Преступников ждет армия

Нижняя палата парламента РФ подготовила законопроект, предусматривающий весьма необычное наказание для преступников, впервые совершивших «ненасильственные действия небольшой и средней тяжести».




Нововведение коснется мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Предполагается, что вместо уголовного наказания для этой категории граждан может быть введена обязанность прохождения воинской службы в Вооруженных силах России, пишут «Известия».
Проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Автором инициативы является член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко.
Автор законопроекта уверен, что такое наказание как служба в армии даст возможность более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления. Также это, что немаловажно, поможет снизить нагрузку на и без того переполненные места лишения свободы.
«У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами. За последние 5 лет прошли две амнистии. Эксперты предлагали и предлагают разные меры по исправлению этой ситуации, зачастую указывая на то, что ряд преступников — в частности, совершивших экономические преступления, — можно наказывать и иным способом, чем лишение свободы. Тем более что наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система», — цитирует Диденко издание.
Срок прохождения военной службы в случае принятия нового закона будет таким же, как и срок лишения свободы, указанный в качестве наказания по статьям уголовного и административного кодексов. Каких именно статей коснется такая мера, пока не сообщается: список еще в разработке.
« Педофилов будут кастрировать
Сколько реально получают в вузах »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мало в армии дедовщины, так теперь еще и преступники «в возрасте от 18 до 45 лет» будут гнобить 18-летних пацанов только что оторвавшихся от мамкиной титьки. Заодно и смену себе будут учить и воспитывать! Наши депутаты совсем чокнулись или осеннее обострение?
0
Там тоже не сложно навести порядок. Командиры должны быть правильными и суды.
0
На самом деле командиры заинтересованы когда контингент разобщен, так легче управлять, эта всё та же тюремная традиция когда «законник» наводит порядок в «хате», а в казарме будет наводить порядок «дед»
0
  • avatar
  • alik
Там же сынки депутатов не служат, потому и решение такое принимают.
0
вероятно эти солдаты будут резервом для решения проблем силового решения которые будут решатся
0
Вероятно, что они будут просто заниматься строительными делами. Это только, разве что, идиотом надо возглавить правительство, чтобы волку поручить охранять стадо овец.