Сердюков снова в обойме

Анатолий Сердюков вновь оказался в центре внимания. Госкорпорация «Ростех» сообщила, что экс-министр назначен индустриальным директором компании. В его обязанности будет входить координация всех программ авиационной промышленности «Ростеха» — от вертолетостроения до производства авиационных двигателей. В Кремле назначение комментировать отказались.


Сначала о новом назначении Анатолия Сердюкова сообщили СМИ, после чего эту информацию подтвердили и в «Ростехе». По данным СМИ, Сердюкова представили топ-менеджменту «Ростеха» еще в понедельник. Экс-министр обороны теперь является индустриальным директором — координатором программ авиационной промышленности.
Фактически Сердюков будет курировать один из наиболее крупных холдингов, входящих в «Ростех», — например, «Вертолеты России», Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), концерн «Радиоэлектронные технологии» и другие крупные холдинги.


Структура компании «Ростех» согласно данным с официального сайта
Согласно информации на официальном сайте «Ростеха», должности «индустриального директора» в компании нет. По некоторым данным, она появилась только сейчас в результате структурных преобразований в корпорации. Одну из новых должностей и занял Анатолий Сердюков.
В Кремле комментировать новость не стали.
«Я не могу это подтвердить, потому что я не работаю в «Ростехе», — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Это госкорпорация, это совершенно отдельная структура. Она не относится к администрации президента и к Кремлю».
В распоряжении Сердюкова, таким образом, оказывается стратегически важная отрасль.
Так, холдинг «Вертолеты России» объединяет все вертолетостроительные предприятия страны, которые производят машины как для гражданских, так и для военных целей. Отраслевое издание Defense News в своем ежегодном рейтинге Defense News TOP 100, посвященном компаниям оборонно-промышленного комплекса со всего мира, поместило холдинг «Вертолеты России» на 24-е место по итогам 2012 года.
ОДК производит двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, газотурбинные установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. В частности, эта компания производит двигатели для российского самолета Sukhoi Superjet 100, а также наших истребителей и бомбардировщиков.
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности. КРЭТ является разработчиком авионики для ведущих образцов российской военной авиации, в том числе для Су-35С, Ка-52 «Аллигатор», Ми-171А2, Як-130, МиГ-29К/КУБ, Ил-476, Ту-204СМ, а также для пилотируемого космического корабля «Союз-ТМА» №709.
Ранее СМИ писала о том, что Анатолий Сердюков вернулся в бизнес и стал владельцем двух шикарных квартир в доме в Молочном переулке, где в ожидании суда за многомиллионные хищения жила его протеже Евгения Васильева. До этого апартаменты принадлежали его родной сестре Галине Пузиковой.
Также Сердюков снова занялся коммерцией. В июле этого года он вошел в состав учредителей компании ООО «Ордынка 40». Его доля составляет 50%. По данным базы «Коммерсантъ-Картотека», фирма была зарегистрирована в апреле этого года в Санкт-Петербурге. Согласно уставным документам, компания занимается капиталовложением в ценные бумаги, а также продажей и сдачей в аренду недвижимости. Уставный капитал фирмы составляет 10 млн руб.
Напомним, расследование в отношении руководства Минобороны началось осенью 2012 года. Анатолий Сердюков проходил фигурантом по делу о многомиллиардном хищении бюджетных средств. Однако Сердюков не попал на скамью подсудимых — в феврале 2014 года Главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ) решило прекратить следствие в отношении Сердюкова, так как он попадал под амнистию к 20-летию Конституции РФ, будучи признан «защитником отечества».
Впервые достоверная информация о дальнейшем трудоустройстве Сердюкова после уголовного скандала появилась осенью 2013 года, когда он был назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ФИИЦ М). Центр входит в госкорпорацию «Ростехнологии».
Поздно вечером в четверг пресс-служба «Ростеха» пояснила, что функционал Сердюкова не предполагает его участия в органах управления госкорпорации.
« Как в Москве "закрывали" авиакатастрофы
Легализуют ли продажу лекарств через интернет? »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну и где справедливый суд у нас в РОССИИ этот ублюдок практически развалил армию И НЕЧЕГО все в порядке снова должность причем приличная получается что если ты олигарх министр депутат или еще кто то можешь воровать и разваливать страну на куски и вовремя делится то всегда будешь отделываться только легким испугом нормальная такая власть у нас
0
ну п… корпорации
0
По-латыни: Гондониус пидорасиус
+1
Так что ждите вертолеты в виде табуретки или этажерки.Зачем учить сопромат, физику и спец предметы, когда Сапожник делает пирожные? Кому нужны знания и профессионализм, когда ордена и медали за боевые заслуги дают предателям и ворам (или они присягу не принимали?). Где тяжелая кара народа?
0
Взыскать имущество граждан СССР… Если исходить из канонов правового государства… исковая давность не позволит.
+3
Конечно не могут прокомментировать назначение вора на должность в стратегической компании. А кто б смог? :))
+4
Ну конечно, никто не знает никто не может прокоментировать Что за б… происходит, просто издевательство такое ощущение, что перед народом специально красной тряпкой машут Ну терпение заканчивается уже Вор на воре сидит и вором погоняет и это уже норма в России А что творится в регионах страны н-н-у-у-у это безобразия еще те и причем чиновники на местах просто в открытую ржут над народом и говорят: «Ну-ну пишите в Москву» То есть они уже ничего не боятся Создают видимость работы, которой нет Кто и когда наведет порядок в России Пока результата не видать
+4
  • avatar
  • ktn76
Вы наивные тут все что-ли собрались? У него свек Зубков, и этим все сказано. Его ставят куда нужно и когда нужно. А то что народу это не по вкусу, это уж личное дело народа. Восхваляете Путина, радуйтесь и Сердюкову.
+1
Путин, что за издёвка над народом! Позор партии жуликов и воров т.е едимной россии. Не подумайте, что либераст, приверженец вообще левых взглядов но не по пути с ЗЮ… 39 годков
+2
Пора наградить орденом и Васильеву не забыть. ПОЗОР!!!
0
ну наверное он гениальный мебельщик и хорошо разбирается в координации вертолётов и экранопланов, министром обороны он себя очень хорошо проявил
+6
Вор должен сидеть в тюрьме! ©
+5
Похоже Ваше мнение в Кремле не разделяют! Только вот непонятно: как выходит по ИХ мнению — Сердюков не ВОР? или вор НЕ ДОЛЖЕН сидеть в тюрьме?
+2
Так Путин-то тоже ДОЛЖЕН сидеть в тюрьме… А он, когда пришёл в должность, на вопрос о его питерских делишках в «Интервью от первого лица» заявил, что у нас «презумпция невиновности». Они и Конституцию перекроили под себя, под татей во власти. Пора уже понять, что настоящая Российская Конституция расстреляна ЕБНем ещё в 1993-м.
+5
:)) НЕ вор. Хороший менеджер и предприниматель. Воры это те, которые по картошечке с поля…