Преступников ждет армия

Нижняя палата парламента РФ подготовила законопроект, предусматривающий весьма необычное наказание для преступников, впервые совершивших «ненасильственные действия небольшой и средней тяжести».

Преступников ждет армия

Нововведение коснется мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Предполагается, что вместо уголовного наказания для этой категории граждан может быть введена обязанность прохождения воинской службы в Вооруженных силах России, пишут «Известия».

Проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Автором инициативы является член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко.

Автор законопроекта уверен, что такое наказание как служба в армии даст возможность более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления. Также это, что немаловажно, поможет снизить нагрузку на и без того переполненные места лишения свободы.

«У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние 5 лет прошли две амнистии. Эксперты предлагали и предлагают разные меры по исправлению этой ситуации, зачастую указывая на то, что ряд преступников — в частности, совершивших экономические преступления, — можно наказывать и иным способом, чем лишение свободы. Тем более что наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система», — цитирует Диденко издание.

Срок прохождения военной службы в случае принятия нового закона будет таким же, как и срок лишения свободы, указанный в качестве наказания по статьям уголовного и административного кодексов. Каких именно статей коснется такая мера, пока не сообщается: список еще в разработке.

Оставить комментарий

Последние комментарии

seredink

вероятно эти солдаты будут резервом для решения проблем силового решения которые будут решатся

galina_bochkova_1

Мало в армии дедовщины, так теперь еще и преступники «в возрасте от 18 до 45 лет» будут гнобить 18-летних пацанов только что оторвавшихся от мамкиной титьки. Заодно и смену себе будут учить и воспитывать! Наши депутаты совсем чокнулись или осеннее обострение?

bun50

Очередные купленные -не знают уже как бы ещё армию унизить!!!

glavУХ

Охренели совсем чтоль?!!! Как там в Конституции-то? «Служба в армии ПОЧЁТНАЯ обязанность каждого гражданина...» Этот Диденко с крышей чтоль совсем распрощался? У строить из армии институт наказания! Не, ну я всё жду когда ж маразм до предела-то дойдёт? Никогда!

scorpyo73

В армию — в качестве наказания… казалось бы, мы от этих депутатов все видели, ан нет…

valely

При Малиновском наступили на эти же грабли, уродливые отношения в воинских коллективах наступили на десятки лет

naumalex

ну а чего, всё логично… преступник? На тебе автомат!

ekaterinashpak

А как же ребятам без судимостей? И эту школу пройти? Для чего?

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024