Преступников ждет армия

Нижняя палата парламента РФ подготовила законопроект, предусматривающий весьма необычное наказание для преступников, впервые совершивших «ненасильственные действия небольшой и средней тяжести».




Нововведение коснется мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Предполагается, что вместо уголовного наказания для этой категории граждан может быть введена обязанность прохождения воинской службы в Вооруженных силах России, пишут «Известия».
Проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Автором инициативы является член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко.
Автор законопроекта уверен, что такое наказание как служба в армии даст возможность более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления. Также это, что немаловажно, поможет снизить нагрузку на и без того переполненные места лишения свободы.
«У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние 5 лет прошли две амнистии. Эксперты предлагали и предлагают разные меры по исправлению этой ситуации, зачастую указывая на то, что ряд преступников — в частности, совершивших экономические преступления, — можно наказывать и иным способом, чем лишение свободы. Тем более что наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система», — цитирует Диденко издание.
Срок прохождения военной службы в случае принятия нового закона будет таким же, как и срок лишения свободы, указанный в качестве наказания по статьям уголовного и административного кодексов. Каких именно статей коснется такая мера, пока не сообщается: список еще в разработке.
« Педофилов будут кастрировать
Сколько реально получают в вузах »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А как же ребятам без судимостей? И эту школу пройти? Для чего?
0
Может им лучше всё таки кайло с лопатой выдать, вместо автомато то? Пусть дороги строят, а не на довольствии у государства на халяву балдеют…
0
Это нормально? Давать преступникам оружие… А загранотряды предусмотрены? Или как?
0
ну а чего, всё логично… преступник? На тебе автомат!
+1
При Малиновском наступили на эти же грабли, уродливые отношения в воинских коллективах наступили на десятки лет
0
Да, верно, это уже было когда в армейскую казарму был привнесён тюремный дух с её ценностями и традициями.
+2
В армию — в качестве наказания… казалось бы, мы от этих депутатов все видели, ан нет…
+2
Ежели у наказанного одна нога, плоскостопие, один глаз, туберкулез и спид, средняя и тяжелая дебильность. его- то куда? А психопаты среди осужденных все поголовно…
+1
  • avatar
  • Vohus
Интересно, на каком месте по «воспитательной действенности» стоит наша родная средняя школа? На последнем после них и остальных: улицы, телевидения,… Или всё-таки семья последняя с конца?
0
Семья как была первой-так ей и останется. Думаю у любого здравомыслящего родителя дети и мат знают и в игрушки играют компьютерные и т.д. и т.п. Но не до крена в психике.
0
  • avatar
  • Vohus
Нам как-то приятно вспоминать про нормальные семьи, где всё сбалансировано, все друг друга уважают, и дети получаются ровненькие как из инкубатора. А на самом деле у нас родители сплошь нервиные, закомпелксованные и увлекаются вечной делёжкой. И вообще народ подвержен ЗАРАЗНЫМ психическим болезням, но это считается нормой
0
У НАС-не увлекаются. :))
0
  • avatar
  • Vohus
Делить всегда можно найти чего, было бы желание
0
Нечего не надо делить. ВСЁ моё! :))
+1
Охренели совсем чтоль?!!! Как там в Конституции-то? «Служба в армии ПОЧЁТНАЯ обязанность каждого гражданина...» Этот Диденко с крышей чтоль совсем распрощался? У строить из армии институт наказания! Не, ну я всё жду когда ж маразм до предела-то дойдёт? Никогда!
+1
  • avatar
  • Vohus
он же не жил в советское время, когда все «имели право на труд». И самым живописной иллюстрацией этого права был ГУЛаг
+1
  • avatar
  • Vohus
ругаться нехорошо. А то дебильноватая Танюша вируса пришлёт
+1
Этт ты про «драчку» в Руленте? Задолбали они ВСЕ там. ВСЕ хороши! Ничью сторону принять не могу! И правы и не правы ОБА. А на газлайтера «Танюшу» умные, уважающие себя люди не обращают внимания и не кормят троллей-газлайтеров, чем сейчас на радость ей занимается уже полсайта! :)) Успехов им!
0
  • avatar
  • Vohus
я про дра(о?)чку в Руленте не в курсе, как-то заскучал и давно там не был
0
Ну на манеже-всё те же. :)) Вы только не ввязывайтесь… Зря не были. Несколько тем было очень интересных. Неоднозначных. Я бы с удовольствием прочитала Ваше мнение.
0
  • avatar
  • bun50
Очередные купленные -не знают уже как бы ещё армию унизить!!!
+1
  • avatar
  • alik
Докатились, армию считают наказанием для осуждённых, стыдно читать. Вот будет «головомойка» для командиров всех мастей. Тряхните миллиардеров налогом по совести, хотя бы 50% да сделайте контрактную армию достойную и способную выполнить любую поставленную задачу.
0
Вы не правильно поняли это предложение. Это предлагают по отношению к ненасильственным действиям, что в нашем правосудии ещё не совсем различают и потому на парня ставят клеймо, которое он не заслужил, но потом его система «добьёт». Есть строительные части, где вполне можно себя показать и получить специальность, а не бегать после отсидки в поисках работы с клеймом.
0
  • avatar
  • alik
Стройбат тоже обладает холодным оружием — лопатой. А её можно «успокоить» командира когда он будет настаивать на исполнении Устава.
0
Значит суд первой инстанции не сумел разглядеть потенциального преступника, а преступивший закон первый раз не сумел сделать выводы, и за это его уже можно будет наказать многократно сильнее. Всего невозможно предусмотреть. Никто не застрахован от ошибок. Надо судей хорошо учить и назначать не по кумовству.