Так запретный плод сладок! Или Вы думаете, что ребёнок увидев ограничение не будет играть? :)) Во многих играх аж окошечко специальное есть- «введите свой возраст». :)) Конечно же ребёнок вводит настоящий, ну что Вы! :))
0
  • avatar
  • ktn76
По другому ограничить не возможно наверное, и если от чего то ограждать, то по логике нужно запретить сигареты и алкоголь, но государство с них стрижет бабло
0
Конечно невозможно ограничить! А совсем запрещать-тоже не выход. Это тогда надо запретить ВСЁ. Оставить только работу. На благо, так сказать. :))